Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Назад в будущее: еще раз об СССР

Джорджа Уолдена вывела из равновесия вздорная книга о советском коммунизме

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О характере книги можно судить уже потому, что она удостоилась хвалебной рецензии Эрика Хобсбаума, нераскаянного коммуниста, до сих пор утверждающего, что людоедская советская система была стоящим экспериментом. Для искушенного читателя положительный отзыв Хобсбаума о книге об СССР - все равно что рекомендация Суини Тодда относительно того, где лучше побриться

О характере книги можно судить уже потому, что она удостоилась хвалебной рецензии Эрика Хобсбаума [Eric Hobsbawm, известный британский историк-марксист - прим. перев.], нераскаянного коммуниста, до сих пор утверждающего, что людоедская советская система была стоящим экспериментом. Для искушенного читателя положительный отзыв Хобсбаума о книге об СССР - все равно что рекомендация Суини Тодда [Sweeny Todd - 'кровавый брадобрей с Флит-стрит' - легендарный лондонский убийца, перерезавший горло своим клиентам - прим. перев.] относительно того, где лучше побриться.

И уж будьте уверены: Моше Левин (Moshe Lewin) очень скоро окажется возле вас с бритвой в руках. Помимо того, что он является специалистом по русской истории и преподавал в университете Пенсильвании, никакой информации о нем издатели нам сообщить не удосужились, хотя Хобсбаум дает кое-какое представление о его возрасте, сообщая, что в годы второй мировой войны он воевал в составе сталинской армии. Тяжеловесный, бюрократический язык, которым написана книга, несомненно воскрешает в памяти сталинскую эпоху. Кроме того, если судить по его произведению, Левин - до крайности озлобленный и вздорный старик!

У вас, несомненно, уже возник вопрос: для чего я вообще взялся читать и рецензировать столь старомодную книгу? Однако стоит вспомнить, что марксизм никогда полностью не выходит из моды, что о реалиях СССР, в отличие от нацистской Германии, нам напоминает не так уж много художественных и документальных фильмов, и что всегда найдутся впечатлительные люди, легко попадающие под влияние так называемых 'новых интерпретаций' истории.

Тезис Левина о том, что 'развитие России в 20 веке следует рассматривать не только с идеологических позиций, но и с точки зрения социальной истории', в принципе имел бы право на существование, если бы книга не представляла собой скрытую апологию советского социализма. В арсенале автора - и коммунистический 'новояз', и ядовитые филиппики в адрес Запада в духе 'Правды', например: 'Холодная война с ее напряженностью и весь комплекс мер, разработанных Западом (при ведущей роли разведслужб), чтобы выявить малейшую слабину в лагере противника - не плод маниакального воображения'.

Очень быстро становится очевидным, что Левин имеет на Запад здоровенный 'зуб'. Среди прочего он обвиняет нас в 'демонизации' Сталина - довольно странное заявление, особенно если учесть, что сам автор называет его 'полубезумным актером', подверженным припадкам 'слабоумия', а его окружение - 'человеческими отбросами'. Рассказывая о том, как диктатор ради удовольствия приказал притащить к себе в кабинет обреченного на смерть - а пока всего лишь жестоко избитого - маршала Тухачевского, Левин замечает: 'Перед нами маньяк'. Что ж, ни убавить, ни прибавить.

В этой непоследовательности - а она проявляется по всей книге - есть своя извращенная логика: ненависть Левина к Западу сравнима разве что с его благоговением перед Лениным. Поэтому он всячески обыгрывает сталинские зверства, представляя их не как неизбежное следствие диктаторского строя, установленного в ходе революции и 'красного террора' - дела рук самого Ленина - а как аномалию, которую Ленин предвидел. Отсюда его дальновидная рекомендация вывести Сталина из Политбюро, которую он дал незадолго до смерти. Этот тезис давно набил оскомину и уже не раз опровергался, но что поделать: Левин, похоже из тех, кого новаторские идеи не посещали уже много-много лет.

Еще одна весьма неприятная черта рецензируемой книги связана с постоянным стремлением автора представить себя в качестве дотошного исследователя (так, он приводит некоторые до жути точные цифры: в 1921-53 гг. в СССР по политическим причинам было арестовано 4060306 человек, из них 799455 человек были казнены); при этом он просто игнорирует или высмеивает любые данные, расходящиеся с его постулатами. К примеру, он вообще не упоминает о фундаментальном труде Энн Аппельбаум (Ann Applebaum) по истории ГУЛАГа.

В соответствии с идеологическими установками, лежащими в основе этой якобы 'деидеологизированной' работы, Левин подчеркивает, что после Сталина условия содержания политических заключенных улучшились, напоминая нам, в частности, что они получили право подавать апелляции, а беременным женщинам увеличили паек. Однако он полностью обходит молчанием другой вопрос: почему после окончания периода сталинских репрессий столько людей оставалось за решеткой? Его полная неспособность хотя бы задуматься об этой и других важнейших проблемах вызывает в памяти реакцию Молотова, уже в преклонном возрасте, на вопрос, насколько оправданы были московские 'показательные процессы' второй половины тридцатых годов. Молотов просто не понял, о чем его спрашивают: для него репрессии против оппонентов режима были делом совершенно естественным.

Что же касается постсоветской России, то Левину просто не хватает слов, чтобы живописать переживаемый ею упадок. В конце книги его реакционные убеждения проявляются открытую, когда он с симпатией цитирует одного российского писателя, на Западе никому не известного, но явно близкого ему по взглядам: 'Когда-нибудь русская революция получит такое же признание, что и революции на Западе - признание, которое, будем надеяться, откроет путь к возрождению России'.

Много лет назад моя работа заключалась в том, чтобы просматривать свежие номера 'Правды', пачкаясь типографской краской. По прочтении этой книги у меня тоже появилось желание вымыть руки. Отказавшись ее печатать, издатели бы просто оказали автору услугу; в то же время она небесполезна - по принципу 'от противного'. Представленная в ней искаженная картина прошлого - затхлая, националистическая и пронизанная ненавистью к Западу - напоминает о том, что сторонники советского социализма неисправимы. В этой связи возникает грустная мысль: если в путинской России будут поощряться антилиберализм, шовинизм и ностальгия по советскому прошлому, мы, возможно увидим еще немало подобных книг.

Среди книг, написанных Джорджем Уолденом - 'Новые элиты' ('The New Elites'), опубликованная издательством 'Penguin'