Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Веселящий газ

Корпоративное управление в России улучшается. Медленно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда российское правительство хочет приободрить иностранных инвесторов, с глаз которых спала пелена, его любимым способом являются оптимистичные заявления о снятии ограничения на торговлю акциями "Газпрома". В соответствиями с этими ограничениями иностранцы могут покупать только имеющие завышенную стоимость американские депозитарные расписки. Эта схема, судя по всему, до сих пор работает - что, на первый взгляд, странно, принимая во внимание, что "Газпром" по-прежнему остается самой непрозрачной компанией с самыми большими расходами из всех крупнейших энергетических компаний мира.

Когда российское правительство хочет приободрить иностранных инвесторов, с глаз которых спала пелена, его любимым способом являются оптимистичные заявления о снятии ограничений на торговлю акциями "Газпрома". В соответствиями с этими ограничениями иностранцы могут покупать только имеющие завышенную стоимость размещенные на лондонской бирже американские депозитарные расписки находящегося под контролем государства газового гиганта, а не его обыкновенные акции. Эта схема, судя по всему, до сих пор работает - что, на первый взгляд, странно, принимая во внимание, что "Газпром" по-прежнему остается самой непрозрачной компанией с самыми большими расходами из всех крупнейших энергетических компаний мира.

Каждый год фонд "Hermitage Capital", управляющий средствами очень богатых людей и сделавший большие инвестиции в "Газпром", изучает состояние холдинга в рамках до сих пор не возымевшей успеха кампании по получению места в его правлении. Другими целями исследования являются искоренение сомнительных операций и повышение стоимости акций. И некоторые из наихудших махинаций - например, хищения миллиардов долларов и им подобные - действительно прекратились, что делает исследование "Hermitage Capital" не таким интересным, как в предыдущие годы.

Однако некоторые проверенные временем уловки остаются. Одной из них является странная сдача в субаренду принадлежащих "Газпрому" трубопроводов, по которым перекачивается газ из Туркменистана на Украину, вследствие чего "Газпром" теряет свою прибыль. (Компания отказывается комментировать данные заявления, однако, как сообщается, в данном случае возлагает вину на украинскую сторону.) Помимо этого можно сказать о чрезвычайно высокой, вызывающей подозрения проектной стоимости новых газопроводов "Газпрома", обусловленной покупкой необходимых материалов у различных посредников, в том числе у компании, учрежденной, как сообщается, секретарем, которая живет у родителей; о снисходительном отношении "Газпрома" к неоплаченным счетам; и так далее.

Одной из причин непреходящей привлекательности "Газпрома" является скидка на его акции и продаваемый им газ. Даже принимая во внимание контролируемые цены, по которым компания обязана продавать газ в России и в странах бывшего Советского Союза, эта скидка очень велика; достаточно велика, чтобы у фонда "Hermitage Capital" не возникало никаких сомнений относительно его акций. А чаяния инвесторов, желающих отмены ограничений на торговлю акциями "Газпрома", могут наконец-то воплотиться в жизнь. Власти по-прежнему настаивают на обязательном условии, по которому государству будет принадлежать более 50-ти процентов акций, однако более не рассматривают схему слияния "Газпрома" с "Роснефтью", государственной нефтяной компанией. Вместо этого государство просто купит недостающие акции.

Заплатить за них оно намеревается частичной приватизацией "Роснефти". Однако найдутся ли покупатели, принимая во внимание риск нескончаемой судебной тяжбы по поводу приобретения "Роснефтью" в декабре на сфальсифицированном аукционе крупной нефтедобывающей компании, отобранной у когда-то мощного нефтяного гиганта ЮКОС? Инвесторы также могут быть обеспокоены методами и намерениями руководства "Роснефти", которое оказалось достаточно могущественным и жестким и смогло отменить слияние с "Газпромом", хотя это слияние было публично поддержано Владимиром Путиным.

31 мая московский суд наконец-то приговорил Михаила Ходорковского, бывшего главу ЮКОСа, к девяти годам заключения по нескольким не внушающим доверия обвинениям. Ходорковского и его партнера также ожидают большой штраф и дополнительные обвинения. Ждите дальнейших сомнительных аукционов по продаже оставшегося имущества ЮКОСа - в сопровождении новых "хороших новостей" о "Газпроме".

___________________________________________________________

Еще раз о российской бесхозяйственности ("Forbes", США)

Стратегия "Газпрома" подвергается сомнениям ("The Financial Times", Великобритания)

Программа сокращения расходов 'Газпрома' ("The Wall Street Journal", США)