Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владелец 'Челси' остается у Путина на хорошем счету

Президент лишь слегка пожурил губернатора Чукотки за снижение экономического роста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что в Англии его клуб поносят и обливают грязью за якобы имевшее место прослушивание телефонных разговоров спортивного директора клуба 'Тоттенхэм' Фрэнка Арнесена, а эти обвинения посыпались всего через несколько дней после того, как представители 'Челси' были признаны виновными в незаконной попытке вступить в переговоры с защитником 'Арсенала' Эшли Коулом, Абрамович по-прежнему остается пуленепробиваемым там, где это важнее всего - в своих отношениях с Кремлем.

Несмотря на призыв бывшего советского руководителя Михаила Горбачева к российским миллиардерам-олигархам вернуть 'награбленные' богатства в страну, пока власти не вступили с ними в конфронтацию, владелец 'Челси' Роман Абрамович остается в фаворе у Кремля.

В интервью, данном в понедельник, Горбачев сделал ссылку на огромные инвестиции, размещенные на 'родине футбола'. Совершенно очевидно, что эти слова были в адрес Абрамовича.

Горбачев поддержал предложение Кремля о предоставлении амнистии российским олигархам в обмен на возврат их состояний на родину.

Хотя мнение Горбачева пользуется большим весом за рубежом, чем дома, где его считают личностью из полузабытого прошлого, мысль, кроющаяся за этим высказыванием, может задеть нужную струну, особенно после того, как на прошлой неделе российский нефтяной магнат Михаил Ходорковский получил девять лет тюремного заключения за мошенничество и присвоение денег незаконным путем.

Можно понять и простить нервозность Абрамовича, которого на родине может ждать перспектива встречи с представителями прокуратуры, стучащими в его дверь.

Но, несмотря на то, что в Англии его клуб поносят и обливают грязью за якобы имевшее место прослушивание телефонных разговоров спортивного директора клуба 'Тоттенхэм' Фрэнка Арнесена, а эти обвинения посыпались всего через несколько дней после того, как представители 'Челси' были признаны виновными в незаконной попытке вступить в переговоры с защитником 'Арсенала' Эшли Коулом, Абрамович по-прежнему остается пуленепробиваемым там, где это важнее всего - в своих отношениях с Кремлем.

В ходе недавней встречи Владимира Путина с Абрамовичем, транслировавшейся по телевидению, президент, который, как считают многие, приказал в свое время разобраться с Ходорковским, лишь слегка пожурил губернатора отдаленного восточного региона России Чукотки за снижение экономического роста.

Но, как отмечают обозреватели, тон встречи был благожелательным в отношении миллиардера. Путин даже похвалил Абрамовича за достижение определенных положительных результатов. Все это усиливает вероятность выдвижения Абрамовича президентом на второй губернаторский срок. А такая честь подразумевает иммунитет от уголовного преследования.

Рядовые россияне с удовольствием или с негодованием наблюдают за тем, как этот сибиряк продолжает скупать звезд футбола. А Абрамович готов и дальше сорить миллионами, чтобы привести в команду трех новых игроков, которые, по словам тренера Жозе Моуриньо, нужны ему для того, чтобы клуб отстоял свое чемпионское звание в Премьер-лиге.

Хотя Абрамович находится в достаточной безопасности, многие россияне убеждены, что его личный план игры остается без изменений: устроить свою жизнь в британском обществе, став его неотъемлемой частью, чтобы как на спасительном парашюте приземлиться в Англии, если он потеряет благосклонность Москвы. Возможно, что в таком случае ему позволят жить в Британии в спокойной и привилегированной ссылке.

'Я не удивлюсь, если в один прекрасный день увижу его в цилиндре и во фраке, пьющим чай с королевой на скачках в Эскоте', - сказал один бывший московский банкир.

Решение магната вложить в 2004 году через свою нефтяную компанию 'Сибнефть' относительно скромную сумму в 30 миллионов фунтов стерлингов в московский клуб ЦСКА стало, возможно, его ответом на призывы не забывать о российском спорте. Он давний болельщик ЦСКА, которым руководит его близкий друг Евгений Гинер. После того, как 'Ливерпуль' в полуфинале выбил 'Челси' из Лиги чемпионов, победа ЦСКА над лиссабонским 'Спортингом' в Кубке УЕФА со счетом 3:1, состоявшаяся в конце прошлого месяца, стала бальзамом для его русской души.

Это также свидетельствует о его умении ставить на победителей. ЦСКА стал первым российским клубом, сумевшим выйти в финал Кубка УЕФА и завоевать этот европейский трофей.

Вложение Абрамовичем средств в ЦСКА может воодушевить и других олигархов на инвестирование капиталов в российский футбол. Российская лига имеет пятую в Европе величину оборота, а общий бюджет лиги превышает 215 миллионов фунтов стерлингов.