Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грязная работа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повстречать одну из все еще многочисленных в России заправок 'Юкоса' - почти как увидеть привидение: некогда ведущая российская нефтяная компания была разгромлена небывалыми налоговыми претензиями и заключением под стражу ее шефа Михаила Ходорковского, который отбывает восьмилетний срок в сибирском лагере по обвинению в мошенничестве и уклонению от уплаты налогов. Для многих инвесторов компания уже давно мертва

'Юкос' - по-прежнему крупная нефтяная компания, но ей, вероятно, недолго оставаться таковой

Повстречать одну из все еще многочисленных в России заправок 'Юкоса' - почти как увидеть привидение: некогда ведущая российская нефтяная компания была разгромлена небывалыми налоговыми претензиями и заключением под стражу ее шефа Михаила Ходорковского, который отбывает восьмилетний срок в сибирском лагере по обвинению в мошенничестве и уклонению от уплаты налогов. Для многих инвесторов компания уже давно мертва.

Но, фактически, 'Юкос' продолжил свою деятельность, несмотря на то, что компания 'Юганскнефтегаз', его основное производственное звено, была продана на аукционе, результат которого был предрешен заранее, а преследования его сотрудников продолжаются (юрист 'Юкоса' Светлана Бахмина с декабря 2004 г. без суда содержится под стражей). У 'Юкоса' остались два менее крупных, но ценных производственных звена. Он обладает 20 процентами акций 'Сибнефти' - еще одной нефтяной компании, контрольный пакет акций которой был в прошлом году куплен 'Газпромом', а также немалой долей 'Юганска'. В прошлом году акции 'Юкоса' действительно выросли в цене (хотя до этого они упали до очень низкой отметки). Инвесторы надеялись, что наступление Кремля на нефтяную компанию утихло. Кроме того, 'Юкос' исправно платил налоги.

Затем, в декабре компании была предъявлена еще одна налоговая претензия, примерно на 3,5 миллиарда долларов, и общая сумма к уплате выросла до 31 миллиарда. По данным руководства компании, выплачен 21,6 миллиарда. На этой неделе стоимость акций вновь резко упала после того, как стало известно, что синдикат западных банков, возглавляемый Societe Generale, которому 'Юкос' должен 482 миллиона долларов, подал в московский суд иск об объявлении 'Юкоса' банкротом. Похоже, суд настроен решить дело в пользу истца.

Расчленение 'Юкоса' повлекло за собой новые судебные тяжбы. Государственная компания 'Роснефть', которой теперь принадлежит 'Юганск', предъявляет иск к 'Юкосу' из-за налоговой задолженности 'Юганска' (которая, по утверждениям 'Юкоса' уже выплачена) и других вопросов. Группа американских миноритарных акционеров предъявила иск 'Газпрому', 'Роснефти', руководству этих компаний, российскому правительству и ряду министров. Американский юрист Том Джонсон (Tom Johnson) заявляет, что 'Юкос' был национализирован, и его владельцам никто за это не заплатил'.

Тем временем, некоторые менеджеры 'Юкоса' в Москве ропщут на руководство, которое для того, чтобы избежать судьбы Ходорковского, пытается управлять компанией из-за рубежа. Между двумя лагерями завязался тяжелый спор вокруг деятельности одного из коммерческих подразделений компании. Изгнанники хотели сместить его менеджера, которого они подозревают в нечестной игре, но их предпочтительный кандидат был вызван в московскую прокуратуру. Подозревают, что 'Роснефть' и прокуратура запугивают оставшихся в Москве сотрудников 'Юкоса' в рамках кампании по передаче 'Роснефти' его остального имущества. Ожидалось, что враждующие менеджеры встретятся на этой неделе в Киеве, но встречу отменили, поскольку некоторые из ее участников были вызваны на допрос.

Вызывает большие подозрения и требование о банкротстве, потому что, с учетом того, как российское законодательство относится к кредиторам, вряд ли банкам удастся получить много. 'Юкос' указывает на то, что в прошлом году суд в Нидерландах позволил ему продавать свои зарубежные активы (главным из которых является крупный пакет акций в литовском нефтеперерабатывающем заводе) для выплаты долгов кредиторам. Затем, 15 марта появилась информация о том, что синдикат банков переступил долг 'Юкоса' по номинальной цене 'Роснефти'.

Представители банков утверждают, что процедура переуступки долга была завершена только 14-го числа ('Юкос' это оспаривает). По их словам, это лишь по совпадению произошло почти вместе с иском о банкротстве. Но очевидно, что это не испортит отношений между банками и Кремлем, равно как и с 'Роснефтью', которая запланировала на конец года гигантское первичное публичное размещение акций. Тем временем, 'Роснефть' может с большим основанием добиваться передачи ей того, что осталось от 'Юкоса'. Со своей стороны, Путин неоднократно заявлял, что государство не заинтересовано доведением 'Юкоса' до банкротства. Когда лидеры стран 'большой восьмерки' соберутся в июле на саммит в Санкт-Петербурге, Путин сможет заявить своим гостям, что 'Юкос' был добит при участии зарубежных банков.

____________________________________________________________

"Эндшпиль" в деле ЮКОСа ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Неприятный запах разлагающегося "ЮКОСа" ("The Times", Великобритания)