Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказавшись в трудном положении, президент Франции Жак Ширак очнулся от спячки. Вот только повел он себя довольно странно: как сообщает французская газета 'Liberation', он вдруг приобрел пристрастие к дешевым, на уровне школьника, нападкам на Великобританию

Оказавшись в трудном положении, президент Франции Жак Ширак очнулся от спячки. Вот только повел он себя довольно странно: как сообщает французская газета сообщает 'Liberation', он вдруг приобрел пристрастие к дешевым, на уровне школьника, нападкам на Великобританию.

В неофициальных беседах с германским канцлером Герхардом Шредером и российским президентом Владимиром Путиным, он, как сообщается, отозвался о британцах следующим образом: 'Их единственный вклад в сельское хозяйство Европы - это коровье бешенство'.

Похоже, г-н Ширак плохо учил историю в школе. Неужели он забыл, что Британия заложила основы сельскохозяйственной революции, что именно в этой стране были разработаны все современные методы земледелия - от осушения болот до севооборота?

Чем скорее французские фермеры возьмут на вооружение эффективные методы сельского хозяйства, изобретенные в Британии еще 300 лет назад, тем скорее придет конец позорному фарсу - Общей аграрной политике ЕС.

Судя по всему, британская кулинария г-ну Шираку тоже не нравится. Говорят, в разговорах со своими собратьями-еврократами, он злобно хихикал: 'Нельзя доверять народу, чья кухня никуда не годится'.

В частности, пишет 'Liberation', он сетовал: бывший генсек НАТО лорд Робертсон (Robertson), дескать, хотел попотчевать его неким 'шотландским деликатесом' (думаем, речь идет о хаггисе: это великолепное блюдо вечно подают тем, кто не способен его оценить).

И здесь г-н Ширак отстал от жизни. Даже самые отъявленные шовинисты среди французских поваров сегодня признают, что Лондон уже давно заменил Париж в качестве кулинарной столицы Европы.

Можно понять, отчего злится г-н Ширак. В конце концов он только что получил по зубам от собственного народа, сказавшего громкое 'нет' его мечтам о европейском свехгосударстве. Но так в высокой политике дела не делаются. Как бы г-ну Шираку понравилось, если бы другие повели с ним дискуссию на том же уровне, назвав его старомодным снобом, от которого к тому же разит чесноком?

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Новое блюдо в словесной войне Ширака ("The Financial Times", Великобритания)

Шутки господ-политиков ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Ширак: Единственное, что дали британцы европейским фермерам, это коровье бешенство ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Ширак в Калининграде развлекает своих друзей Путина и Шредера ("Liberation", Франция)