Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решив выучить русский, руководство 'Shell' проявляет мудрость

'Shell' подписывает с российским газовым гигантом соглашение об обмене акциями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По странному совпадению Руди Джулиани - человек, оказавшийся на высоте положения во время терактов 11 сентября - оказался вчера в Лондоне: он выступал перед высшим руководством 'Shell'.

По странному совпадению Руди Джулиани [Rudi Giuliani - бывший мэр Нью-Йорка - прим. перев.] - человек, оказавшийся на высоте положения во время терактов 11 сентября - оказался вчера в Лондоне: он выступал перед высшим руководством 'Shell'.

Парадоксально, но факт: он был не с состоянии как-то прокомментировать главное событие дня [судя по всему, речь идет о лондонских терактах - прим. перев.], выступая перед журналистами, собравшимися по иному - более приятному поводу. По понятным причинам главе 'Shell' Йеруну ван дер Виру (Jeroen van der Veer) не хватило духу продлить пресс-конференцию, созванную для того, чтобы объявить об удачной сделке - обмене акциями с российской государственной компанией 'Газпром'.

Сделка по сути предусматривает обмен части акций 'Shell' в консорциуме по разработке российской нефти [речь идет о консорциуме 'Sakhalin Energy', осуществляющем проект 'Сахалин-2' по освоению нефтяных и газовых месторождений Сахалина и производству сжиженного газа - прим. перев.] на долю в куда более масштабном проекте: другими словами, поступаясь сегодня уже разведанными запасами нефти, компания завтра получит другие - и в гораздо большем объеме [в обмен на блокирующий пакет (25% +1 акция) в 'Sakhalin Energy', 'Газпром' уступает 'Shell' 50-процентную долю в предприятии по разработке газового месторождения Заполярное - прим. перев.].

Судя по всему, наибольшую выгоду от сделки получает именно 'Shell', а не 'Газпром' (хотя г-н ван дер Вир, естественно, не будет заявлять об этом публично, учитывая обидчивость авторитарного российского президента). По мнению аналитиков, соглашение представляет собой обнадеживающее свидетельство того, что 'Shell' начинает наверстывать упущенное в конкурентной борьбе с 'ВР' на российском рынке, и одновременно благоразумно уступает Кремлю крупный пакет акций в одном из самых значительных проектов на территории 'матушки России'.

События вокруг 'ЮКОСа' продемонстрировали, что лучше самому пригласить российского 'волка' за стол, не дожидаясь, пока он развалит по бревнышку ваш дом и съест вас самих. Проводив до машины председателя правления 'Газпрома', ван дер Вир вернулся и приятно поразил журналистов: он не стал просто зачитывать по бумажке заранее подготовленный текст, а ответил на все их вопросы, продемонстрировав тем самым, что за последний год менеджеры 'Shell' хорошо выучили слово 'гласность'.