Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Враг народа'

Грустная повесть о лояльном путинисте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'По логике запрет на въезд в страну крупнейшему инвестору в России и одному из главных сторонников политики властей не соответствует национальным интересам', - говорит обиженный г-н Браудер. Вам это не напоминает советские времена? Тогда жертвы репрессий тоже думали, что допущенная по отношению к ним несправедливость будет устранена, как только о ней узнают 'руководящие товарищи'

В России деньги делятся на две категории. Первая используется для подпитки экономики: эти деньги, в конечном счете находят путь в карманы простых людей. Вторая категория - это то, что присваивают коррумпированные бюрократы и их сообщники из числа бизнесменов. Будучи менеджером крупного российского инвестиционного фонда, Билл Браудер (Bill Browder) способствовал обороту денег первого типа - естественно, не забывая о собственном кармане, и делая своих богатых клиентов еще богаче. Однако он пытался помешать притоку средств из второй категории - и был за это наказан.

С тех пор, как Владимир Путин стал президентом России, г-н Браудер был одним из самых громогласных его сторонников, регулярно нападая на 'Economist' и других, кто был настроен более скептически. В частности, г-н Браудер всегда утверждал, что Михаил Ходорковский - бывший олигарх, отбывающий сегодня срок в сибирском лагере - получил по заслугам. Так что он наверняка был очень удивлен, когда в ноябре прошлого года (об этой истории стало известно лишь на этой неделе), сойдя с самолета в московском аэропорту, узнал, что в Россию его не пускают. Поначалу казалось, что его просто спутали с однофамильцем - 'докучливым' адвокатом-правозащитником - но позднее выяснилось, что менеджер действительно попал в 'черный список' как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности.

Врагов у него, конечно, хватает. Стратегия г-на Браудера, по сути, сводится к тому, чтобы расхваливать Россию, утверждая, что любая туча, появившаяся на политическом небосклоне - лишь небольшое облачко, неспособное закрыть солнце. Однако его тактика зачастую состоит в разоблачении злоупотреблений в корпорациях, куда его фонд вкладывает капиталы: г-н Браудер надеется, что в результате они начнут вести себя приличнее, а значит и цена их акций повысится. Под огонь его критики попадали, в частности, 'Сургутнефтегаз' (нефтяная компания, имеющая, как считается, тесные связи с Кремлем) и 'Газпром' (государственный газовый 'левиафан'). На г-на Браудера подавали в суд; ему угрожали. Государство, однако, до сих пор его не трогало. Но, очевидно, у кого-то из его недругов нашлись высокопоставленные друзья, которые сумели закрыть ему путь в страну.

Дело г-на Браудера (он родился в США, но сейчас является гражданином Великобритании) рассматривается на высоком дипломатическом уровне, но пока безрезультатно. 'По логике запрет на въезд в страну крупнейшему инвестору в России и одному из главных сторонников политики властей не соответствует национальным интересам', - говорит обиженный г-н Браудер. Вам это не напоминает советские времена? Тогда жертвы репрессий тоже думали, что допущенная по отношению к ним несправедливость будет устранена, как только о ней узнают 'руководящие товарищи'. Г-н Браудер надеется, что люди 'на самом верху' вмешаются, и он вновь сможет приехать в Москву. Возможно, так и будет; но возникшие у него проблемы показывают, что вторая категория - 'деньги для разворовывания' - по-прежнему имеет в России большее значение, чем первая.

__________________________________________________________

Почему самого большого поклонника Путина не пустили в Россию? ("The Times", Великобритания)

__________________________________________________________

Билл Браудер: Почему рынок неправильно понял Путина ("Newsweek", США)

Билл Браудер: В защиту Путина ("The Moscow Times", Россия)