Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Страшные травмы' после взрывов в Лондоне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все подземные службы Лондона и дороги в Сити были закрыты после нескольких взрывов в метро и в автобусах во время часа пик. Число человек, получивших травмы, пока неизвестно. По сообщению Скотланд-ярда, пострадали как минимум шесть станций метро, включая Олдгейт Ист, Эдгуэйр Роуд, Кингз Кросс, Ливерпуль Стрит, Мургейт и Рассел Сквер.

Все подземные службы Лондона и дороги в Сити были закрыты после нескольких взрывов в метро и в автобусах во время часа пик. Число человек, получивших травмы, пока неизвестно.

По сообщению Скотланд-ярда, пострадали как минимум шесть станций метро, включая Олдгейт Ист (Aldgate East), Эдгуэйр Роуд (Edgware Road), Кингз Кросс (King's Cross), Ливерпуль Стрит (Liverpool Street), Мургейт (Moorgate) и Рассел Сквер (Russell Square).

Взрывы в автобусах произошли на Рассел Сквер и Тависток Сквер (Tavistock Square). Лидеры профсоюза заявили, что всего в автобусах произошло три взрыва.

Министр внутренних дел Чарльз Кларк (Charles Clarke) объявил, что люди получили 'страшные травмы'. Он посоветовал по возможности воздержаться от поездок в Лондон.

По словам доктора на станции метро Олдгейт, от взрыва пострадало 90 человек. Появились также неподтвержденные сообщения о том, что в автобусе на Рассел Сквер несколько человек погибли.

Полицейский на месте происшествия сообщил: 'Мы полагаем, что есть случаи смертельного исхода и есть тяжелые ранения'.

Алун Дункан (Alun Duncan), теневой министр внутренних дел, в произошедшем обвинил террористов. 'Начинается совершенный кошмар', - заявил он, добавив, что 'гадать об их мотивах не наша задача'.

Один из очевидцев, ехавший в поезде на Олдгейт, рассказал Sky News: 'Люди кричали, мы не могли выйти. Было столько пыли, что люди задыхались. Я думал, что умру от пыли'.

'Какая-то женщина сказала нам выходить. Мы выбрались через одну из взломанных дверей. Везде были тела и обломки поезда. В боку вагона была огромная дыра'.

Продюсер Sky News Боб Миллз (Bob Mills) был на Рассел Сквер и говорит, что взрыв 'определенно произошел над землей'.

По его словам, верх автобуса был 'полностью разрушен'.

'Там должны были быть значительные травмы', - добавил он.

Причины взрывов неизвестны.

Британская транспортная полиция сначала возложила вину на скачки напряжения, но Национальная энергосистема, которая поставляет электроэнергию в метро, позже заявила, что в это утро в системе не было проблем, которые могли бы привести к подобным инцидентам.

Представители профсоюза говорят, что как минимум один высокопоставленный менеджер метро сообщил им, что в подземке было как минимум одно взрывное устройство.

Инциденты произошли на следующий день после того, как Лондон выиграл право принять у себя Олимпиаду 2012 года, и в день начала саммита 'Большой восьмерки' в Глениглс.

Представитель компании Metronet заявил: 'Похоже, инцидент крупный. Вся система закрывается'.

Поездная компания First Great Western объявила, что в связи с кризисом в метро поезда до Паддингтона будут заканчивать путь в Ридинге (Беркшир).