Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы инвестировать в сибирскую нефть, надо быть русским

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инвесторы компании Sibir соглашаются на 15 миллионов фунтов На российском Диком Востоке раскачивается от ветра прибитое на березе объявление: 'Заботливый хозяин из Великобритании разыскивает потерявшееся сибирское нефтяное месторождение. Роман Абрамович, ответьте, пожалуйста! Вознаграждение: много-много миллиардов рублей'. А в Москве вывесили другое: 'Разыскиваются покупатели 10 процентов нефти, добываемой в России. Награда: много-много юридических проблем на всю оставшуюся жизнь'.

Инвесторы компании Sibir соглашаются на 15 миллионов фунтов

На российском Диком Востоке раскачивается от ветра прибитое на березе объявление: 'Заботливый хозяин из Великобритании разыскивает потерявшееся сибирское нефтяное месторождение. Роман Абрамович, ответьте, пожалуйста! Вознаграждение: много-много миллиардов рублей'. А в Москве вывесили другое: 'Разыскиваются покупатели 10 процентов нефти, добываемой в России. Награда: много-много юридических проблем на всю оставшуюся жизнь'.

Ну надо же. Не иначе, у русского медведя смертельно болит голова с похмелья после капиталистической оргии, устроенной в конце прошлого века. Первое объявление вывесил Генри Кэмерон (генеральный директор британской компании Sibir Energy - пер.), который вчера в Лондоне чего только не делал, чтобы убедить акционеров Sibir в том, что все будет хорошо, несмотря на то, что только что их мизерная доля в главном предприятии была без каких-либо объяснений вообще урезана до одного процента. Может, он и думает, что потерянное месторождение как-то удастся вернуть, только вот не говорит, как собирается это сделать.

А в других местах продолжается игра в угадайку. Угадать предлагается, что за таинственная компания с юридическим адресом в баре недалеко от Москвы недавно выиграла фальшивый аукцион, купив за 4,8 миллиарда фунтов нефть, которая реально стоит раза в четыре дороже. Поговаривают, что настоящий покупатель - 'Газпром', его конкуренты на нефтяном рынке - 'Сургутнефтегаз' или 'Сибнефть' - или кремлевская администрация.

Покупатель пока не высовывается - наверное, чтобы не привлекать внимания мощной американской судебной системы, которая, как написал бы Деймон Раньон (Damon Runyon, американский писатель, автор рассказов из жизни преступников во времена 'сухого закона' в США - пер.), всегда засудит чужих ради своих. А кто-нибудь в это время подумал о нефтяниках, застрявших в Сибири без зарплаты?

Неудивительно, что российские акции продолжают падать несмотря на то, что президент Путин отчаянно пытается привлечь западные компании к инвестициям в эту страну. Какой им в этом интерес?