Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карта Мисуари в восстании на Джоло

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительственные войска готовы к штурму горного убежища верных Нуру Мисуари боевиков ФНОМ на острове Джоло. На прошлой неделе сторонники Мисуари подняли восстание, напав на армейское подразделение, что вызвало большие потери с правительственной стороны. В следующие дни бои усилились, вынудив военных прислать подкрепления, включая прошедших подготовку в США рейнджеров.

Правительственные войска готовы к штурму горного убежища оставшихся верными Нуру Мисуари бывших боевиков Фронта национального освобождения моро (ФНОМ) на острове Джоло. На прошлой неделе сторонники Мисуари подняли восстание, напав на армейское подразделение, что вызвало большие потери с правительственной стороны. В следующие дни бои усилились, вынудив военных прислать подкрепления, включая прошедших подготовку в США рейнджеров.

Погибло до 60 человек, включая попавшего под минометный огонь подполковника.

Сейчас, по сообщениям, около 200 сторонников Мисуари скрываются в своем убежище вблизи города Панамао. Вооруженные силы пока ожидают подкрепления, чтобы выдвинутся на позиции для решительного удара.

Раздаются призывы к перемирию, последний из которых прозвучал из уст сенатора Акилино Пиментеля-младшего. Сенатор от Минданао говорит, что перемирие позволит оказать чрезвычайную помощь гражданским лицам, бежавшим от боев или застигнутых теми. "Правительству следует задуматься над перемирием из гуманитарных соображений. В разных частях Джоло разбросаны более двух тысяч семей, оставшихся сейчас без еды и питья", - считает Пиментель.

Правительство пока что отвергает призывы к перемирию и поступает в данном случае правильно. В 2001 году сторонники Мисуари подняли аналогичный мятеж в городе Замбоанга, захватив его жителей в заложники и использовав их в качестве "живых щитов". После затишья мятежников вывезли из Замбоанги и позволили безнаказанно уйти.

Теперь люди Мисуари вновь взяли в руки оружие, но на сей раз правительство не намерено их щадить. Военное командование дало обещание сокрушить мятежников, если те не сдадутся. На сей раз правительство должно показать, что оно не потерпит никакого вызова своей власти.

В то же время, ему следует более пристально присмотреться к вызвавшим мятеж причинам.

И, похоже, причина тому лишь одна - сам Мисуари.

Поступают сообщения, согласно которым восстание в Джоло спровоцировал сам Мисуари, пытающийся вернуться на политическую арену. После инцидента в Замбоанге основатель ФНОМ провел в тюрьме четыре года. Ему предъявили обвинения в организации мятежа, но это дело, похоже, потонуло в юридической неразберихе. В результате Мисуари оказался забытым в Санта-Розе (провинция Лагуна) пленником.

Властям следует выяснить, что именно задерживает процесс Мисуари, однако, его перевод на Джоло, как того требуют сторонники основатель ФНОМ, конечно же, исключен. Здесь правительство должно проявить характер.