Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куда идет Украина - к эскалации конфликта или компромиссу?

Исход этого противостояния по-прежнему остается неясен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сторонники Виктора Ющенко, кандидата в президенты Украины от оппозиции, продолжают протестовать по поводу сомнительных результатов воскресного голосования. Тем не менее, это не помешало Центральной избирательной комиссии объявить победителем в президентской гонке действующего премьер-министра Виктора Януковича. Что будет теперь дальше - никому не известно.

Сторонники Виктора Ющенко, кандидата в президенты Украины от оппозиции, продолжают протестовать по поводу сомнительных результатов воскресного голосования. Тем не менее, это не помешало Центральной избирательной комиссии объявить победителем в президентской гонке действующего премьер-министра Виктора Януковича. Что будет теперь дальше - никому не известно.

Вот уже третий день в украинской столице - городе Киеве - продолжаются масштабные акции протеста после объявления в высшей степени сомнительных результатов президентских выборов, в которых лидер оппозиции Виктор Ющенко, по собственным словам, одержал бы победу, если бы люди из окружения премьер-министра Виктора Януковича не сфальсифицировали результаты воскресного голосования. Тысячи приверженцев оппозиции, облаченные в одежду оранжевого цвета, продолжают выкрикивать имя Виктора Ющенко на центральной площади города, в то время как сотни сторонников Виктора Януковича и подразделения по обеспечению общественного порядка сомкнули плотное кольцо вокруг здания Центральной избирательной комиссии Украины. Последняя отклонила требования ряда украинских парламентариев, выступающих на стороне оппозиции, об отсрочке в оглашении официальных результатов до тех пор, пока не будет проведено расследование по факту многочисленных нарушений процедуры голосования. Представители Центизбиркома объявили, что победу с преимуществом всего-навсего в 3% одержал Виктор Янукович, несмотря на то, что результаты опросов избирателей на выходе из участков прочили убедительную победу его оппоненту. Вопросы, которые сейчас волнуют всех, можно сформулировать следующим образом: сможет ли оппозиция воспользоваться своим преимуществом, будут ли ее выступления и далее носить мирный характер, не последуют ли кровавые стычки с силами безопасности и сторонниками действующего премьер-министра?

В ходе экстренной парламентской сессии, состоявшейся во вторник и, к сожалению, закончившейся ничем, Виктор Ющенко самовольно объявил себя законно избранным президентом и даже принял присягу на верность стране и народу, держа руку на Библии. Обвинив премьер-министра и президента в фальсификации результатов выборов, лидер оппозиции предупредил их, что теперь страна 'стоит на пороге гражданского конфликта'. Соединенные Штаты, Европейский Союз и группы международных избирателей осудили официальные власти за то, что они допустили многочисленные нарушения, включая многократное голосование (голосование одного избирателя в нескольких избирательных округах) при помощи открепительных удостоверений.

Руководство Соединенных Штатов и Европейского Союза предупредили украинские власти о серьезных последствиях, грозящих их взаимоотношениям, если все случаи нарушения избирательного законодательства не будут тщательно расследованы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин с самого начала не скрывал, что будет оказывать поддержку Виктору Януковичу, выступающему за сохранение традиционно крепких связей между Киевом и Москвой. В отличие от него Виктор Ющенко ратует за скорейшую интеграцию с Европейским Союзом и НАТО. После объявления результатов Владимир Путин поспешил поздравить с победой своего протеже, однако по мере того, как усиливалось недовольство сторонников оппозиции, и послышались упреки со стороны западных стран, неожиданно отступил и попросил кандидатов в президенты действовать в рамках закона. В свою очередь Леонид Кучма, хранивший молчание все это время, выступил с официальным заявлением, в котором призвал обе стороны к переговорам.

Исход этого противостояния по-прежнему остается неясен. Сторонники Виктора Ющенко надеются, что своими выступлениями смогут вызвать в Украине подобие грузинской 'революции роз', в ходе которой народные демонстрации вынудили тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку после сомнительных парламентских выборов. В свою очередь Виктор Янукович своими действиями показывает, что отступать не намерен. Однако в среду лидер оппозиции намекнул на возможность компромисса, заявив, что он согласен на повторное проведение второго тура голосования.

Что будет дальше, зависит от нескольких факторов. Во-первых, от реакции украинского населения на сомнительные результаты выборов, от того, насколько сильно они устали от существующего политического режима и произвола олигархов, поддерживающих его на плаву. Немаловажное значение имеет и то, насколько далеко они готовы зайти в своем стремлении отстоять претензии Виктора Ющенко на победу. Уже не раз на улицах Киева слышались призывы к всеобщей забастовке, а местные власти в Киеве и ряде других городов объявили о своем отказе признать официальные результаты действительными. Однако в Украину уже пришла зима, поэтому уличные забастовки потребуют от людей беспрецедентной стойкости.

На развитии событий может сказаться и то, насколько преданы украинским властям окажутся государственные бюрократы, получившие недавно большую надбавку к зарплате от Виктора Януковича. Многие украинские дипломаты в посольствах и консульствах по всему миру подписали петицию, в которой они отказались признать результаты прошедших президентских выборов.

Во-вторых, немаловажно и то, как поведут себя в отношении протестующих украинские правоохранительные органы. В понедельник представители министерства внутренних дел заявили, что любое проявление беззакония будет подавлено 'быстро и решительно'. В прошлом году Эдуард Шеварднадзе смирился с неизбежным и сошел с политической сцены, осознав, что он больше не может полагаться на то, что силовые ведомства беспрекословно подчинятся его приказу о разгоне мирных демонстрантов. Министр обороны Украины опроверг слухи о том, что в Киев были посланы танки, и призвал вооруженные силы сохранять спокойствие.

Давление со стороны международного сообщества также может сказаться на исходе этого противостояния. Сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar), представитель республиканской партии, присланный в Украину Джорджем Бушем специально, чтобы наблюдать за ходом второго тура голосования, обвинил украинское правительство в том, что оно 'тщательно спланировало и прекрасно осуществило обман избирателей и допустило многочисленные нарушения'. В Белом доме даже стали поговаривать о введении санкций против Украины в случае, если не будет проведено соответствующее расследование. Руководство Евросоюза объявило, что правительства всех 25 стран-участниц вручат украинским послам, аккредитованным на их территории, официальные ноты протеста. Реакция российской стороны также будет иметь большое значение: в прошлом году, ближе к развязке грузинской революции, Владимир Путин, похоже, потерял терпение и бросил Эдуарда Шеварднадзе на произвол судьбы, что в итоге ускорило его отставку. Не означает ли недавний беспристрастный призыв к соблюдению закона то, что российский лидер уже махнул на Украину рукой?

Все это время и Россия, и Запад пристально наблюдали за ходом украинских выборов, и не потому, что речь шла об одном из самых крупных государств Восточной Европы с населением в 49 миллионов человек, а главным образом из-за того, что их исход может иметь важные последствия для региона в целом. Виктор Ющенко предстал в качестве прозападного реформатора, ратующего за свободный рынок и скорейшую интеграцию с Европейским Союзом и ведомой американцами Организацией Североатлантического договора. При этом он обещал искоренить коррупцию и обеспечить в стране верховенство закона. В отличие от своего оппонента Виктор Янукович во главу угла поставил укрепление связей с Россией. Если бы кандидат от оппозиции получил президентское кресло и начал строить в Украине демократию по западному образцу с присущим ей европейским достатком, избиратели в России и других восточноевропейских странах могли бы потребовать от своих правительств того же. Таким образом, победа Виктора Ющенко стала бы болезненным ударом по самолюбию Владимира Путина, попытки которого по оказанию давления на республики бывшего Советского Союза были бы сведены к минимуму.

Несмотря на то, что Виктор Ющенко еще надеется на свершение бескровной революции в грузинском стиле, которая привела бы его к президентству, практика недавних выборов в бывших советских республиках свидетельствует об обратном: всего лишь два месяца назад президент Республики Беларусь Александр Лукашенко по результатам 'всенародного референдума' обеспечил себе право баллотироваться еще на один срок. На этой неделе Европейский Союз принял решение ужесточить санкции против тех членов его правительства, которых он считает повинными в организации этого насквозь фальшивого голосования. Но пока что нет никаких оснований для того, чтобы полагать, что 'Батька' будет отстранен от власти.

Азербайджан и Армения также получили свою порцию прекрасно отрепетированного предвыборного безобразия. Азербайджанские выборы были омрачены беспорядками, возникшими после того, как сын Гейдара Алиева при помощи угроз и подкупа обеспечил себе президентские полномочия, но протестующих быстро разогнали. Что касается Армении, то здесь избиратели с тихим отчаянием наблюдали, как благополучно переизбирается их президент, несмотря на то, что им было известно о фальсификации результатов. Если Украина пополнит список подобных прецедентов, надежда на возможность каких-либо изменений в этой части бывшего Советского Союза будет окончательно потеряна.

---------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Разделительный рубеж между Россией и Западом ("The Financial Times", Великобритания)

Что ждет Украину после выборов? ("National Review", США)

Прага - 1989, Киев - 2004: Восстание против лжи ("Die Presse", Австрия)

Противоcстояние на Украине ("United Press International", США)

Украина: Хорошо смеется тот, кто смеется последним ("The Times", Великобритания)

'Освобождение от прошлого' ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Украинцы говорят: с нас хватит! ("The Baltimore Sun", США)

Тайны украинских спецслужб ("El Pais", Испания)

Борьба за народовластие на Украине и цинизм Путина ("The Boston Globe", США)

Опасное вмешательство Кремля ("Le Figaro", Франция)

Украина: друзья Путина ("Frankfurter Neue Presse", Германия)

Украинцев ограбили ("The Washington Times", США)

Почему Янукович должен победить ("Die Presse", Австрия)

Противоборство на Украине ("United Press International", США)

Ставки России на Украине очень высоки ("The Financial Times", Великобритания)

Украинский хаос ("La Vanguardia", Испания)

Герт Вайскирхен: 'Ющенко - избранный президент Украины' ("Frankfurter Rundschau", Германия)

'Украденные' выборы на Украине ("The Daily Telegraph", Великобритания)

"Перетягивание каната" из-за Украины ("The New York Times", США)

Украина: опасные ставки ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Рука Путина на Украине ("ABC", Испания)

Империя Путина ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

CША пытаются балансировать в украинском вопросе ("The Washington Post", США)

С кем быть ЕС, с народом Украины или с Путиным? ("The Independent", Великобритания)

Выборы на Украине - это и наше дело ("The Guardian", Великобритания)

День и ночь на Украине ("Die Welt", Германия)

Украина на пороге гражданского конфликта ("The Financial Times", Великобритания)

'Украинское общество расколото' ("Bremer Nachrichten", Германия)

Виктория премьера на Украине: нарушения налицо ("The New York Times", США)

Украинская демократия ("Le Figaro", Франция)

Пробуждение запоздавшей нации ("Die Welt", Германия)

Украина: оппозиционный кандидат не смог добыть 'главный приз' ("The Times", Великобритания)

Украина: В тени России ("Handelsblatt", Германия)

Пешка, необходимая России ("The Independent", Великобритания)

Обман на выборах на Украине ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)

Грузинский сценарий для Украины? ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Cкандал с выборами распространяется за пределы Украины ("The Financial Times", Великобритания)

Оскорбленная любовь украинского народа ("The Wall Street Journal", США)

Какой из Викторов - настоящий победитель? ("The Financial Times", Великобритания)

Выборы на Украине: Длинная тень России ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина: Враждующие кланы ("Handelsblatt", Германия)

За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона ("Les Echos", Франция)

Состязательные выборы на Украине - пощечина авторитаризму ("The Financial Times", Великобритания)

Аргументы в пользу Ющенко ("The Moscow Times", Россия)