Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В поисках плана 'Б'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что в украинском политическом кризисе побеждает оппозиция. Но, возможно, с режимом еще не все кончено. 1 декабря два соратника Виктора Ющенко, Петр Порошенко и Юлия Тимошенко проехали по улицам Киева, сидя на крыше микроавтобуса как на колеснице, сообщая восторженным сторонникам о своей победе. До этого Верховная Рада Украины объявил вотум недоверия Виктору Януковичу, все еще (пока) премьер-министру, который по фальсифицированным официальным данным победил Ющенко во втором туре президентских выборов 21 ноября

Похоже, что в украинском политическом кризисе побеждает оппозиция. Но, возможно, с режимом еще не все кончено.

1 декабря два соратника Виктора Ющенко, Петр Порошенко и Юлия Тимошенко проехали по улицам Киева, сидя на крыше микроавтобуса как на колеснице, сообщая восторженным сторонникам о своей победе. До этого Верховная Рада Украины объявил вотум недоверия Виктору Януковичу, все еще (пока) премьер-министру, который по фальсифицированным официальным данным победил Ющенко во втором туре президентских выборов 21 ноября. В борьбе двух Викторов один теперь кажется поверженным. Но настоящая битва может развернуться между Ющенко и президентом Леонидом Кучмой.

Решение парламента, принятое с незначительным перевесом и понуждающее Кучму отправить правительство Януковича в отставку, стало самым драматичным эпизодом недели. На выходных Рада проголосовала за то, чтобы не признавать дискредитированные результаты выборов. Верховный суд страны всю неделю изучал жалобы команды Ющенко о махинациях на выборах. В середине недели обсуждение продолжалось, несмотря на то, что комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана (Javier Solana) заявил, что суд скорее всего отменит результаты, после чего может быть достигнуто соглашение о новых выборах. Солана лишь один из множества высокопоставленных лиц из России, Польши и других стран ЕС, побывавших в Киеве за это время.

Вопрос о том, у кого есть реальные полномочия для отмены результатов выборов, остается неясным. Но победы в Раде способствовали поддержанию боевого духа и крупнейшему триумфу Ющенко, который заключался в том, что вышедшие в вечер выборов на заснеженные улицы Киева толпы, остались там. Они танцевали, спали, блокировали правительственные здания и неоднократно маршировали на вершину холма, где расположены суд и Рада, а затем обратно вниз, на площадь Независимости. Но самым главным было то, что они не расходились, и их было несколько сот тысяч. Палаточный городок сторонников Ющенко, получающий благотворительную еду, занимает почти всю центральную улицу столицы. В близлежащем парке, где сторонники Януковича пытались создать свой лагерь, просуществоваший недолго, теперь расположился шумовой оркестр, выступающий за Ющенко, а изо льда вылеплены его слоганы.

За исключением одного инцидента 30 ноября, когда Тимошенко подстрекала к захвату парламента, протестанты оставались невероятно миролюбивыми. Команда Ющенко создала свой собственный кордон между толпами и милиционерами, охраняющими здание президентской администрации. Заграждения украшены цветами и оранжевой символикой (цвет кампании Ющенко). Когда через оранжевую толпу промаршировала небольшая группа отважных стариков и священников с иконами и бело-голубыми флагами Януковича, раздались протесты, но столкновений не было. А когда у площади Независимости появился парень с флагом Януковича, очевидно, подвыпивший, сторонники Ющенко начали с ним фотографироваться.

Это продуманное сочетание ощутимой силы и сдержанности сумело привлечь политические умы. Пока правительство оставило протестантов в покое, хотя существуют достоверные сообщения о том, что в двух случаях разрабатывались планы разгона толпы. В первом случае правительство само отказалось от инициативы. Во втором, угроза передвижения войск под Киевом якобы была предотвращена вмешательством из Америки на высочайшем уровне.

Лагерь Януковича попытался применить другую тактику и вызвал к жизни призрак сепаратизма в русскоговорящих восточных и южных регионах, где премьер-министр действительно популярен (благодаря поддержке тяжелой промышленности и обещаниям сделать русский вторым государственным языком и ввести двойное украино-российское гражданство). 28 ноября он посетил крупный региональный митинг, на котором обсуждалась 'автономия'. Поспешные угрозы провести местные экспресс-референдумы были отозваны, но оплот Януковича - Донецк - перенес свое голосование на следующий месяц. Все это играет на страхах того, что раскол в Украине, гетерогенной стране, которая в нынешнем виде появилась лишь после распада Советского Союза в 1991 году, весьма и весьма возможен.

Впрочем, сейчас кажется, что у Януковича есть только крошечный шанс на то, чтобы стать президентом. Бедность его тактики и сила оппонента отпугнули союзников, которые еще неделю назад казались готовыми сражаться за премьера. Это может быть справедливо и в отношении президента России Владимира Путина. Его решение поддержать кандидатуру Януковича, посетив Украину во время предвыборной кампании и срочно проведя через российский парламент дружественные Украине законы, всегда казалось странным. Несмотря на то, что Ющенко считается прозападным кандидатом, а Янукович - про-российским, в реальности их внешняя политика вряд ли бы сильно отличалась. Возможно, Путин просто хотел показать, что Россия остается хозяинов в своем так называемом 'Ближнем зарубежье'. Его поспешное поздравление Януковича сразу после выборов теперь кажется просто глупым.

Алексей Гаран из Киево-Могилянской академии считает, что неуклюжее вмешательство Путина 'создало целое поколение украинских патриотов, в том числе и в русифицированных областях'. Кроме того, оно вызвало самое серьезное, по мнению дипломатов, разногласие между постсоветской Россией и ЕС. Российские чиновники, многие из которых по-прежнему считают Украину не независимым государством, а непокорной провинцией, злятся на то, что, по их мнению, стало проявлением западного неоимпериализма. Европа и Америка действительно хотели победы Ющенко, но, в отличие от Путина, ограничились, по крайней мере на публике, призывами к честным выборам.

Некоторые говорят, что Россия продолжает свое вмешательство. Порошенко полагает, что в Киеве есть российские войска для защиты Кучмы. Это упорно отрицают и российские чиновники, и те люди в Киеве, которые должны бы быть в курсе. Возможно, что теперь Путин, который, как говорят, согласился на проведение новых выборов для разрешения кризиса, обдумывает списание убытков. Еще до того, как Рада объявила вотум недоверия Януковичу, появились признаки того, что Кучма его покидает. 1 декабря Янукович сам признал, что выборы были фальсифицированы, но отказался подать в отставку. Однако теперь ключевые переговоры будут проходить между командами Кучмы и Ющенко.

Сторонники Ющенко требуют, чтобы его немедленно объявили победителем. Если этого не произойдет, возникает вопрос, какие выборы проводить. Пытаясь извлечь выгоду из момента и замешательства оппонентов, Ющенко настаивает на повторении второго тура, в котором он практически наверняка победит, особенно после мини-революций на подконтрольных государству телеканалах. Кучма предпочитает повторить выборы полностью, на что может потребоваться несколько месяцев. Кроме того, это может означать появление новых кандидатов.

Одним из них может стать Сергей Тигипко, который ушел в отпуск со своей основной работы в качестве председателя Центробанка Украины, чтобы возглавить кампанию Януковича. На этой неделе, когда банк ввел чрезвычайный контроль над снятием денег со счетов, Тигипко подал в отставку с обеих должностей. Кое-кто из окружения Кучмы предпочел бы сразу сделать по-кошачьи хитрого Тигипко с его вкрадчивыми повадками и умением вести казуистические дебаты правительственным кандидатом.

Вечером 1 декабря Ющенко тоже дал принципиальное согласие на давно планируемую конституционную реформу Кучмы, которая должна сократить полномочия президента, увеличив власть парламента и премьер-министра. Переговоры и пререкания об условиях новых выборов возобновятся после объявления вердикта Верховного суда. Согласится ли Ющенко на новые компромиссы? Сможет ли он добиться в этом поддержки тех тысяч, которые ночуют на улицах Киева?