Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Друзья Януковича

Правозащитники на защите диктаторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В годы холодной войны покрытые листвой улицы северного Оксфорда были очагом антикоммунизма. У университетских преподавателей были тесные связи с кругами диссидентов и эмигрантов, а свои отпуска они проводили в рискованных полуподпольных поездках по ту сторону железного занавеса, чтобы помочь разрушить империю

В годы холодной войны покрытые листвой улицы северного Оксфорда были очагом антикоммунизма. У университетских преподавателей были тесные связи с кругами диссидентов и эмигрантов, а свои отпуска они проводили в рискованных полуподпольных поездках по ту сторону железного занавеса, чтобы помочь разрушить империю зла. Сегодня некоторые ветераны той борьбы, работающие в Британской Хельсинкской группе по правам человека (BHHRG), размещающейся в Оксфорде, играют совсем другую роль: громко защищают одиозных восточноевропейских политиков от империализма западных благодетелей.

На первый взгляд что-то непонятно. Такие типы, как Слободан Милошевич из Сербии, Александр Лукашенко из Белоруссии и Виктор Янукович, которого объявили победителем президентских выборов на Украине, пользуются настолько дурной репутацией на Западе, что сложно себе представить, что у них там найдутся поклонники.

Но на самом деле, именно таковы члены Британской Хельсинской группы. Группа высылает наблюдателей в Восточную Европу, обычно на выборы, после чего они по горячим следам публикуют многословные доклады, содержащие спорную (критики говорят, что странную) интерпретацию событий. Например, они находят достаточно оснований для претензий, которые выставляет в своей внешней политике Россия. На Украине они обнаружили многочисленные нарушения, допущенные сторонниками Виктора Ющенко (которого поддерживает Запад), но не нашли существенных нарушений с другой стороны.

Джон Лафлэнд (John Laughland), один из троих руководителей BHHRG, статьи которого регулярно появляются в британской прессе, считает позорным вбрасывание огромных сумм в Восточную Европу во имя поддержки демократии в западном стиле. Он утверждает, что, говоря о демократизации, Запад грешит двойными стандартами: когда с помощью хитроумных приемов на выборах побеждают прозападные политики, никому до этого нет дела; когда те же методы используют пророссийские силы, слышатся вопли протеста.

Когда-то у г-на Лафлэнда было больше коллег. В начале 1990-х вставать на сторону патриотически настроенных восточноевропейских лидеров, политкорректно критикуемых наивными правозащитниками, было смело, но не граничило с умопомешательством. Но группа потеряла почти всех своих сторонников, когда принялась оправдывать людей подобных Слободану Милошевичу. Еще один из ее лидеров, Кристин Стоун (Christine Stone) написала одобрительную статью о диктаторе Зимбабве Роберте Мугабе (Ronert Mugabe).

Объединяет членов группы ярое неприятие либерального интернационализма, по образцу Европейского Союза или в его более мускулистом американо-британском варианте. Третий член группы Марк Алмонд (Mark Almond) утверждает, что американское вмешательство в украинскую политику финансируется Джорджем Соросом, так и Джорджем Бушем, что, по его мнению, позорно.

Несомненно, крупные центры по защите прав человека не могут быть вне критики за помпезность или предвзятость. Не без греха была и политика Запада в посткоммунистическом мире в последние 15 лет. Но крохотной группе из Оксфорда, похоже, не удается стать столь же авторитетной, сколь громогласной.