Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плохие новости для тех, кто скучает по 'Холодной войне' (особенно для господина Путина)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, я скучаю по временам 'Холодной войны'. Я знаю, что это вроде как не принято, но ничего не могу с собой поделать. И именно поэтому разразившийся на прошлой неделе шпионский скандал поверг меня в такой неподдельный восторг. Как жестоко, но справедливо заметила одна из британских газет, сюжет этот больше напоминает не Джеймса Бонда, а 'Агента Джонни Инглиша'

Да, я скучаю по временам 'Холодной войны'. Я знаю, что это вроде как не принято, но ничего не могу с собой поделать. И именно поэтому разразившийся на прошлой неделе шпионский скандал поверг меня в такой неподдельный восторг. Как жестоко, но справедливо заметила одна из британских газет, сюжет этот больше напоминает не Джеймса Бонда, а 'Агента Джонни Инглиша' (Johnny English, комедийный шпионский триллер с Р. Аткинсоном в главной роли, в котором за супершпиона принимают дипломата, который слишком недалек, чтобы им в действительности быть - прим. перев.). Четверых сотрудников британского посольства обвиняют в шпионаже, предъявляя документальный фильм, со всех сторон очевидно захватанный 'пальчиками' Кремля. Нечеткое видео преподносится как доказательство того, что с камнем в одном из скверов на окраине Москвы они вели какие-то нехорошие игры.

Ну, вообще-то молодым людям, которых нанимает на работу Форин Оффис, никто не запрещает проявлять тактильный интерес к камням и прочим древностям. Страсть к археологии особенно ярко проявляется после курса античной культуры в где-нибудь в Баллиоле (Balliol, имеется в виду Баллиол-колледж Оксфордского университета - прим. перев.), так что весьма вероятно, что на том камне наши сотрудники заметили какую-то особенно интересную полустершуюся надпись на кириллице и, ни о чем таком даже не подозревая, просто решили точно установить ее дату. Чего они не учли, так это того, что нынешняя ФСБ в бдительности не уступает КГБ, своему советскому предшественнику: в ФСБ говорят, что внутри камня было тайно установлено электронное устройство для связи с российскими 'подельниками'.

Что ж, это как раз возможно. В наше время пользоваться мобильным телефоном или электронной почтой вообще небезопасно, да и привычка совершать моцион в парке уж вышла из моды. Но с чего бы вдруг 'нашему человеку в Москве' скрывать какие-то свои намерения, если, как утверждают русские, они всего-навсего занимались финансированием российских неправительственных организаций? Воистину, мысль о том, что подрывная деятельность ведется через НПО, могла возникнуть только в воспаленном воображении Владимира Путина, бывшего агента КГБ, который сейчас правит Россией.

Не будем забывать, что тем временем в Британском совете в Москве, который, кстати, тоже попал под подозрение, вскоре состоятся такие подрывные политические мероприятия, как конференция по проблеме изменения климата и презентация под совершенно ползуче-империалистическим названием 'Независимые школы в Великобритании'.

То, как Путин набросился на неправительственные организации - всего лишь одна из частей мозаики, при более широком взгляде на которую не можешь избавиться от впечатления, что в Кремле вполне разделяют мою ностальгию по 'Холодной войне'. Например, российское Агентство по атомной энергии не допускает международных специалистов на четыре ядерных объекта, тем самым тормозя процессы сокращения ядерного оружия и верификации его выполнения, разработанные еще в начале 90-х годов, чтоб не дать ядерному оружию распространиться по миру.

К тому же, за последние недели сначала Украине, а теперь уже и Грузии дали почувствовать, что это такое - попасть в зависимость от поставок российских энергоносителей, которые после чистки, проведенной в рядах олигархов ельцинской поры, снова вернулись под жесткий контроль государства.

Хороший же подарочек преподнес господин Путин украинскому правительству к Новому Году - перекрыл газовый кран, причем как раз тогда, когда в термометрах стала замерзать ртуть. На прошлой неделе, когда на обоих газопроводах, по которым топливо идет в Грузию, произошли взрывы при таинственных обстоятельствах, президент этой страны Михаил Саакашвили обвинил Россию в 'возмутительном шантаже' (да, здесь уже дело больше смахивает на Пирса Броснана, чем на Роуэна Аткинсона).

Путин, или, как его теперь называют в Грузии, Газ-путин, не скрывал и не скрывает своего враждебного отношения к властям этих двух бывших республик Советского Союза, которые в результате революций (по цвету - 'оранжевой' на Украине и 'розовой' - в Грузии) отобрали власть у кремлевских марионеток.

Не знаю, повысил ли 'Газпром' в последнее время цены на газ для Беларуси, где до сих пор сохранилась последняя в Европе коммунистическая диктатура, но почему-то мне в это не верится. А тем временем не прекращается строительство нового газопровода по дну Балтийского моря, по которому главный экспортный товар России предполагается транспортировать прямиком в Западную Европу и тем самым полностью вывести из процесса Украину и Польшу.

Теперь уже вряд ли кому-нибудь придет в голову пошутить, как во времена 'Холодной войны', что, мол, Россия - это 'Верхняя Вольта с ракетами'. Благодаря бурному росту цен на энергоносители в России начался настоящий бум, пусть даже и доходы от их продажи попадают в основном в карманы номенклатуры нового образца. За прошедший год российский фондовый рынок вырос на 80 процентов. Так что, если - боже, конечно, упаси от таких мыслей - у Путина есть в мыслях устроить нам 'вторую серию Холодной войны', он, во всяком случае, может себе это позволить.

Конечно, когда я говорил, что скучаю по временам 'Холодной войны', я говорил не так чтобы уж очень всерьез. Конечно, я не хочу, чтобы на карте снова появился Советский Союз - хотя бы ради блага поляков, чехов, венгров и других народов, в 1989 году отвоевавших у него свою свободу. Советский Союз сталинских времен - пусть многим в Западной Европе до сих пор нелегко примириться с этой мыслью - был таким же жестоким и тоталитарным по своей сути, как и режим нацистской Германии, а улучшение, наступившее после Сталина, никак нельзя считать значительным.

А нравится мне в эпохе 'Холодной войны' то, что зло, которое нес Советский Союз, было настолько очевидным, что во времена моей молодости политика была гораздо более простым делом: либо ты видишь империю зла такой, как она есть, либо ты - один из многих и многих бедолаг, падших жертвой лживой имперской пропаганды.

В 80-е годы, когда я учился в университете, многие мои однокашники обвиняли в развязывании гонки вооружений Соединенные Штаты. Одни участвовали в кампании за ядерное разоружение (заметим, одностороннее), другие рассуждали о возможности 'сближения' экономических систем Запада и Востока. Дурачье. Чтобы понять, что такое настоящий 'военно-промышленный комплекс' (определение 'военно-промышленный комплекс' (military-industrial complex) было введено в английский язык президентом США Д. Эйзенхауэром, которого беспокоила опасность слияния интересов военной промышленности и Пентагона - прим. перев.) и что такое настоящее отсутствие свободы, достаточно было пересечь границу Восточного блока.

Каждый раз, когда я ехал на берлинской городской электричке к Фридрихштрассе, где некогда были ворота в Восточный Берлин, меня передергивало при мысли о том, что сейчас я пересеку границу царства деспотизма, царства, где ни у кого нет прав ни на личную жизнь, ни на частную собственность, ни на представление его политических интересов. Сегодня, чтобы испытать это неприятное, но запоминающееся чувство, надо ехать в Северную Корею, и для меня такая поездка стала прекрасным поводом окончательно прояснить свои политические взгляды.

Не исключено, что новая 'Холодная война' пошла бы Западной Европе только на пользу, причем в той же мере, в какой навредила бы Европе Восточной. Это так - по той простой причине, что мы получили бы лишнее напоминание о ценности свобод, которые настолько дорого достались нам, но все чаще думаем о них как о чем-то данном нас свыше, вечном и незыблемом.

Но - спокойствие, этого больше не произойдет. У той, старой 'Холодной войны' было две отличительных черты, которых больше нет и не будет уже никогда. Во-первых, во всех отношениях - в экономическом, военном и культурном - это была гонка без явного лидера, причем сейчас мы постепенно забываем, насколько малой была дистанция. А, во-вторых, в этой гонке участвовали всего две силы.

Сегодня все уже не так. Сегодня Россия уже настолько далеко отстала от Соединенных Штатов, что практически выбыла из борьбы. Если кому-то нужны цифры, то внутренний валовой продукт США сегодня в двадцать раз больше, чем ВВП Российской Федерации. Кроме того, мир сегодня уже многополярен, и не только в экономическом (экономика Китая уже почти в три раза больше российской), но и в военном отношении. Только представьте, сколько сегодня в мире ядерных держав - Великобритания и Франция; Китай и Северная Корея; Пакистан и Индия; еще Израиль, к которому в скором времени уже, возможно, присоединится и Иран. Каждая из приведенных пар вполне готова к тому, чтобы начать свою маленькую региональную 'Холодную войну'.

Вторая существенная разница между нынешними временами и эпохой 'Холодной войны' состоит в том, что, конечно, очень изменилась роль исламского фундаментализма в мире. Задним числом понимаешь, что 1989 год отнюдь не был поворотной точкой двадцатого века. Поворотная точка была пройдена за десять лет до того, в 1979 году, когда произошла революция в Иране. Причем для России вооруженный исламизм сегодня - такая же головная боль, как и для Запада.

Около десятой части населения России исповедует ислам, причем большая часть мусульман сосредоточена в таких республиках, как Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Татарстан, и первые четыре региона из этого списка не выходят из состояния политической нестабильности разной степени тяжести из-за сепаратистских движений со все более четко различимым исламским лицом.

В Дагестане организация, называющая себя 'Шариатским джамаатом' (в тексте - Shariah Jamaat - прим. перев.), недавно напала на полицию. В прошлом году в Казани я увидел среди российских татар первые признаки такой же тенденции, символом которой стала новая мечеть в городском Кремле (в тексте с прописной буквы - прим. перев.), построенная на саудовские деньги.

Понятно, что теперь Путин, когда он своими глазами видит, какую угрозу целостности России как единого государства представляют исламские сепаратисты, не может не говорить: как же, мол, так - вы в свое время меня и таких же русских, как я, называли 'Восточным блоком'? Исламисты - вот настоящий Восток; и правда, по сравнению с ними Путин - такой же человек Запада, как и я.

И это, если уже на то пошло, еще одна причина, по которой я не могу не ностальгировать по временам 'Холодной войны'.

Найалл Фергюсон - преподаватель истории в гарвардском университете, обладатель стипендии имени Лоренса Алана Тиша (Laurence A Tisch)