Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тягостные воспоминания

Неудачное решение, связанное с празднованием дня Победы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призрак Сталина лишь самодовольно ухмыльнулся бы, узнав о дилемме, перед лицом которой оказались президенты трех стран Балтии. Следует ли им принимать приглашение президента Путина и отправиться в Москву для участия в празднованиях по случаю 60-летия Победы 9 мая? Той самой победы советского народа в Великой Отечественной войне против гитлеровской Германии, которая расчистила Советскому Союзу дорогу к оккупации балтийских государств на протяжении последующих 45 лет?

Призрак Сталина лишь самодовольно ухмыльнулся бы, узнав о дилемме, перед лицом которой оказались президенты трех стран Балтии. Следует ли им принимать приглашение президента Путина и отправиться в Москву для участия в празднованиях по случаю 60-летия Победы 9 мая? Той самой победы советского народа в Великой Отечественной войне против гитлеровской Германии, которая расчистила Советскому Союзу дорогу к оккупации балтийских государств на протяжении последующих 45 лет? Или же им следует отказаться от этого приглашения и подвергнуть себя риску оказаться под ударом критиков, обвиняющих их в мягком отношении к фашистской Германии, на стороне которой многие из их сограждан в те годы воевали?

После длившихся почти пять месяцев колебаний президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга первой из трех балтийских президентов все же заявила, что приедет в Москву на торжества. Президенты Эстонии и Литвы Арнольд Рюйтель и Валдас Адамкус со своей стороны сказали, что им требуется еще некоторое время на размышление, и, похоже, остались недовольны решением своей латвийской коллеги. Консерваторы станут обвинять Вайру Вике-Фрейбергу в том, что она проявила определенную мягкотелость, опрометчиво согласившись принять участие в торжествах по случаю не столько разгрома гитлеровской Германии, сколько триумфальной победы Советского Союза эпохи Сталина. Однако по ее мнению, дипломатические издержки, которые последуют за отстранением от участия в майских торжествах, могут оказаться намного серьезнее. Отказ от участия в торжествах по случаю Дня Победы, с особым размахом организуемых в Москве, даст повод России обвинить Латвию и другие страны Балтии в 'русофобии', срыве процесса нормализации отношений между Востоком и Западом и пренебрежении к западным моральным ценностям.

В странах Балтии хорошо известно, что Россия воспользуется любой возможностью для того, чтобы вбить клин между ними и другими странами Европы. В России, даже спустя 15 лет после выхода прибалтийских республик из состава Советского Союза, тяжело переживают обретение этими государствами своей национальной независимости. Там считают, что страны Балтии наряду с другими бывшими социалистическими странами, в мае прошлого года вступившими в ЕС, намерены превратить ЕС в еще более антироссийски настроенную организацию.

В. Вике-Фрейберга с неодобрением относится к российскому предложению подписать российско-латвийский договор о границе в качестве своего рода поощрительного приза за ее согласие участвовать в юбилейных торжествах. Главное, - говорит латвийский президент, - заключается в том, чтобы голос Балтийских стран и их видение истории также были услышаны. Она подписала текст заявления, в котором говорится, что Сталин, согласившись на тайный раздел Европы, наравне с Гитлером несет ответственность за развязывание войны 1939-1945 гг. Г-жа Вике-Фрайберга призывает Россию 'выразить свое сожаление' по поводу, как она выразилась, советского 'порабощения' стран Центральной и Восточной Европы.

Некоторые на это надеются. Россия со своей стороны настаивает на том, что Советский Союз являлся государством, в котором все законы строго соблюдались, и что страны Балтии к нему присоединились на добровольных началах. Кроме того, Россия уходит от ответственности за историю государства советского периода, кроме - коль скоро об этом зашла речь - победы над гитлеризмом.