Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Год, в который быстро растущие цены на энергоносители вывели Россию на самый верх

Русский медведь взревел в 2005 году, когда показатели деловой активности фондового рынка этой страны благополучно вошли в число лучших мировых показателей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Данные исследовательской компании "Lipper", которая изучает большинство главных мировых фондовых рынков (и многие из менее важных), показывают, что за истекший год цена российского рынка выросла более чем вдвое, поднявшись в рублевом эквиваленте на 106 пунктов.

27 декабря 2005 года. Русский медведь взревел в 2005 году, когда показатели деловой активности фондового рынка этой страны благополучно вошли в число лучших мировых показателей.

Данные исследовательской компании "Lipper", которая изучает большинство главных мировых фондовых рынков (и многие из менее важных), показывают, что за истекший год цена российского рынка выросла более чем вдвое, поднявшись в рублевом эквиваленте на 106 пунктов.

Российский рынок смотрится еще лучше в стерлинговом эквиваленте, превратив теоретический английский фунт стерлингов в 2,18 фунта. Российский фондовый рынок в большой мере зависит от цены на нефть, газ и другие товары. Произошедший в нынешнем году резкий скачок цен на энергоносители, следовательно, принес огромные выгоды крупнейшим российским компаниям, в результате чего цены их акций резко взлетели.

Есть также местные факторы, добавившие плавучести российскому фондовому рынку, не последним из которых является решение российского правительства отменить некоторые ограничения для иностранцев на покупку акций российского энергетического гиганта "Газпром".

В следующем году эти ограничения, скорее всего, будут сняты и позволят этой компании, обогнав "Samsung", стать самой крупной кампанией в публикуемом компанией "Morgan Stanley" Глобальном индексе акций развивающихся рынков (MS Global Emerging Equities index).

Правозащитные организации и западные демократические страны, вполне возможно, все больше заботит авторитаризм президента Путина, однако он знает, что ему нужно держать рынки на своей стороне.

Стратег развивающихся рынков в компании "Dresdner Kleinwort Wasserstein" Арнаб Дас (Arnab Das) дал такое разъяснение: "Россия выигрывает от роста цены акций ее энергетических компаний на фондовых рынках, поскольку этим компаниям нужны значительные инвестиции".

В числе других стран, фондовые рынки которых значительно выросли в цене, можно назвать Чешскую Республику и Венгрию, бывших советских сателлитов, которые сегодня пожинают плоды своего перехода в капитализм и принятия в Европейский Союз (ЕС), хотя г-н Дас предостерегает, что некоторые из хорошо продуманных реформ в "новой" Европе, возможно, придется отменить, чтобы соответствовать правилам ЕС.

Тем не менее, компании "старой" Европы не упускают из виду потенциальные возможности инвестирования в собственном заднем дворе. Надежды на слияния и поглощения в сочетании с доступом к капиталам, который был обеспечен компаниям бывших стран Варшавского Договора благодаря вступлению их стран в ЕС, в совокупности привели к повышению котировок их акций.

Эффект от вступления в ЕС также помогает понять, почему в этом году индекс Кипрской фондовой биржи для всех акций (CSE All Share index) вырос на 49 пунктов (на 46 пунктов в стерлинговом эквиваленте), хотя циники отмечают также, что эта страна получила большую нежданную прибыль от российских нефтедолларов.

Ближайшим конкурентом России, однако, является Пакистан. Индекс 100 фондовой биржи Карачи (Karachi SE 100 index) продолжает резко увеличиваться; он вырос на 52,7 пункта в местной валюте и на 66,1 пункта - в стерлинговом эквиваленте.

Акции Пакистана начали расти с низкого базиса, так как они сильно упали в цене в начале нынешнего десятилетия по причине экономического кризиса и напряженных отношений с Индией, когда проведенные этими двумя странами в пику друг другу испытания ядерного оружия породили страхи конфронтации.

Однако напряженность отношений с тех пор резко снизилась, и Пакистан выигрывает также от своего сотрудничества в войне Америки с террором. Хотя у этой страны все еще остается немало проблем, не последней из которых является ликвидация последствий недавнего землетрясения, она получает значительную помощь из США, и ее экономика оправилась от спада.