Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сильное недовольство по поводу 'украденных' выборов

Попытки российского президента оказывать давление на республики бывшего Советского Союза будут сведены к минимуму, если самая значимая из них выскользнет из его цепких пальцев и примкнет к Западу.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приблизительно 200 тысяч граждан Украины, выступающих против действий правительства, собрались у стен Верховной Рады, за дверями которой проходила экстренная сессия украинского парламента. В ходе заседания Виктор Ющенко, считавшийся наиболее вероятный претендентом на пост президента, заявил, что лишился победы в результате мошенничества, имевшем место во время процедуры подсчета голосов. По его словам, страна теперь находится на пороге гражданского конфликта.

Во вторник 23 ноября длинные колонны протестующих, численность которых в общей сложности перевалила за 200-тысячный рубеж, потянулись к зданию Верховной Рады, где проходила экстренная сессия украинского парламента. Здесь, в центре Киева, депутаты обсуждали в высшей степени сомнительные официальные результаты президентских выборов, второй тур которых состоялся два дня назад.

Организатором протеста стал лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко, прозападный кандидат в президенты, которому результаты опросов избирателей на выходе из участков прочили убедительную победу. Но вместо этого представители Центральной избирательной комиссии Украины объявили, что триумфатором с преимуществом всего-навсего в 3% стал Виктор Янукович, действующий премьер-министр, пользующийся поддержкой со стороны покидающего свой пост президента Украины Леонида Кучмы и российского лидера Владимира Путина. Соединенные Штаты, Европейский Союз и группы международных наблюдателей объявили выборы недействительными, в то время как российские представители не заметили ничего противозаконного.

Оказавшись на трибуне, Виктор Ющенко обвинил премьер-министра и президента в фальсификации результатов голосования и предупредил их, что теперь страна 'стоит на пороге гражданского конфликта'. Утверждая, что он и никто другой является законно избранным президентом, лидер оппозиции, прежде чем открыть окно и обратиться к толпе, принес клятву на верность стране и народу, держа руку на Библии. Снаружи среди моря желто-голубых полотнищ и оранжевых стягов оппозиции можно было увидеть и красно-белые флаги Грузии, еще одной бывшей советской республики. Таким образом митингующие напоминали, что во вторник грузинский народ отметил первую годовщину бескровной 'революции роз', в ходе которой простой народ вынудил тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку после сомнительных парламентских выборов.

Сможет ли Украина осуществить свою собственную бархатную революцию по грузинскому образцу или оранжевые знамена будут испорчены кровавыми пятнами? Президент Леонид Кучма, хранивший молчание с начала второго тура голосования, выступил во вторник с заявлением, в котором призвал обе стороны к переговорам и предупредил, что критика западных государств лишь усугубит и без того непростую ситуацию. Владимир Путин, ранее поздравивший Виктора Януковича с победой, попросил обоих кандидатов в президенты действовать в рамках закона. Экстренная парламентская сессия закончилась безрезультатно, после того как сторонники действующего премьер-министра бойкотировали ход дебатов, внимательно следя за тем, чтобы при вынесении какого-либо обязательного для исполнения решения кворум был невозможен.

Что будет дальше, зависит от нескольких факторов. Во-первых, от реакции украинского населения на сомнительные результаты выборов. По мере того как в понедельник недовольство людей становилось все сильнее и сильнее, Виктор Ющенко предупредил: 'Наша акция только началась'. Затем послышались призывы к всеобщей забастовке, а местные власти в Киеве и ряде других городов объявили о своем отказе признать официальные результаты действительными. Порядка двадцати украинских дипломатов средней руки, работающие в посольствах и консульствах в Америке, Германии и других странах, подписали петицию, осуждающую действия официальных властей.

Во-вторых, немаловажно и то, как поведут себя в отношении к протестующим украинские правоохранительные органы. В понедельник представители министерства внутренних дел заявили, что любое проявление беззакония будет подавлено 'быстро и решительно'. В прошлом году Эдуард Шеварднадзе смирился с неизбежным и сошел с политической сцены, осознав, что больше не может полагаться на беспрекословно подчинение силовых ведомств его приказу по разгону мирных демонстрантов.

Давление со стороны международного сообщества также может сказаться на исходе этого противостояния. Сенатор-республиканец Ричард Лугар (Richard Lugar), специально направленный в Украину Джорджем Бушем для наблюдения за ходом второго тура голосования, обвинил украинское правительство в том, что оно 'тщательно спланировало и прекрасно осуществило обман избирателей и допустило многочисленные нарушения'. В Белом Доме даже стали поговаривать о введении санкций против Украины в случае, если не будет проведено соответствующее расследование. Руководство Евросоюза объявило, что правительства всех 25 стран-участниц вручат украинским послам, аккредитованным на их территории, официальные ноты протеста. Реакция российской стороны также будет иметь большое значение: в прошлом году, ближе к развязке грузинской революции, Владимир Путин, похоже, потерял терпение и бросил Эдуарда Шеварднадзе на произвол судьбы, что в итоге ускорило его отставку. Не означает ли недавний беспристрастный призыв к соблюдению закона то, что российский лидер уже махнул на Украину рукой?

Все это время и Россия, и Запад пристально наблюдали за ходом украинских выборов, и не потому, что речь шла об одном из самых крупных государств Восточной Европы с населением в 49 миллионов человек, а главным образом из-за того, что их исход может иметь важные последствия для региона в целом. Виктор Ющенко предстал в качестве прозападного реформатора, ратующего за свободный рынок и скорейшую интеграцию с Европейским Союзом и ведомой американцами Организацией Североатлантического договора. При этом он обещал искоренить коррупцию и обеспечить в стране верховенство закона. В отличие от своего оппонента Виктор Янукович во главу угла поставил укрепление связей с Россией. Если бы кандидат от оппозиции получил президентское кресло и начал строить в Украине демократию по западному образцу с присущим ей европейским достатком, избиратели в России и других восточноевропейских странах могли бы потребовать от своих правительств того же.

Таким образом, победа Виктора Ющенко стала бы болезненным ударом по самолюбию Владимира Путина, который за время предвыборной кампании успел дважды побывать в Украине и выразить свою поддержку премьер-министру Януковичу. Попытки российского президента оказывать давление на республики бывшего Советского Союза будут сведены к минимуму, если самая значимая из них выскользнет из его цепких пальцев и примкнет к Западу.

Несмотря на то, что Виктор Ющенко еще надеется на свершение бескровной революции в грузинском стиле, которая привела бы его к президентству, практика недавних выборов в бывших советских республиках свидетельствует об обратном: всего лишь два месяца назад президент Республики Беларусь Александр Лукашенко по результатам 'всенародного референдума' обеспечил себе право баллотироваться еще на один срок. На этой неделе Европейский Союз принял решение ужесточить санкции против тех членов его правительства, которых он считает повинными в организации этого насквозь фальшивого голосования. Но пока что нет никаких оснований полагать, что 'Батька' будет отстранен от власти.

Азербайджан и Армения также получили свою порцию прекрасно отрепетированного предвыборного безобразия. Азербайджанские выборы были омрачены беспорядками, возникшими после того, как сын Гейдара Алиева при помощи угроз и подкупа обеспечил себе президентские полномочия, но протестующих быстро разогнали. Что касается Армении, то здесь избиратели с тихим отчаянием наблюдали, как благополучно переизбирается Роберт Кочарян, несмотря на то, что им было известно о фальсификации результатов. Если Украина пополнит список подобных прецедентов, надежда на возможность каких-либо изменений в этой части бывшего Советского Союза будет окончательно потеряна.

---------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

'Освобождение от прошлого' ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Украинцы говорят: с нас хватит! ("The Baltimore Sun", США)

Тайны украинских спецслужб ("El Pais", Испания)

Борьба за народовластие на Украине и цинизм Путина ("The Boston Globe", США)

Опасное вмешательство Кремля ("Le Figaro", Франция)

Украина: друзья Путина ("Frankfurter Neue Presse", Германия)

Украинцев ограбили ("The Washington Times", США)

Почему Янукович должен победить ("Die Presse", Австрия)

Противоборство на Украине ("United Press International", США)

Ставки России на Украине очень высоки ("The Financial Times", Великобритания)

Украинский хаос ("La Vanguardia", Испания)

Герт Вайскирхен: 'Ющенко - избранный президент Украины' ("Frankfurter Rundschau", Германия)

'Украденные' выборы на Украине ("The Daily Telegraph", Великобритания)

"Перетягивание каната" из-за Украины ("The New York Times", США)

Украина: опасные ставки ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Рука Путина на Украине ("ABC", Испания)

Империя Путина ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

CША пытаются балансировать в украинском вопросе ("The Washington Post", США)

С кем быть ЕС, с народом Украины или с Путиным? ("The Independent", Великобритания)

Выборы на Украине - это и наше дело ("The Guardian", Великобритания)

День и ночь на Украине ("Die Welt", Германия)

Украина на пороге гражданского конфликта ("The Financial Times", Великобритания)

'Украинское общество расколото' ("Bremer Nachrichten", Германия)

Виктория премьера на Украине: нарушения налицо ("The New York Times", США)

Украинская демократия ("Le Figaro", Франция)

Пробуждение запоздавшей нации ("Die Welt", Германия)

Украина: оппозиционный кандидат не смог добыть 'главный приз' ("The Times", Великобритания)

Украина: В тени России ("Handelsblatt", Германия)

Пешка, необходимая России ("The Independent", Великобритания)

Обман на выборах на Украине ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)

Грузинский сценарий для Украины? ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Cкандал с выборами распространяется за пределы Украины ("The Financial Times", Великобритания)

Оскорбленная любовь украинского народа ("The Wall Street Journal", США)

Какой из Викторов - настоящий победитель? ("The Financial Times", Великобритания)

Выборы на Украине: Длинная тень России ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина: Враждующие кланы ("Handelsblatt", Германия)

За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона ("Les Echos", Франция)

Состязательные выборы на Украине - пощечина авторитаризму ("The Financial Times", Великобритания)

Аргументы в пользу Ющенко ("The Moscow Times", Россия)