Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После выплаты футболистам 115 миллионов фунтов стерлингов 'Челси' терпит убытки в 88 миллионов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они пока ничего не завоевали, несмотря на сотни миллионов, вложенных в клуб владельцем - российским миллиардером, однако завтра 'Челси' без видимых усилий с его стороны занесут в книгу рекордов - за самые крупные финансовые потери в истории британского футбола. Весь масштаб трансформации 'Челси' из заурядного середнячка в знаменитость с большими расходами, привлекающую всеобщее внимание после покупки клуба Романом Абрамовичем, станет известен завтра, когда в британское Управление по делам компаний будут представлены годовые отчеты.

Они пока ничего не завоевали, несмотря на сотни миллионов, вложенных в клуб его владельцем - российским миллиардером, однако завтра 'Челси' без видимых усилий с его стороны занесут в книгу рекордов - за самые крупные финансовые потери в истории британского футбола.

Но и это еще не все. Этот расположившийся в конце фешенебельной Кингз Роуд и приковывающий к себе внимание клуб также займет первое место в Премьер-лиге по размерам зарплат футболистов. Объем таких выплат за год поднялся с 55 миллионов фунтов стерлингов (при прежних владельцах) до умопомрачительных 115,5 миллионов. Это на 76,9 миллиона больше суммы, которую потратил на оплату своих футболистов богатейший клуб мира 'Манчестер Юнайтед'.

Весь масштаб трансформации 'Челси' из заурядного середнячка в знаменитость с большими расходами, привлекающую всеобщее внимание после покупки клуба российским олигархом-миллиардером Романом Абрамовичем, станет известен завтра, когда в британское Управление по делам компаний будут представлены годовые отчеты.

Масштаб инвестиций Абрамовича в клуб на первом году владения будет обозначен в сумме, чуть-чуть не дотягивающей до 300 миллионов фунтов стерлингов. Похоже, что эти вложения принесли свои плоды: сегодня 'Челси' с хорошим отрывом от других находится в верхних строчках таблицы чемпионата Премьер-лиги, клуб играет в Лиге европейских чемпионов и является мощным претендентом на два других титула в своей стране.

Отчет, охватывающий период в 12 месяцев до конца 2004 года, показывает, что в дополнение к 60 миллионам фунтов стерлингов, выплаченным за клуб, и к 80 миллионам фунтов стерлингов его долговых обязательств, взятых на себя Абрамовичем, новый владелец потратил 175 миллионов фунтов стерлингов на новых игроков. Сотрудники 'Челси' получают огромные, даже по футбольным меркам, зарплаты: 35 сотрудникам клуба выплачивается более чем по 2 миллиона фунтов стерлингов в год, или по 40 000 в неделю. Один из них, главный администратор клуба Питер Кеньон, заработал 3,53 миллиона фунтов стерлингов. На такие заработки с завистью смотрит большинство из ста самых высокооплачиваемых командных боссов. Зарплата Кеньона, например, выше, чем у Фреда Гудвина, главы Королевского Банка Шотландии, положившего в карман 3,2 миллиона фунтов стерлингов. А ведь у этого банка 45 000 сотрудников в Великобритании, и в 2004 году его прибыль составила 7,1 миллиарда фунтов стерлингов.

Среди самых высокооплачиваемых игроков клуба Фрэнк Лэмпард и Джон Терри, которые участвуют в международных состязаниях и получают около 60 000 фунтов стерлингов в неделю. Около 20 миллионов фунтов стерлингов было выплачено в качестве выходного пособия игрокам, от которых отказались, посчитав их недостаточно хорошими для нового 'Челси', а также бывшему менеджеру Клаудио Раньери, которого на посту сменил Жозе Моуринью.

Затраты на сбор такой талантливой коллекции футболистов оставили клуб с годовыми убытками в 87,8 миллионов фунтов стерлингов - сумма беспрецедентная в истории футбола, - несмотря на рост объема прибыли со 108,6 миллиона до 152,1 миллиона. До этого самая большая сумма убытков в британском футболе составляла 49,5 миллиона фунтов стерлингов - именно такие потери понес в 2002-2003 году 'Лидс'.

Несмотря на убытки, Кеньон верит, что к 2010 году клуб выровняет положение и станет безубыточным, поскольку меньше денег будет расходоваться на игроков, а развитие коммерческой деятельности 'Челси' в связи с ее вновь приобретенным статусом знаменитости и успехи на поле приведут к росту прибыли. Он намерен снизить расходы клуба на зарплаты с 76 процентов от величины оборота до 55 процентов.

Эта цель окажется достижима только в том случае, если 'Челси' будет по-прежнему каждый сезон выходить в доходную Лигу европейских чемпионов. На прошлой неделе Кеньон сказал: 'С учетом тех ресурсов, которыми обладает клуб, такие ожидания нельзя считать беспочвенными'.

Отчеты 'Челси' также показывают, что свои миллионы Абрамович отдает не бескорыстно: он одолжил клубу беспроцентную ссуду в 115 миллионов фунтов стерлингов и ожидает, что долг ему вернут. У 'Челси' также есть неоплаченные еврооблигации на 35,9 миллионов фунтов стерлингов, с учетом которых общий долг клуба составляет 151 миллион.

Виней Биди, футбольный аналитик лондонской фирмы Brewin Dolphin, сказал: 'Стать безубыточным за пять лет - это чертовски трудная задача, и для ее выполнения будет важно каждый год попадать в Лигу чемпионов'.

Фанаты надеются, что их клуб не пойдет по стопам злосчастного 'Лидса', который три года назад едва не стал банкротом из-за того, что залез в крупные долги, а затем не сумел пробиться в Лигу чемпионов. Поскольку у клуба нет миллиардера, готового взять его на поруки, он томится на нижних уровнях чемпионата, в более низком, чем Премьер-лига, дивизионе.

В финансовом плане 'Челси' пока значительно слабее своих главных соперников. Без помощи Абрамовича клуб не сумел бы пойти на расходы, которые превосходят объемы расходов 'Арсенала' и 'Манчестера'.

Оборот 'Манчестер Юнайтед' за 2004 год составил 169 миллионов фунтов стерлингов, а условно-чистая прибыль - 29 миллионов. Второй наиболее успешный клуб Европы 'Реал Мадрид' в прошлом году получил доход в сумме 130 миллионов фунтов стерлингов.

По собственным отчетам 'Челси', его стоимость оценивается в 225,2 миллиона фунтов стерлингов, это около трети рыночной цены 'Манчестер Юнайтед', составляющей 668 миллионов фунтов стерлингов. Однако клуб намерен существенно увеличить свои доходы за счет нового спонсорского соглашения с компанией Adidas. Эта сделка будет приносить 'Челси' ежегодно 12 миллионов фунтов стерлингов на протяжении следующих восьми лет. В течение нескольких недель руководство клуба должно объявить о еще одном выгодном рекламном спонсорском соглашении.

Долговременная привязанность Абрамовича к 'Челси', и те суммы, которые он уже перевел на клуб, встревожат правительственных чиновников России, предполагающих, что олигарх готов вывести все свое, оцениваемое в 15 миллиардов долларов, состояние из своей родной страны. Ему уже принадлежит шестиэтажный особняк стоимостью в 28 миллионов фунтов стерлингов, расположенный в Найтсбридже, а также 12-миллионное поместье в Суррее. Кроме того, среди приобретений Абрамовича значатся две яхты, одна из них стоимостью 72 миллиона фунтов стерлингов, а также частный Боинг-767, оцененный в 150 миллионов фунтов стерлингов.

Центром финансовой империи Абрамовича является 'Сибнефть', гигантская энергосырьевая компания с расположенным в Сибири головным предприятием. Ходят слухи, что она продается. Абрамович - лишь один из всевозрастающего числа обосновывающихся в Лондоне сверхбогатых русских, среди которых 36-летний алюминиевый миллиардер Олег Дерипаска и Борис Березовский.