Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад не должен поддаваться на угрозы России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний спор между Россией и Украиной - это больше чем просто спор о ценах на газ. Подняв цену за тысячу кубометров газа с 50 долларов до 230, "Газпром" - компания, принадлежащая российскому государству, и, следовательно, являющаяся политическим инструментом в руках Владимира Путина - совершил акт экономической мести одной из бывших советских республик за то, что та осмелилась выказывать дипломатическую независимость от России и смотреть в сторону Западной Европы

Нынешний спор между Россией и Украиной - это больше чем просто спор о ценах на газ. Подняв цену за тысячу кубометров газа с 50 долларов до 230, "Газпром" - компания, принадлежащая российскому государству, и, следовательно, являющаяся политическим инструментом в руках Владимира Путина - совершил акт экономической мести одной из бывших советских республик за то, что та осмелилась выказывать дипломатическую независимость от России и смотреть в сторону Западной Европы.

Отказ от поставок газа Украине в самый разгар зимы не может расцениваться иначе чем приглашение самим украинцам забирать себе газ, предназначенный для других стран Европы. Германия 30 процентов своего газа получает из России, и ее канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) недавно заявила, что Москва должна действовать "ответственно". Франция, у которой на долю того же поставщика приходится четверть потребления газа, пока хранит молчание, и эта ее позиция уж очень напоминает спокойную позицию господина Ширака по отношению к Саддаму Хусейну, вместе с которым его страна столько времени положила на нарушение режима нефтяных санкций.

Обещание президента Путина поставить в Европу дополнительные объемы газа в качестве компенсации за недопоставки - это показатель скорее не раскаяния, а хитрости. Ведь теперь Западу предстоит решить - поднять ли голос против России или позволить, чтобы угрозы и агрессия практически сошли ей с рук.

Методы бандитского шантажа, который сегодня применяет "Газпром", больше напоминают советские времена и совершенно ни к лицу такой России, какой ее сегодня хотел бы представить президент Путин и в каком качестве - не фальшивом ли? - она с воскресенья главенствует в "большой восьмерке" промышленно развитых демократических держав мира. Запад должен прямо и недвусмысленно сказать России, что для страны, которая хочет и далее оставаться членом клуба цивилизованных стран, такое поведение попросту неприемлемо.

Хотя Великобритания и не получает газ из России, ей тоже следует высказаться в защиту стабильности в бывшем советском регионе, чтобы ее не заподозрили в попустительстве карательным акциям, проводимым Россией в отношении своих бывших сателлитов. Да, Блэр, используя свое влияние на президента Путина, договорился о том, что ВР будет получать энергоносители из России на долгосрочной основе. Он совершенно правильно заметил, что самодостаточности Британии пришел конец, и что в любом случае необходимо договариваться о подобных поставках как из России, так и из других стран. Но то, что Россия использует свои природные ресурсы в качестве средства, позволяющего ей столь беспардонно и беззастенчиво себя вести со своими соседями - это совершенно средневековая тактика, на которую в современном мире никак нельзя закрывать глаза.

Блэру следует без колебаний возглавить фронт давления на Россию и заставить ее вести себя пристойно. Если России откажут в праве быть частью приличного международного общества, ей это будет стоить гораздо больше, нежели всему остальному миру, и ее амбициозному президенту это прекрасно известно.

А что касается самого Запада, то он должен понять: заплатив шантажисту однажды, обязательно заплатишь снова. А вторая "холодная война" - на сей раз экономическая - это последнее, что сегодня нужно Западу.