Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свобода выбора, несмотря ни на что

Украина идет к демократии вне зависимости от цвета своей власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если не принимать во внимание одну бутылку с зажигательной смесью, брошенную в окно избирательного участка, шум и гам мошенников из числа кандидатов, а также старомодные жульнические приемы в отдельных избирательных округах, парламентские выборы в Украине 26 марта были самыми свободными за всю короткую историю этой страны. Учитывая то, что прошло всего 16 месяцев с момента наглой фальсификации президентских выборов, приведшей к "оранжевой революции", это огромное достижение. Украинские избиратели опровергли мысль о том, что бывшие советские славяне неспособны на демократию.

Если не принимать во внимание одну бутылку с зажигательной смесью, брошенную в окно избирательного участка, шум и гам мошенников из числа кандидатов, а также старомодные жульнические приемы в отдельных избирательных округах, парламентские выборы в Украине 26 марта были самыми свободными за всю короткую историю этой страны. Учитывая то, что прошло всего 16 месяцев с момента наглой фальсификации президентских выборов, приведшей к "оранжевой революции", это огромное достижение. Украинские избиратели опровергли мысль о том, что бывшие советские славяне неспособны на демократию.

Смогут или нет избранные ими политики преодолеть свои постсоветские привычки - это другой вопрос. Результаты выборов продемонстрировали нам те же лица, что участвовали в президентской кампании, но в ином порядке. С позором проигравшая выборы 2004 года Партия Регионов, возглавляемая Виктором Януковичем, набрала 32% голосов. Результаты голосования за Партию Регионов были повсеместно, но ошибочно восприняты как возвращение Януковича к власти. Дело в том, что большой по своим размерам русскоговорящий электорат юга и востока Украины, поддержавший его в 2004 году, никуда не делся. Вслед за Януковичем с 22 процентами голосов к финишу пришел Блок Юлии Тимошенко, которая занимала пост премьер-министра вплоть до отставки ее правительства в сентябре прошлого года на волне обвинений в коррупции.

Вслед за двумя лидерами пришел набравший 14 процентов президент Виктор Ющенко (именно он отправил в отставку Тимошенко) и его партия "Наша Украина". Ющенко мог ожидать, что Янукович займет первое место. Однако такая убедительная победа Тимошенко стала настоящим ударом. Прошлогодние невзгоды пошли ей на пользу: Тимошенко со своим телегеничным профилем укрепила собственные позиции в правительстве, а затем набрала голоса избирателей за счет своей громкой антикоррупционной кампании. Но ни одна из партий не получит в новом парламенте большинства. А именно парламент, в соответствии с проведенной в ходе прошлогоднего революционного кризиса конституционной реформой, будет избирать премьер-министра с новыми полномочиями и заполнять другие ключевые посты.

Поэтому он должен быть коалиционным. Возникает два основных варианта. Первый состоит в маловероятном союзе двух Викторов - Януковича и Ющенко (Тимошенко считает такой вариант "трагической ошибкой"). Второй вариант состоит в воссоединении той команды, которая привела Ющенко на президентский пост. Это он сам, госпожа Тимошенко и социалисты, которые преодолели трехпроцентный барьер, необходимый, по новым правилам, для прохождения в парламент. Несмотря на прошлогодние взаимные упреки и обвинения, такой расклад сил выглядит более естественно, хотя хорошие результаты, продемонстрированные на выборах Юлией Тимошенко, ставят данный союз под угрозу. Теперь она хочет вернуть свою прежнюю должность, что вызывает ужас у некоторых членов "Нашей Украины". Флирт, который на этой неделе Ющенко начал с Януковичем, может являться показателем того, что президент тоже хочет как-то повлиять на ход событий.

По крайней мере, восстановление оранжевого союза выглядит более естественным в плане решения главных насущных вопросов, таких как отношения с Западом и Россией. (Российское вмешательство в предвыборную кампанию на этот раз было менее заметным, чем оскорбительная для страны поддержка Януковича в 2004 году, хотя поднятие цен на газ для Украины в начале текущего года нанесло Ющенко определенный ущерб).

Однако на Украине существуют и другие соображения, которые порой выглядят более важными, нежели политика. У каждой из партий есть свои собственные магнаты, активно борющиеся за получение новой собственности и закрепление старой. Те из них, кто близок к Ющенко, с большей радостью готовы сблизиться с Януковичем, нежели с Тимошенко. Как говорит советник Тимошенко Григорий Немиря, она может составить конкуренцию Ющенко на президентских выборах 2009 года. Для него это отнюдь не радостная перспектива, особенно после событий прошлой недели. Как бы то ни было, а Тимошенко охарактеризовала свою встречу с президентом на этой неделе (первую после ее отставки) как "очень теплую".

Ющенко встал перед дилеммой, которую довольно точно описал один высокопоставленный западный дипломат, сказавший, что Тимошенко "ненадежна, а Янукович выступает за те принципы, которые Ющенко совершенно не приемлет". Все теперь выглядит так, что окончательная договоренность может быть достигнута лишь на следующей неделе - это самый ранний срок. Но в конце концов, сделка состоится - хотя бы потому, что таинственные лица, по их собственным словам, заплатили по 5 миллионов долларов за каждое место в бюллетене для голосования (и за тот иммунитет, который приобретает депутат). Конечно, после этого они не захотят роспуска нового парламента. И все же наиболее реальным исходом является оранжевое воссоединение. Если Тимошенко все же удастся стать премьер-министром, ей придется как-то улучшить ту беспорядочную экономическую политику, которую она проводила на этом посту в прошлом году.

Но и после заключения соглашения о создании союза такая коалиция вполне может распасться в ходе борьбы за назначения на должности. В любом случае, коалиции редко существуют полный парламентский срок. И в определенном смысле, это будет не столь важно. Свободная пресса и честные выборы, ставшие завоеваниями оранжевой революции, медленно, но верно меняют политику Украины. Даже Янукович, который на выборах 2004 года вел себя грубо и по-бандитски, сегодня пусть неискренне, но говорит о демократических идеалах. Перемены происходят и среди акул бизнеса, стоящих за спиной Януковича. Прежде всего, речь идет о Ринате Ахметове, считающемся самым богатым человеком Украины. Такие перемены очень похожи на те, что происходили несколько лет назад среди российских магнатов: часть из них осознала, что честным путем можно заработать даже больше денег. А новые правила, в соответствии с которыми депутаты парламента не имеют права переходить из одной фракции в другую, помогут сделать политику менее капризной и продажной.

Ющенко заслужил то наказание, которое постигло его на выборах. Он не смог отделить бизнес от политики, как обещал. Коррупция по-прежнему процветает. Как говорит тот же высокопоставленный западный дипломат, от газового соглашения с Россией, по которому была создана таинственная посредническая компания-трейдер, "очень сильно и неприятно пахнет". (Госпожа Тимошенко выступает против этой сделки, хотя, как поговаривают, делает это лишь потому, что ее посредническая компания-фаворит проиграла; сама же Тимошенко утверждает, что она принципиальный противник использования посредников вообще.) В целом же, благодаря украинским политикам, и в равной степени вопреки им, выборы на прошлой неделе показали, что Виктор Ющенко в конечном итоге ведет страну в верном направлении.