Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следующее землетрясение произойдет в Мьянме, предупреждает эксперт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт Панья Чарусири заявил вчера, что следующее мощное землетрясение в регионе может произойти в центральной части Мьянмы, указав на тенденцию к сдвигу сейсмический активности на север после сильнейшего землетрясения у берегов Суматры, вызвавшего 26 декабря смертоносное цунами

Эксперт Панья Чарусири заявил вчера, что следующее мощное землетрясение в регионе может произойти в центральной части Мьянмы, указав на тенденцию к сдвигу сейсмический активности на север после сильнейшего землетрясения у берегов Суматры, вызвавшего 26 декабря смертоносное цунами.

"Вероятно, центром следующего мощного землетрясения будет разлом Сакианг в Мьянме", - заявил профессор Панья Чарусири с факультета естественных наук университета Чулалонгкорн

Если землетрясение произойдет в Мьянме, то стихийным бедствием может оказаться задета и северная часть Таиланда, добавил он.

Профессор выступил после того, как в воскресенье землетрясение магнитудой 7,3 балла по шкале Рихтера произошло в районе принадлежащих Индии Андаманских и Никобарских островов в Индийском океане примерно в 664 километрах от Пхукета.

Панья сказал, что воскресное землетрясение может также вызвать последующие толчки, однако этого не следует бояться.

"Новые толчки станут благом, поскольку это снизит вероятность мощного землетрясения", - отметил он.

Между тем, глава таиландского проекта по уменьшению последствий связанных с землетрясениями бедствий подчеркнул необходимость для страны создать стоящие на уровне моря наблюдательные станции и связать их с аналогичными в соседних странах.

"Сеть подобных станций будет способна точно определить, действительно ли приближается цунами. С подобной сетью можно будет сделать должное предупреждение и произвести эвакуацию", - сказал профессор Пенеунг Ваничай.

После воскресного землетрясение было сделано предупреждение о цунами, и люди в шести южных провинциях были эвакуированы. Однако цунами так и не пришло.

"Это хорошо, что предупреждения делаются, но было бы намного лучше, если бы мы имели точную информацию, прежде чем сеять панику. Если в нашем распоряжении окажутся стоящие на уровне моря наблюдательные станции, то мы будем обладать более точной информацией", - сказал Пенеунг.