Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угроза победе Ющенко со стороны Москвы

Кремль не последует примеру Запада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной кризис в отношениях между Россией и Западом относительно Украины мог разразиться вчера вечером, после того как Москва заявила, что международные наблюдатели, признавшие действительным воскресное голосование, были необъективны в своей оценке. Это заявление российских властей, первое с момента объявления официальных результатов президентских выборов в Украине, свидетельствует о том, что Кремль, возможно, откажется признать победу Виктора Ющенко, возглавившего 'оранжевую революцию'.

Очередной кризис в отношениях между Россией и Западом относительно Украины мог разразиться вчера вечером, после того как Москва заявила, что международные наблюдатели, признавшие действительным воскресное голосование, были необъективны в своей оценке.

Это заявление российских властей, первое с момента объявления официальных результатов президентских выборов в Украине, свидетельствует о том, что Кремль, возможно, откажется признать победу Виктора Ющенко, возглавившего 'оранжевую революцию'.

Лидер украинской оппозиции тем временем попросил своих сторонников не прекращать уличное пикетирование в Киеве.

Согласно предварительной информации, обнародованной вчера Центральным избирательным комитетом Украины, Виктор Ющенко одержал победу с преимуществом в более чем 2,3 миллиона голосов.

Его оппонент, действующий премьер-министр Виктор Янукович, отказался признать свое поражение, обратив внимание на то, что в ходе голосования имели место грубые нарушения, а пять миллионов пожилых и больных избирателей вообще не смогли попасть на избирательные участки из-за несовершенства выборного законодательства. Вчера вечером Виктор Ющенко призвал своих сторонников возобновить блокаду правительственных зданий в Киеве, чтобы утром премьер-министр не смог попасть на работу.

Несмотря на то, что главы западных стран признали Виктора Ющенко в качестве нового президента Украины, а сторонники оппозиции уже третий день празднуют свою победу в Киеве, Кремль дал понять, что, возможно, не последует их примеру.

Вразрез с предвыборным обещанием президента России Владимира Путина о том, что Москва в любом случае признает результаты воскресного голосования, пресс-секретарь Министерства иностранных дел РФ еще раз озвучил жалобы Виктора Януковича и подчеркнул, что западные наблюдатели 'в своем отчете предпочли не упоминать эти факты'.

Миссия наблюдателей от стран Содружества Независимых Государств (СНГ), где Россия в политическом отношении всегда занимала доминирующее положение, в своем отчете тоже упомянула, что располагает доказательствами многочисленных случаев мошенничества на выборах в пользу Виктора Ющенко.

Этот конфликт может свести на нет все попытки положить долгожданный конец затянувшемуся политическому кризису в Украине и повлечь за собой эскалацию напряжения в и без того натянутых отношениях между Западом и Москвой.

Примечательно, что после того, как Запад отказался признать результаты второго тура голосования в президентских выборах, Москва посчитала, что он старается оказать давление на украинские власти.

Несмотря на то, что споры, разгоревшиеся вокруг действительности прошедших выборов, ставят под сомнение безоговорочность победы Виктора Ющенко, сам лидер украинской оппозиции не стремится ссориться с Москвой. В своем интервью российским газетам он подчеркнул, что рассматривает Россию как важного стратегического партнера Украины.

'Мы можем и должны открыть новую страницу в истории наших отношений, если мы считаем себя друзьями и готовы смотреть друг другу в глаза', - заявил он журналистам газеты 'Известия'.

А вот что он сказал 'Российской газете': 'Киев должен прямо заявить, что Россия - наш ближайший сосед и важнейший стратегический партнер, поэтому нам необходима интеграция с ней. Но нас также интересует и западный рынок, что не противоречит сущности наших отношений с Москвой'.

Победа кандидата от оппозиции не может быть объявлена на официальном уровне до тех пор, пока не будут приняты к рассмотрению все судебные иски, поданные Виктором Януковичем, что может занять несколько дней.

Осознав, что он обречен на поражение, действующий премьер-министр Украины поспешил обвинить Соединенные Штаты и страны Западной Европы в том, что именно они стоят за победой его оппонента.

'Американское влияние на исход украинских выборов носило систематический и хорошо спланированный характер. Я считаю, что это прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства', - заявил он 'Известиям'.

Тем не менее, вчера ряд министров украинского правительства выразил свою солидарность с лидером оппозиции, что является прямым свидетельством того, что чаша политических весов начинает перевешивать в его сторону. Но даже если инаугурация Виктора Ющенко пройдет без видимых проблем, перед ним встанет непростая дилемма, каким курсом повести страну в следующем году.

В будущем, согласно договоренности с покидающим свой пост президентом Леонидом Кучмой, часть президентских полномочий будет передана украинскому парламенту. Тем временем появились слухи о том, что министр транспорта Украины Георгий Кирпа, застреленный в понедельник у себя на даче, стал жертвой криминальных разборок.