Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия и Приднестровье: Гангстеров загнали в угол

Украина пытается посредничать в деле установления мира в Молдавии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина, прежде участвовавшая в контрабандистском бизнесе в Приднестровье, выступила с планом мирного урегулирования, который находит широкую поддержку Европейского союза. Планом предусматриваются свободные выборы в Приднестровье и достижение мирного соглашения на переговорах с Молдавией под международным контролем. Реакция на этот план неоднозначна, но пока что никто сходу его не отверг.

30 июня 2005 года. В какой-то момент последних нескольких лет с бывшего советского склада в Приднестровье, отколовшейся от Молдавии территории, пропали 70 переносных зенитных ракет "Игла". Западные правительства подвергают сомнениям не подтвержденное документально объяснение властей, что эти ракеты были уничтожены после того, как оказались подмоченными водой. "Нам неизвестно, где они находятся, или кто их взял", - говорит один высокопоставленный источник в западных органах безопасности.

Эта история являет собой пример проблемы, которая мучает Запад в связи с Приднестровьем, маленьким государством-изгоем, завоевавшим квазинезависимость после короткой войны в 1992 году и с тех пор держащемся на российских военной поддержке, деньгах и дешевом природном газе плюс процветающей торговле оружием и прочими контрабандными товарами. Нельзя сказать, что от этого много выигрывают местные жители. Приднестровье является полицейским государством; его существование способствует тому, что Молдавия остается одной из самых бедных стран Европы. Но это выгодно тем, кто находится на вершине власти. Коррумпированные политики и чиновники в соседних странах получают левый приработок от незаконной торговли через Приднестровье. Россия рассматривает эту территорию - на которой проживает преимущественно русскоговорящее население - как сохранившийся бастион своей бывшей империи. Предпринимаемые время от времени Западом через такие каналы, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, попытки вмешательства в дела данного региона пока что не приносят позитивного результата.

Но сегодня наступают перемены. Украина, прежде участвовавшая в контрабандистском бизнесе в Приднестровье, выступила с планом мирного урегулирования, который находит широкую поддержку Европейского союза (ЕС). Планом предусматриваются свободные выборы в Приднестровье и достижение мирного соглашения на переговорах с Молдавией под международным контролем. Реакция на этот план неоднозначна, но пока что никто сходу его не отверг.

Украина оказывает также и практическое давление: на следующей неделе она намерена открыть на границе пять новых таможенных пунктов, которые будут укомплектованы украинскими и молдавскими таможенниками. Прежде Украина настаивала на том, что ее конституция запрещает иностранным таможенникам действовать на ее территории. Это была удобная выдумка, позволявшая процветать контрабанде. Самый прибыльный незаконный бизнес, возможно, отыщет обходные пути. Но новые меры все же угрожают Приднестровью, особенно, если они предвещают международный контроль границы, возможность введения которого сейчас изучает ЕС.

Организовать подлинно свободные выборы в Приднестровье будет трудно, принимая во внимание отсутствие там независимых политических партий или средств массовой информации, а также вездесущую тайную полицию. И что станет с контингентом вооруженных сил России, который Кремль именует "миротворческим", но который по существу является нежелательным для молдаван засидевшимся гостем? "Было бы желательно, чтобы западные лидеры поставили этот вопрос перед президентом Путиным", - сухо комментирует ситуацию Адриаан Якобовиц де Шегед (Adriaan Jakobovits de Szeged), специальный представитель ЕС в Молдавии.

Другие высказываются более мрачно. Владимир Сокор, проживающий в Германии воинствующий сторонник Молдавии, говорит, что некоторые мотивы украинцев по-прежнему нечисты: "Россия поняла, что слишком слаба, чтобы удержать Приднестровье, тогда как эти украинцы недостаточно сильны, чтобы прихватить его себе. А поэтому они нужны друг другу, чтобы создать кондоминиум".