Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по "четверке" "Джемаа исламия" будет принято завтра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завтра Криминальный суд решит судьбу четверых подозреваемых в членстве в "Джемаа исламия", обвиняемых в заговоре с целью нападения минимум на пять иностранных посольств в Бангкоке

Завтра Криминальный суд решит судьбу четверых подозреваемых в членстве в "Джемаа исламия", обвиняемых в заговоре с целью нападения минимум на пять иностранных посольств в Бангкоке.

Полиция обвиняет владельца исламской школы в Наратхивате Майсури хаджи Абдуллу, его сына Муяхида, д-ра Ваемахади Вае-дао и Самарна Вае-каджи в членстве в "Джемаа исламия" - действующей в Юго-Восточной Азии террористической организации, связанной с "Аль-Каидой".

Их аресты два года назад вызвали возмущение мусульманского большинства Юга, где этнические малайцы уже на протяжении многих лет обвиняют правительственные силы безопасности в использовании сомнительной тактики в охоте на инсургентов и международных террористов.

Еще большее возмущение разгорелось после того, как пропал без вести адвокат четверых подозреваемых Сомчай Нилапхаиджит. Обвинение в "незаконном задержании" адвоката было предъявлено пяти офицерам полиции. В результате, пропасть между двумя сторонами остается все такой же глубокой.

Власти утверждают, что приведшая к аресту четверых таиландских подозреваемых информация поступила от арестованного в Таиланде в мае 2003 года сингапурского члена "Джемаа исламия" Арифина бин Али. Он был немедленно выдан Сингапуру, где его задержали в соответствии с драконовским Законом о внутренней безопасности этой страны, допускающим заключение на неопределенный срок без решения суда.

В своих январских показаниях перед Криминальным судом подполковник полиции Сомкуан Пеунгсап привел слова Арифина, что тот завербовал в члены террористической организации четверых таиландских подозреваемых. Четверо же отвергают все обвинения в свой адрес. Их адвокаты заявляют, что, хотя сингапурское правительство может иметь подробный список действий Арифина в интересах "Джемаа исламия" - от беспокойного района на юге Филиппин до различных убежищ в Индонезии - ничто не связывает его незаконную деятельность с четырьмя таиландскими подозреваемыми.

До этого случая Таиланд упрямо отвергал любые предположения, что на его земле могут действовать ячейки международных террористических организаций. Такая позиция сохранялась, невзирая даже на то, что подозреваемые во взрыве ночного клуба на Бали заявили индонезийскому суду, что они приезжали в Таиланд с целью не только затаиться там, но и планировать в ходе пребывания в Бангкоке нападения на Бали.

Оставив в стороне вопрос об обвинениях против четверых таиландских мусульман, международное сообщество (а особенно соседние Малайзия, Индонезия и Сингапур, где была раскрыта деятельность "Джемаа исламия"), приветствовали решение Таиланда присоединиться к глобальной войне с терроризмом. Вскоре после взрывов на Бали в октябре 2002 года, в результате которых погибло более 200 человек, соседние страны начали на своей земле тотальную охоту на боевиков "Аль-Каиды" и "Джемаа исламия".

Хотя Таиланд предупреждали о высокой вероятности въезда в страну лиц, подобных Арифину, правительство на протяжении двух лет придерживалось своей стандартной линии, отметая любые предположения, что террористы могли проникнуть в королевство.

Таиланд надеялся, что его заявление об аресте четверых подозреваемых, сколь бы неожиданным оно ни было, встретят громкими овациями. Вместо этого и по сей день сохраняются подозрения в связи с нежеланием страны присоединиться к битве ее соседей по Юго-Восточной Азии с самого начала. А то, что пятеро офицеров полиции задержаны в связи с исчезновением видного таиландского адвоката, конечно же, не помогло делу.