Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Казус белли', или повод к войне

Является ли Китай нашим новым врагом?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никогда не бывший сторонником утонченной дипломатичности министр обороны США Дональд Рамсфелд вызвал 4 июня возмущение в политических водах на той стороне Тихого океана, когда он обвинил Китай в увеличении военных расходов в период отсутствия серьезных военных угроз. По его словам, данные действия дестабилизируют регион и вызывают подозрения в отношении будущих намерений этой страны.

Никогда не бывший сторонником утонченной дипломатичности министр обороны США Дональд Рамсфелд вызвал 4 июня возмущение в политических водах на той стороне Тихого океана, когда он обвинил Китай в увеличении военных расходов в период отсутствия серьезных военных угроз. По его словам, данные действия дестабилизируют регион и вызывают подозрения в отношении будущих намерений этой страны.

Рамсфелд, выступивший в Сингапуре на конференции по азиатской безопасности, которая была организована Международным институтом стратегических исследований, получил резкий отпор от министра иностранных дел Китая. Его замечания вызвали также ропот недовольства и со стороны других местных участников конференции. Такая реакция могла стать причиной приостановки в последнюю минуту выпуска ежегодного доклада Пентагона о военных возможностях Китая. Этот доклад первоначально должен был быть опубликован одновременно с номером 'The Economist', но в последний момент его тихо положили под сукно - и не в первый раз. Оценка того, насколько реальна угроза Китая Америке, превратилась в оживленные внутренние дебаты между воинствующим Пентагоном и другими государственными органами, которые с опаской относятся к ухудшению отношений с Пекином.

Приводя в Сингапуре один из выводов доклада Пентагона, Рамсфелд заявил, что военные расходы Китая занимают сегодня третье место в мире после Америки и России. В ответ на это представитель китайского министерства иностранных дел заметил, что оборонные расходы самой Америки в прошлом году превысили 450 миллиардов долларов, что почти в 18 раз больше, чем общие военные затраты Китая. Хотя, по более ранним оценкам США, расходы КНР на оборону приближаются к 60 миллиардам долларов.

Тон выступления Рамсфелда в Сингапуре обозначил отход администрации Буша от своей прежней позиции, когда на протяжении последних нескольких лет Соединенные Штаты рассчитывали на Китай в вопросе урегулирования северокорейского ядерного спора и получали молчаливое одобрение со стороны Пекина своим широкомасштабным действиям в глобальной войне с террором. Этим выступлением был обозначен возврат в сторону изначальной позиции США в отношении КНР. Придя к власти в начале 2001 года, воинствующие ястребы Пентагона сразу направили свои прицелы на Китай.

Высокопоставленные руководители, включая Рамсфелда, угрожающим тоном говорили о китайской военной угрозе. В этом они брали пример с самого Джорджа Буша, который во время своей первой избирательной кампании назвал Китай 'шпионской угрозой' и 'соперником, а не стратегическим партнером'. Буш добавлял к этому, что поведение КНР зачастую 'вызывает тревогу за рубежом и опасения внутри страны'.

Однако все радикально изменилось после террористических актов против Соединенных Штатов 11 сентября 2001 года. Америка была занята в Афганистане, потом в Ираке, а Китай воспользовался новыми заботами Вашингтона, чтобы снизить напряженность в отношениях с супердержавой и одновременно укрепить свои позиции и влияние на азиатских соседей. По словам доктора Джонатана Поллака, профессора азиатских и тихоокеанских исследований из Военно-морского колледжа США, Китай 'в этот период многому научился, чтобы оставаться вне фокуса стратегического внимания Вашингтона'. Однако похоже на то, что сейчас этот фокус внимания опять сместился в сторону Китая.