Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деловой мир в лицах: 'красная' Рыскина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самой влиятельной женщине-банкиру в России пришлось с боями пробивать себе дорогу в недружелюбном 'мужском' мире московского бизнеса. Теперь же, как выяснил Мартин Бейкер, она готова к покорению международных финансовых рынков. Неординарное, если вдуматься, приглашение - встретиться с главой Российского банка развития. Само название на звук скрипит как громоздкая старая телега, указывая на то, что РосБР - это 'институциональный постскриптум', ведь со времен крушения коммунизма российская экономика, хоть она и сколочена наспех, уже отлично научилась развиваться самостоятельно

Самой влиятельной женщине-банкиру в России пришлось с боями пробивать себе дорогу в недружелюбном 'мужском' мире московского бизнеса. Теперь же, как выяснил Мартин Бейкер, она готова к покорению международных финансовых рынков.

Неординарное, если вдуматься, приглашение - встретиться с главой Российского банка развития. Само название на звук скрипит как громоздкая старая телега, указывая на то, что РосБР - это 'институциональный постскриптум', ведь со времен крушения коммунизма российская экономика, хоть она и сколочена наспех, уже отлично научилась развиваться самостоятельно. И если какое-то время казалось, что ее излюбленным образцом стал гангстерский капитализм, то сегодня телохранители с 'калашниковыми' наперевес уже не являются в Москве обязательным атрибутом деловых переговоров.

Было бы, однако, неправильно сбрасывать РосБР со счетов как некий анахронизм. На прошлой неделе он разместил на Лондонской бирже облигации на сумму 170 миллионов долларов (96 миллионов фунтов), причем заказы на эти ценные бумаги втрое превысили заявленный объем выпуска. Приобрести облигации РосБР пожелали 70 финансовых институтов, из которых банк выбрал 62. 'Черные принцы' пиара и представители инвестиционных банков настаивают, что этот выпуск, который с самого начала расходится выше номинала - лишь 'первая ласточка'.

Однако РосБР очаровал меня не столько по этой причине, сколько потому, что возглавляет его 'председательница совета директоров'. Этот неуклюжий 'перл' пиаровского жаргона указывает на то, что его босс - женщина. Вот это сюрприз так сюрприз! 'Мужской шовинизм' в России по-прежнему живет и процветает. Среди высшего руководства 100 крупнейших российских банков женщин всего 8, и 'по рангу' кандидат наук Татьяна Рыскина превосходит остальных: ведь РосБР, который она возглавляет, стоит в этом списке на 25 месте, исходя из оборота и объема капитала.

Так что мне предстояла встреча с уникальным человеком: влиятельной и удачливой россиянкой, руководителем крупной компании. Лицом она напоминает Голди Хоун (Goldie Hawn), волосы у нее каштановые, одежда выдержана в серых и розовых тонах, а блеск многочисленных драгоценностей не затмевает света женственности - той тщательно ухоженной женственности, что характерна для уроженок Восточной Европы, не забывших те времена, когда косметика считалась признаком 'буржуазной' роскоши.

Рыскиной за сорок, так что взрослела она еще в те добрые-недобрые старые времена, когда Россия ассоциировалась с красными флагами и водкой. Впрочем, об этом свидетельствует, пожалуй, лишь незнание английского - по ее собственному признанию, это большой недостаток для любой бизнесвумен, всерьез намеревающейся работать на международном рынке.

Поэтому наша беседа проходит по-французски - на этом языке она говорит довольно бегло, хотя он, конечно, был бы более уместен не для обсуждения ситуации на рынке ценных бумаг, а для рассказа об отпуске в Сен-Тропезе - излюбленном месте отдыха российского 'высшего света' (Рыскиной случалось обедать вместе с Михаилом Горбачевым, и, по ее словам, когда бывший президент СССР в настроении, он может отлично спеть).

Возможно, все дело в языковом барьере, но когда мы встречаемся в офисе ее лондонской пиар-фирмы, Рыскина явно нервничает. Судя по всему на бесконечных презентациях, сопровождавших дебют банка на международных рынках капитала, ей пришлось общаться с аудиторией через переводчика. По ее словам, это было непросто: 'Первый раз было очень тяжело. Все происходило в Женеве, стояла жара, первая встреча назначена на 9 утра, а вторая - на полвторого того же дня, уже в Цюрихе. Мы чуть не опоздали в аэропорт. Просто ужас'. Однако она, как говорят биржевики, успешно 'разрулила' выпуск. Во многом это удалось благодаря ее умению убеждать людей.

Рыскина умна - во времена ее молодости россиянка должна была достичь совершенства во всем, чтобы хоть немного уравнять свои шансы с мужчинами. 'Когда мы начали переговоры [с инвесторами], я поняла, что знаю ответы на их вопросы, что у меня есть все нужные цифры и данные, и что я могу убедить их в высоком качестве нашего предложения, - рассказывает она негромким высоким голосом. - Я умею убеждать людей. Я ловлю их взгляд, и пытаюсь выяснить, хотят ли они понять то, что я им говорю'. Естественно, к тому времени она уже давно успела заглянуть мне в глаза, и я тоже поддался ее чарам.

Рыскина возглавила РосБР в 2000 г., через год после его создания, и теперь руководит операциями банка по участию в крупных корпоративных проектах и финансированию малого и среднего бизнеса. РосБР работает в 'секторах, имеющих важнейшее значение для построения в России дееспособной экономики - инфраструктурном, торговом, строительном' и т.д. Среди его недавних операций - предоставление в лизинг ОАО 'Российские железные дороги' локомотивов на общую сумму в 10 миллионов долларов. Кроме того, РосБР стал единственным гарантом кредитования НПО 'Сатурн' - компании, выпускающей двигатели для гражданских самолетов.

Все 100% акций РосБР принадлежат государству в лице Российского фонда федерального имущества: на международных финансовых рынках, где не понаслышке знают о рисках, связанных с инвестициями в России, этот факт, похоже, воспринимается позитивно. В апреле Citibank и банк ING предоставили РосБР синдицированный займ, а ING открыл ему кредитную линию на 873 миллиона долларов для осуществления проектов банка, связанных с поддержкой малого и среднего бизнеса.

Все это, конечно, звучит очень современно, 'по-глобалистски', и тем не менее Рыскина в какой-то степени - последний из могикан: ведь она воспитана при прежнем коммунистическом строе. Она, конечно, вращается в кругах нового великосветского общества, но лишь изредка, и уж точно не принадлежит к нему. Отчасти это связано с тем, что она очень много работает, даже по банкирским меркам. 'Мне приходится так много работать. Если я заказываю столик в ресторане, то в конце концов всегда вынуждена много раз переносить заказ на более поздний срок. Я работаю по шесть дней в неделю, но иногда беру бумаги домой', - рассказывает она.

На язык так и просится клишированная фраза об 'этих серьезных русских', но крайняя дотошность Рыскиной не вызывает сомнений: 'Я не из тех людей, кто, бегло взглянув на документ, тут же дает ответ. Я должна все изучить, сделать на бумаге пометки собственным 'цветовым кодом'. Я всегда работала очень усердно'. Эта основательность распространяется и на наше интервью - готовясь к нему, она позвонила своему преподавателю французского и записала несколько важных фраз и технических терминов.

Будучи женщиной, она должна была обладать блестящими знаниями и компетентностью, чтобы хоть чего-то добиться в жизни. 'Я могу целые сутки рассказывать вам трудовой жизни женщин в России. С мужчинами работать трудно, - вздыхает она. - Считается, что мужчины лучшие работники: такова традиционная точка зрения, но она неверна. Женщины вынуждены идти на менее интересную работу из-за своих обязанностей по дому'.

Рыскина разведена, и проводит отпуска вместе с семнадцатилетней дочерью ('моей лучшей подругой') в Италии или на юге Франции. Дочь куда больше интересует все, что связано с Англией и Америкой, чем Франция, но Рыскина заставляет ее самостоятельно делать заказы в ресторанах и покупать билеты на поезд: 'Английский - язык международного общения, язык бизнеса, но обязательно нужно знать хотя бы три языка: русский, французский и английский'.

Однако овладение иностранными языками (впрочем, с английским так ничего и не вышло) было лишь одной из задач, стоявших перед Рыскиной. В посткоммунистическую эпоху ей пришлось с боем пробиваться к вершинам формировавшегося банковского сектора. Начинала свою карьеру она в должности экономиста, затем стала старшим экономистом государственного банка, потом закончила Московский финансовый институт, и занимала руководящие должности в ряде банков - все более крупных - пока, наконец, не возглавила АКБ 'Доверительный и инвестиционный банк'.

Становится понятно: секрет ее успеха в 'мужском' мире бизнеса - не только в способности принять правильное решение, но и в умении благоразумно не кричать об этом на всех перекрестках. 'Я из тех руководителей, которые всегда стремятся к 'золотой середине', к компромиссу. Но бывают случаи, когда необходимо принять решение и взять всю ответственность на себя. Если я уверена, что права, и чувствую, что только так можно добиться нужного результата, я говорю: 'Нет, будем делать по-моему''.