Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе посол Чарльз Сэлмон, советник по вопросам внешней политики базирующегося в Гонолулу Азиатско-тихоокеанского центра (АТЦ) исследований в области безопасности, выступил перед манильскими журналистами по вопросу о том, чего мы можем ожидать от внешней политики США в Азии в ходе второго срока президента Буша. Вкратце, суть сводилась к "то же самое" - вульгарному переводу термина "последовательность".

На прошлой неделе посол Чарльз Сэлмон (Charles Salmon), советник по вопросам внешней политики базирующегося в Гонолулу Азиатско-тихоокеанского центра (АТЦ) исследований в области безопасности, выступил перед манильскими журналистами по вопросу о том, чего мы можем ожидать от внешней политики США в Азии в ходе второго срока президента Буша. Вкратце, суть сводилась к "то же самое" - вульгарному переводу термина "последовательность".

Как помнят многие из нас, Сэлмон с 1974 по 1977 гг. был советником по политическим вопросам посольства США в Маниле. Специалист по Юго-Восточной Азии, помимо Филиппин он служил во Вьетнаме, Таиланде, Лаосе и Бирме (он по-прежнему называет ее Бирмой, а не Мьянмой). Уйдя из госдепартамента в 1996 году, Сэлмон пришел в АТЦ, финансируемый министерством обороны, и ведет программу исследований, проводя по шесть конференций в год и предлагая курсы в области внешней политики. В ходе пребывания в Маниле Сэлмон встретился с сотней выпускников Центра, а также с соучениками по Национальному военному колледжу в Вашингтоне.

Сэлмон не согласен с обозревателями, придерживающимися мнения о снижении уровня американского присутствия в Азии и выдвижении Китая в качестве ведущей державы. По его мнению, отношения между КНР и США являются "наилучшими с момента прорыва при Никсоне". Он процитировал заявление президента Буша, что "успех Китая отвечает интересам всех". Китаю, отмечает Сэлмон, надо решить столько внутренних проблем, что он едва ли является угрозой для США или своих соседей в плане возможности стать гегемоном в регионе. "Не в их интересах бросать вызов Соединенным Штатам"[, - сказал Сэлмон].

В том, что касается китайско-тайваньской неразберихи, он признает, что США обязаны вмешаться в случае нападения на Тайвань с континента, но ссылается на недавнее заявление госсекретаря Колина Пауэлла, что США "не являются сторонниками независимости Тайваня". Похоже, что Сэлмон верит, что Китай и Тайвань постепенно разберутся между собой, и что в интересах США поощрять диалог.

В том, что касается Северной Кореи, он утверждает, что США заинтересованы в возвращении к шестисторонним переговорам с целью помешать распространению ядерного оружия в страны-изгои.

Отвечая на вопрос об отношениях между США и Филиппинами в связи с проблемой, возникшей в результате вывода небольшого филиппинского контингента из Ирака, он признал, как в свое время и посол Риччиардоне, что этот шаг вызвал "огромное разочарование" у США, однако США не предприняли ответных мер, и отношения остаются ровными. Он намекнул, что на карту поставлено слишком многое, чтобы произошло охлаждение отношений, подобное тому, что имело место некоторое время после вывода баз.

Главным приоритетом президента Буша остается терроризм. В Азии США имеют договорные союзнические отношения с двумя странами - Таиландом и Филиппинами.

Отвечая на вопрос о недостатке опыта и знаний об Азии у будущего госсекретаря Кондолизы Райс, он заверил аудиторию, что та "быстро учится" и, несомненно, посетит регион вскоре после подтверждения назначения для того, чтобы пройти ускоренный курс в области отношений между США и Азией. Тем временем нам не следует ожидать радикальных перемен в нынешней внешней политике администрации Буша.