Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этика - не для футбольной тусовки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь, когда никто уже не сомневается, что 'Челси' станет чемпионом премьер-лиги, пора обсудить куда более важный вопрос: правильно ли это с нравственной точки зрения? По опыту своих деловых операций в России Роман Абрамович не может не знать, что купить акции куда легче, чем популярность. Поэтому его щедрые вливания в 'Челси' неизбежно должны были принести клубу больше побед, чем поклонников. Его успехи стараются принизить еще до того, как они достигнуты

Теперь, когда никто уже не сомневается, что 'Челси' станет чемпионом премьер-лиги, пора обсудить куда более важный вопрос: правильно ли это с нравственной точки зрения?

По опыту своих деловых операций в России Роман Абрамович не может не знать, что купить акции куда легче, чем популярность. Поэтому его щедрые вливания в 'Челси' неизбежно должны были принести клубу больше побед, чем поклонников. Его успехи стараются принизить еще до того, как они достигнуты.

Ряды партии завистников и обеспокоенных растут с той же быстротой, с какой лидер премьер-лиги набирает очки. Мало того, что Абрамович покупает славу за деньги, говорят эти люди, он еще и переплачивает за нее втридорога! Некоторые даже задают вопросы, откуда вообще взялось его богатство.

Слабенькие похвалы в адрес менеджера и игроков клуба тонут в хоре голосов, осуждающих 'Великую челсийскую революцию' - болельщикам команды даже внушают, что им следует стыдиться ее успехов. Нет недостатка и в апокалиптических пророчествах - о том, что придет час расплаты: стадион Стамфорд-бридж будет разваливаться, а Роман преспокойно уплывет куда-нибудь на одной из своих яхт.

Абрамович не первый 'добрый дядюшка' в футболе, но несомненно, самый щедрый. Как видно из списка самых богатых людей футбольного мира, его состояние почти на 6 миллиардов фунтов превышает капитал мецената, идущего на втором месте. Неплохой отрыв, правда? Глава 'Челси' Питер Кеньон (Peter Kenyon) недавно заявил, что его среднесрочной целью является самоокупаемость и прибыльность клуба.

С таким же успехом невеста футболиста Уэйна Руни (Wayne Rooney) Колин (Colleen) могла бы потребовать еженедельного денежного содержания после того, как она станет его женой. Хотя Абрамович продолжает говорить, что когда-нибудь передаст клуб своему сыну, для 'Челси' еще не пришло время считать копейки.

Денежные ставки в этом - и так не самом дешевом виде спорта - ползут вверх. 'Нам удалось снизить плату за переход игроков до реалистического уровня, но потом явился Абрамович и взвинтил цены на рынке до небес', - заявил на этой неделе председатель футбольного клуба 'Ньюкасл' Фредди Шеперд (Freddy Shepherd).

Подобная ревность выходит далеко за рамки 'межплеменных распрей' футбольных фанатов. Богатые конкурирующие клубы видят, как слабеет их собственное влияние перед лицом мощной 'покупательной способности' Жозе Моуриньо (Jose Mourinho). 'Челси' лишь недавно сравнялся с 'Арсеналом' и 'Манчестер Юнайтед', но уже грозит уйти в отрыв.

Заявление Шеперда было сделано на конференции Soccerex-2004 - 'Деловом собрании представителей футбольного бизнеса'. Если раньше сталелитейные бароны и магнаты рынка недвижимости, владевшие крупнейшими клубами, встречались за ланчем в каком-нибудь отеле Бирмингема, то теперь их преемники приезжают в Дубай на ежегодные конференции по 'анализу коммерческой составляющей самого популярного в мире вида спорта'.

В этом году там прошли семинары по таким темам, как 'Финансовое управление состояниями богатейших футболистов мира' или 'Являются ли СМИ движущей силой развития мирового футбола?' На обсуждение судьбы футбольного клуба Рексхэм' (Wrexham) времени, увы, не хватило.

Конференцию 'благословил' лично президент ФИФА Йозеф Блаттер (Joseph Blatter), назвав ее 'отличной трибуной для всех заинтересованных сторон - клубов, игроков, менеджеров и обслуживающих фирм'.

Да, и конечно, для этих милых людей, что стоят вокруг поля и вопят. Как их там называют? Ну да, потребителей. Сегодня футбол - это большой бизнес, и он этого не стыдится. Когда клубы выставляют свои акции на бирже, они оказываются в мутной воде корпоративного капитала, порой сколоченного сомнительным путем. Миллиарды Абрамовича текут к нему из российских нефтяных скважин - и лишь отчаянные храбрецы осмеливаются приглядеться к ним повнимательнее.

Этика не слишком сочетается с футбольным бизнесом. Недавно болельщики 'Манчестер Юнайтед' и 'Ливерпуля' бурно возмущались из-за финансовых предложений, которые сделали их клубам, соответственно, американский магнат Малкольм Глейзер (Malcolm Glazer) и премьер-министр Таиланда. Однако посещаемость матчей и зрительская аудитория сокращаются, и доходы от телетрансляций, вероятно, скоро тоже пойдут на убыль. Если эта тенденция не прекратится, футбольные клубы просто не смогут позволить себе чрезмерную разборчивость. Капитализм и цинизм, в общем, всегда идут рука об руку. Где деньги - там и грязь. Происхождение капиталов Абрамовича и дальше будет вызывать вопросы. И все же, считайте меня наивным, но это не помешает мне наслаждаться очередным блестящим финтом Арьена Роббена (Arjen Robben), или купить сыну на рождество майку с символикой 'Челси' - даже если она сшита нелегальными иммигрантами в подпольной мастерской.

'Челси' просто вытянул 'счастливый билет' футбольной лотереи. Никто не заставляет вас болеть за эту команду, но и не торопитесь бросать в нее камнем. Подумайте, в каких условиях играет наша сборная по крикету!