Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правота Путина

Русский 'энергетический империализм'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для того , чтобы длительное время сохранять Украину в своих государственных рамках, Россия подарила ей на 300-летие годовщины воссодинения весь Крым, ради которого вела долгие и кровавые войны с Турцией и татарами. А с целью сохранения шансов на хоть какое-нибудь повторное объединение, во время распада СССР - противоположно Слободану Милошевичу - при Борисе Ельцине Россия не сделала слишком большой проблемы ни из внутренних советских границ, ни из 'передачи' Киеву 12-15 миллионов этнических русских

Для того, чтобы длительное время сохранять Украину в своих государственных рамках, Россия подарила ей на 300-летие годовщины воссодинения весь Крым, ради которого вела долгие и кровавые войны с Турцией и татарами. А с целью сохранения шансов на хоть какое-нибудь повторное объединение, во время распада СССР - противоположно Слободану Милошевичу - при Борисе Ельцине Россия не сделала слишком большой проблемы ни из внутренних советских границ, ни из 'передачи' Киеву 12-15 миллионов этнических русских.

Тем не менее, за эти 15 постсоветских лет расчет Москвы оказался ошибочным. Не помогло даже то, что все это время Москва, чтобы удержать Украину вместе с остальными бывшими советскими республиками в орбите своего влияния, снабжала ее природным газом по более чем низким ценам - в три-четыре раза ниже экспортных цен для поляков, немцев, австрийцев, итальянцев или французов.

Москва таким образом подарила Украине сотни и сотни миллионов долларов, не получив ничего взамен. И, тем не менее, недавно со стороны Киева Кремль был официально обвинен в 'новом империализме', государственном 'рэкете' со стороны соседнего государства и попытке свалить демократический режим 'оранжевой революции' и ее проамерикански ориентированного лидера Виктора Ющенко. А причина и повод были, между тем, связаны с торговлей и с Западом. Так как в эпицентре конфликта оказалось обращенное к Киеву требование Москвы, чтобы и Украина с 1 января 2006 года начала платить за русский газ по европейской цене - 230 долларов за тысячу кубометров.

Без сомнения, Россию можно упрекнуть в том, что она напомнила украинцам об этих 'европейских' 230 долларах только тогда, когда стало очевидно, что главные рычаги манипулирования властью в Киеве надолго останутся в руках американцев, и что Ющенко, в отличие от своего предшественника Леонида Кучмы, не намеревается сидеть на двух стульях одновременно. На русском 'стуле' - даже ни тактически, ни формально ни вербально.

Вопреки всему, официальной Украине и целому миру следовало бы аплодировать Владимиру Путину вместо того, чтобы обвинять его в типично русском 'неоимпериализме'. Тем не менее, и в Киеве , и на Западе склонны были приписывать ему скрытый 'энергетический империализм'.

Окончательно определив для Киева европейские цены на газ, Москва, в сущности, отреклась от самой большой части остатков собственного империализма и надежды на возможность когда-нибудь еще сыграть роль 'старшего брата' в отношениях с Украиной. Фактически она отказалась держать страны постсоветского пространства в мягкой зависимости от себя и отреклась от закамуфлированных отношений купли-продажи, которые Вашингтон все жестче навязывает слабым и зависимым странам. А это, и с точки зрения русофобов, каким является, например, американский политолог Збигнев Бжезинский, может только дополнительно стабилизировать евроазиатскую геостратегическую 'большую шахматную доску'.

Европа это уже поняла и даже не пыталась помочь Ющенко удержать 'нерыночную' привилегированную цену на газ. Напротив, используя каналы секретной дипломатии, до сведения украинского президента недвусмысленно довели, чтобы он даже не пытался дальше, используя европейские интересы и потребителей, с помощью русских денег вести антирусскую политику.

Американцам было бы выгодно, если бы Украина сохранила привилегии, подобные тем, которые предоставлены Кремлем и 'Газпромом' Белоруссии, и при этом оставалась одним из их ключевых опор Запада в деле ограничения именно русского влияния и исторических расчетов. Но они будут, по крайней мере, молчать, так как хорошо знают, что, мягко говоря, крайне неестественно, чтобы Москва финансировала подобную политику.

Случилось то, за что Киев и Белый дом теперь должны платить за все сами.

____________________________________________________________

Жесткая тактика России может пойти Украине на пользу ("The Financial Times", Великобритания)