Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский марш-бросок Москвы

Российская внешняя политика в декабре может с полным основанием праздновать свой триумф

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская внешняя политика в декабре может с полным основанием праздновать свой триумф. Этот политический успех обеспечила России реализация проекта "Голубой поток". Экономическая составляющая данного проекта меркнет перед политическими дивидендами, которые уже сейчас получает Москва не только от партнеров по проекту Турции и Италии, стран Европы, но и от Грузии и Украины

Российская внешняя политика в декабре может с полным основанием праздновать свой триумф

Этот политический успех обеспечила России реализация проекта "Голубой поток". Экономическая составляющая данного проекта меркнет перед политическими дивидендами, которые уже сейчас получает Москва не только от партнеров по проекту Турции и Италии, стран Европы, но и от Грузии и Украины.

Итак, что же произошло? На первый взгляд - ничего особенного.

В ноябре в торжественном мероприятии на газоизмерительной станции Дурусу в районе г. Самсун (Турция), посвященном реализации проекта "Голубой поток", приняли участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, а также председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, и.о. генерального директора компании "Боташ" Рыза Чифтчи и полномочный управляющий концерна "ЭНИ" Паоло Скарони.

Главы государства были участниками церемонии торжественного зажигания факела в ознаменование укрепления партнерских отношений между газовыми компаниями России, Турции и Италии.

Для России этот проект стал очередным шагом к интеграции "Газпрома" в европейский и мировой бизнес. Совместно со своими партнерами Москва создала газотранспортный коридор, позволяющий напрямую поставлять российский газ одному из крупнейших потребителей российского газа - Турции.

С другой стороны проект "Голубой поток" может стать отправной точкой в процессе создания единого европейского энергетического пространства. Так уже ведутся разговоры по реализации новых перспективных проектов, связанных с транзитными поставками российского газа через территорию Турции на Юг Европы.

Стремление России динамично интегрироваться в Европу посредством поставки энергоресурсов имеет под собой существенную базу в виде постоянно растущей потребности стран ЕС в энергоносителях.

Уже в ближайшие 20 лет прогнозируется увеличение мирового потребления первичной энергии до 16,5 - 19,1 млрд. т у.т. против 13,0 млрд. т у.т. в 2000 г. Геологические ресурсы в мире достаточны для обеспечения потребления по углю - на 850 лет, нефти - 180 лет и природному газу - 270 лет.

При этом доля России в мировых достоверных запасах нефти составляет 4,6%, угля - 20%, газа - 28%.

По прогнозам российских аналитиков в среднесрочной перспективе ожидается дальнейшее увеличение в структуре энергопотребления на европейском континенте доли природного газа, который занимает 2-е место вслед за нефтью. Его удельный вес в мировом энергобалансе к 2020г. прогнозируется экспертами в пределах 24-25%.

Эксперты Газпрома считают до 2010г. среднегодовые темпы прироста потребностей Западной Европы в газе оцениваются в диапазоне 2,2-3,5%, Центральной Европы - 3,2-4,7%, что заметно выше по сравнению с темпами увеличения спроса на первичную энергию в целом.

Что же касается России, то к 2010-2015 году она планирует осуществлять поставки газа в объеме 180-200 млрд. куб.м в год.

В данном случае стоит отметить, что трансчерноморский газопровод "Голубой поток" фактически был сдан в эксплуатацию в декабре 2002 года.

"Голубой поток", построенный российской государственной компанией "Газпром" совместно с итальянской государственной компанией "ENI" и протянувшийся на 1 213 километров на глубине местами до 2 150 метров, назван самым глубоководным газопроводом в мире. Этот проект позволил напрямую соединить российский поселок Изобильное с турецким портом Самсун, минуя страны-транзитеры: Украину, Румынию и Болгарию.

Что касается среднесрочной перспективы, то здесь стоит отметить, что в отраслевой структуре потребления природного газа в Европе сохранится тенденция к повышению доли электроэнергетики при снижении удельного веса коммунально-бытового сектора и промышленности. Эти и другие цифры позволяют не только строить прогнозы по повышению спроса на энергоносители, в том числе и газ, но и дают повод к странам, добывающим газ и нефть активизироваться на европейском рынке.

И как следствие этого можно предположить активизацию действий Москвы в данном направлении.

В этом смысле позиция Москвы становится более чем прозрачной - она пытается укрепить свои позиции в качестве энергетической державы, прокладывая наиболее короткие и надежные пути к непосредственным потребителям поставляемых ею ресурсов.

С другой стороны Турция стремится стать "энергетическим коридором" (нефтяным и газовым) между европейскими странами-потребителями и среднеазиатскими, прикаспийскими и ближневосточными регионами-производителями.

Отсюда прослеживается и дальнейший маршрут следования российского газа, поставляемого в Самсун, который будет в дальнейшем реэкспортироваться через территорию Греции (строительство газопровода было начато в июле 2005 года) в Южную Европу, а затем и в Израиль.

Импорт газа позволит также удовлетворить растущие внутренние потребности Турции, правительство которой предпочитает использовать этот вид топлива для производства электроэнергии.

Итак, вполне вероятно, что мы станем свидетелями начала реализации очередного проекта "Голубой поток-2", который пройдет по дну Черного моря. Как заявил президент России В.Путин: "Возможно строительство еще одной нитки газопровода по дну Черного моря. Возможно создание дополнительных газотранспортных возможностей с поставкой газа в Южную Италию, вообще, в южную Европу и в Израиль".

И это понятно, так как "Голубой поток" фактически превращает турецкую территорию в энергетический мост между потребителями, между Востоком и Западом и дает возможность для создания Южноевропейского газового кольца, которое оптимизирует экспорт газа в Южную Европу и на Балканы.

После подобных радужных перспектив для России, Турции и в последствии, Италии и Израиля на Украине наступило время осознания сложившейся ситуации, в которой Киев фактически не участвуя, "проиграл по всем фронтам".

Критичность сложившейся ситуации по достоинству оценил и Тбилиси.

Исходя из сложившейся ситуации, от Москвы в краткосрочной перспективе можно ожидать активизации действий по наращиванию объема поставок газа в Европу в обход Киева.

С другой стороны Россия, обретая свободу маневрирования, может не только ужесточить ценовую политику на энергоносители в отношении Украины, но и использовать данный фактор в качестве рычагов давления на политическое руководство Киева. Как будут развиваться события в отношении газовых магистралей по европейскому направлению - покажет время.

Но уже сейчас можно сказать, что российский газ будет поступать в европейские страны независимо от позиции Киева по тому или иному вопросу, связанному с взаимоотношениями с Москвой.