Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Вашингтоне было виртуозное выступление, однако шоу еще не закончилось

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В плане развлекательной ценности Америка проиграла. Перебранка между буйным шотландским представителем Бетнала Грина и Нормом Коулманом, основательно сбитым с толку председателем комитета ('лизоблюдом Джорджа Буша', как оценивает его депутат парламента), стала таким парламентским спектаклем, какой редко видят члены Конгресса.

Ряд недавних событий более наглядно продемонстрировал трансатлантический раскол, нежели выступление Джорджа Гэллоуэя перед постоянным сенатским подкомитетом по расследованиям. Стоило мятежному британскому парламентарию атаковать этот комитет, и администрация Буша тут же поместила его имя на первые полосы новостей в Британии, причем даже консервативные публикации восхищаются его дерзостью. В Америке такие либеральные бастионы, как 'Нью-Йорк Таймс', поместили сообщения о нем на внутренние страницы, а в телевизионных информационных выпусках его имя лишь упомянули вскользь.

В плане развлекательной ценности Америка проиграла. Перебранка между буйным шотландским представителем Бетнала Грина и Нормом Коулманом, основательно сбитым с толку председателем комитета ('лизоблюдом Джорджа Буша', как оценивает его депутат парламента), стала таким парламентским спектаклем, какой редко видят члены Конгресса.

Комитет обвинил Гэллоуэя в получении очень прибыльных нефтяных квот, скупо выдававшихся в Ираке в рамках программы ООН 'Нефть в обмен на продовольствие'. Гэллоуэй отрицал получение каких бы то ни было квот и призвал Коулмана к ответу за то, что тот очернил его имя, предварительно даже не поговорив с ним: 'Теперь я знаю, что за последние несколько лет стандарты в Вашингтоне понизились качественно, но Ваше понимание идеи справедливости слишком бесцеремонно для юриста'.

Неоднократно во время выступления Гэллоуэя создавалось впечатление, что расследование проводится против Коулмана. Он осудил расследование по вопросам программы ООН, назвав его 'мощной дымовой завесой', предназначенной для того, чтобы отвлечь внимание людей от незаконности войны в Ираке. Когда Гэллоуэя спросили, сколько раз он встречался с Саддамом Хусейном, он ответил, что два раза - столько же, сколько министр обороны США. 'Разница в том, что Дональд Рамсфелд встречался с ним, чтобы продать ему оружие... Я же встречался с ним для того, чтобы попытаться положить конец санкциям, страданиям и войне'.

Однако это выступление вряд ли стало убедительной победой Джорджа Великолепного (так его называют в Лейбористской партии) в Великобритании. Свои громы и молнии Гэллоуэй метал, будучи под присягой, а комитет заявляет, что у него есть несколько документов, полученных от иракского министра нефти, в которых упоминается Гэллоуэй и благотворительный фонд 'Mariam Appeal', созданный им, чтобы помочь больной иракской девочке. Гэллоуэй назвал эти документы подделкой, однако он неоднократно уходил от ответа на вопросы о Фавазе Зурейкате, иорданце, возглавлявшем данный фонд.

В определенном плане Гэллоуэй действительно сыграл пьесу одного актера: он представлял в британском парламенте партию одного человека. Более серьезным событием этой недели стало опубликование комитетом Коулмана доклада, в котором многие российские политики, включая некоторых, входящих в узкий круг президента Владимира Путина, обвиняются в получении огромных доходов в результате незаконных коммерческих операций с проданной им с огромными скидками иракской нефтью.

С одной стороны, здесь нет ничего нового. Группа Расследования по Ираку обвиняла Багдад в том, что он пытался воздействовать на советников Владимира Путина 'в огромных масштабах, действуя при этом весьма неразборчиво'. Но комитет Коулмана называет имена выгодоприобретателей от таких сделок и связывает даровые квоты с российской внешней политикой. Например, комитет утверждает, что в его распоряжении есть доказательства того, что Хусейн однажды инструктировал своих ближайших подчиненных 'проявлять благодарность' России за ее угрозы воспользоваться своим правом вето, дабы сорвать в 2000 году жесткий план санкций Америки и Великобритании. А вот это уже может быть самой настоящей дымовой завесой.