Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русским были известны западные секреты биологической войны

Российские шпионы продолжают действовать в самом сердце биотехнической индустрии Запада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самые охраняемые секреты биологической войны Великобритании и Америки многие десятилетия были известны русским, и шпионы продолжают действовать в самом сердце биотехнической индустрии Запада, заявляет сегодня бывший руководитель агентурной сети Комитета государственной безопасности СССР.

12 февраля 2005 года. Самые охраняемые секреты биологической войны Великобритании и Америки многие десятилетия были известны русским, и шпионы продолжают действовать в самом сердце биотехнической индустрии Запада, заявляет сегодня бывший руководитель агентурной сети Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

Александр Кузьминов также раскрывает, как работавшие под прикрытием советские агенты-диверсанты подготавливали секретные площадки, где в случае войны с Советским Союзом должны были быть оставлены склянки со смертоносными бактериями, готовые заразить западные военные объекты и гражданские поселения и даже убить политических лидеров.

Этот ученый, когда-то высокопоставленный сотрудник подразделения КГБ, отвечавшего за шпионаж в области биотехнологий, говорит, что секреты английской лаборатории в Портон-Даун (Porton Down) и ее пентагоновского эквивалента в Форт-Детрик (Fort Detrick), штат Мэриленд, были вскрыты благодаря глубоко законспирированным агентам русской шпионской сети.

Доктор Кузьминов служил в 12-м отделе Управления "С" Первого главного управления (ПГУ), то есть в той структуре КГБ, которая занималась "нелегалами", или глубоко законспирированными шпионами, во всем мире.

Отдел занимался биологической войной и был настолько засекречен, что даже перебежчики вроде Олега Гордиевского и Василия Митрохина не знали, чем он занимается.

До того как сегодня вышла в свет книга д-ра Кузьминова "Биологический шпионаж", никто на Западе не имел действительного представления о роли 12-го отдела в разведывательном проникновении в программы биологических исследований во всем мире и в краже секретов исследований, которые могли быть использованы в интересах советского, а позднее российского государства.

Нигель Уэст (Nigel West), писатель и специалист по шпионажу сказал: "Ничто из этого прежде не раскрывалось, и у нас никогда не было перебежчика из этого подразделения, которое, со всей очевидностью, является исключительно важным. Я нашел все изложенное в книге удивительным, потому что мы просто ничего об этом не знали".

Д-р Кузьминов, который живет и работает в Новой Зеландии с тех пор, как в 1994 году вместе с женой покинул Россию, двумя годами ранее оставив службу в КГБ, вчера заявил в интервью, что он уверен в том, что деятельность КГБ по-прежнему продолжает его преемница, Служба внешней разведки (СВР).

"Можете ли Вы себе представить, что Россия откажется от такой силы по причине разрядки напряженности и демократизации?", - спросил он.

"Разве будут забыты все усилия и деньги, потраченные на подготовку и внедрение таких людей, как мы?"

"Разве будут все наши агенты отпущены с миром, а нелегалы отозваны только лишь потому, что Россия принимает участие в следующем раунде переговоров о биологическом оружии в Женеве? Я бы на это не поставил".

Он сказал, что уверен в том, что в Форт-Детрик по-прежнему имеются советские (российские) шпионы, и сообщил, что один давний агент с псевдонимом Роза (Rosa) сумел пробраться в святое святых программы биологического оружия Великобритании, главным объектом которой является Портон-Даун.

Другой занимавший высокое положение источник 12-го отдела, который, по мнению д-ра Кузьминова, был англичанином или жил в Великобритании, достиг высоких постов в штаб-квартире Организации Североатлантического договора (НАТО) в Монс (Mons), Бельгия.

Еще один агент руководил шпионской сетью внутри Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Сделанные д-ром Кузьминовым разоблачения относительно использования тайников для хранения биологического оружия массового поражения (ОМП) на случай глобальной войны заставят вздрогнуть от страха представителей западного оборонного сообщества.

"Меня попросили провести анализ пригодности выбранных мест для потенциального тайного хранения контейнеров с опасными биологическими материалами и токсинами, чтобы в случае необходимости их можно было использовать для вывода из строя или уничтожения объектов. Я помню одно оперативное дело, которое мне дали проанализировать: 5 страниц печатного текста с приложенными к нему схемами и тайно сделанными фотоснимками выбранных под тайники мест вблизи одной военно-морской базы в Австралии, которая использовалась кораблями ВМС США. Мне требовалось оценить, пригодны ли выбранные места для инфицирования или отравления морского гарнизона путем, например, местной системы водоснабжения или путем использования транспортных средств для доставки на территорию базы, или путем распространения бактерий вблизи систем кондиционирования или вентиляции".

Хотя д-р Кузьминов не стал указывать наименование этой базы, почти наверняка это Таунсвиль (Townsville), военно-морской порт в провинции Куинсленд (Queensland), который интенсивно используется ВМС США.

Он считает, что против западных биологических программ в любой отдельный момент времени работали до 60 агентов, и что одна, по меньшей мере, "упаковка" с живыми биологическими образцами каждый месяц отправлялась в Москву из Великобритании или Германии.

Д-р Кузьминов сказал, что в начале 1990-х годов двое, по меньшей мере, из его коллег, которые регулярно имели дело с этими упаковками, внезапно умерли при невыясненных обстоятельствах, предположительно, от утечки смертоносного содержимого упаковок.

Он добавил, что одним из величайших открытий его отдела было то, что любой обмен биологическим оружием во время "холодной войны" стал бы односторонним, потому что у Запада не было планов для подобного удара.