Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рак 'завоевывает' Косово

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число злокачественных заболеваний только в северной части Косово и Метохии после бомбардировок НАТО в 1999 году увеличилось на 200 процентов по сравнению с тремя годами , предшествовавшими агрессии. Как показывают научные исследования врачей во главе с кардиологом Небойшей Србляком, начальником отдела диагностики больницы города Косовска Митровица , число заболевших раком легких, костной системы , печени и других внутренних органов только за два месяца этого года (по сравнению с 2004 годом) увеличилось в 120 раз

Число злокачественных заболеваний только в северной части Косово и Метохии после бомбардировок НАТО в 1999 году увеличилось на 200 процентов по сравнению с тремя годами , предшествовавшими агрессии. Как показывают научные исследования врачей во главе с кардиологом Небойшей Србляком, начальником отдела диагностики больницы города Косовска Митровица , число заболевших раком легких, костной системы , печени и других внутренних органов только за два месяца этого года (по сравнению с 2004 годом) увеличилось в 120 раз.

- Однако эта цифра не отражает истинной картины - это лишь случаи, зарегистрированные в медицинских учреждениях. На самом деле намного больше людей страдает раковыми заболеваниями и в результате этого умирает, - говорит доктор Србляк. - Наши врачи считали, что результаты бомбардировок территории края снарядами с обедненным ураном мы почувствуем спустя 15-20 лет после агрессии НАТО, но последствия этого проявились намного быстрее. Так , уже в период 2000-2001 годов на территории Косовской Митровицы отмечено большое число больных злокачественными заболеваниями, в особенности, заболеваниями органов дыхания.

По словам доктора Србляка, присутствие в организме заболевших такого элемента, как 'йод - 131' является одним из первых доказательств того, что именно обедненный уран является причиной роста числа злокачественных заболеваний.

Никто еще не подсчитал, сколько было сброшено снарядов с обедненным ураном на территорию Косово. Но известно , что такие боеприпасы были использованы как минимум в 112 смертоносных налетах , 40 из которых пришлись на 'треугольник' Печ-Джаковица-Призрен (города на территории Косово и Метохии- прим ред.). Военно-санитарное управление армии Сербии и Черногории получило данные, что в подвергшихся бомбардировкам местах доза радиоактивного излучения почвы превышает допустимую во многие сотни раз.

- Изменилась и возрастная граница заболевших. Больше всего сейчас заболевают люди в возрасте от 30 до 50 лет, что вообще нехарактерно, - говорит доктор Србляк. - При этом опасности больше всего подвергаются дети, так как из-за их ослабленного защитного механизма здоровые клетки быстро перерождаются в злокачественные. В основном, речь идет о лейкемии.

Специалистов беспокоит и тот факт, что канцерогенные вещества попадают через почву и в продукты питания. Анализы позволили определить наличие в земле марганца и пиралена, количество которых на 158 процентов превышает допустимое. Например, в городе Крагуевац во время бомбардировок завода 'Застава' в почву попал пирален. Потребуется как минимум 240 лет, чтобы это ядовитое вещество исчезло из почвы.