Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондонград: СМИ для восточноевропейцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в начале этого года в Москве поймали с поличным шпионов из MI6, Наташа Чуваева сразу поняла, к какому эксперту по разведке надо обратиться за комментарием - Только к Олегу Гордиевскому! В свое время этот бывший офицер КГБ стал британским агентом, сумел бежать из СССР и сегодня живет в Англии в условиях тщательно соблюдаемого инкогнито. Для российских СМИ этот человек - табу

Миллион восточноевропейцев, живущих в Лондоне, создают собственный процветающий медиарынок

Когда в начале этого года в Москве поймали с поличным шпионов из MI6, Наташа Чуваева сразу поняла, к какому эксперту по разведке надо обратиться за комментарием - Только к Олегу Гордиевскому! В свое время этот бывший офицер КГБ стал британским агентом, сумел бежать из СССР и сегодня живет в Англии в условиях тщательно соблюдаемого инкогнито. Для российских СМИ этот человек - табу. Однако, по словам г-жи Чуваевой, редактора выходящего раз в две недели 'Лондонского курьера', ей, в отличие от коллег на родине, 'нечего опасаться Кремля'.

Ее газета, выходящая тиражом в 12000 экземпляров - лишь одно из десятка процветающих периодических изданий, рассчитанных на восточноевропейскую диаспору в Британии. Последним 'новичком' на рынке стал 'Fusion' - глянцевый англоязычный еженедельник с цветными иллюстрациями (его тираж - 60000 экземпляров). Издание непосредственно адресовано выходцам из восьми посткоммунистических стран-членов ЕС. Еще два еженедельника и несколько глянцевых журналов, ориентированных на шоппинг и развлечения, издаются на русском; на польском выходят шесть изданий (включая ежедневную газету), и вещает специальная радиостанция; существуют также две газеты на литовском. Их общий тираж составляет 120000 экземпляров, но число потенциальных потребителей гораздо больше.

Редактор 'Fusion' Клара Смолова считает, что только в Лондоне живет миллион восточноевропейцев - эта цифра почти вчетверо превышает данные официальной статистики.

Самое любопытное в этих изданиях - объявления. Помимо полос, посвященных совместному найму жилья в 'непрестижных' районах Лондона, вакансиям для нянек и строительных рабочих (восточноевропейцы стали настоящей 'палочкой выручалочкой' для британцев из среднего класса), вы найдете там и разные изобретательные уловки: например, как использовать ваш тарифный план для мобильного телефона, чтобы бесплатно звонить на родину. А агентство по эскорт-услугам, вербующее новых сотрудниц, в объявлении не забывает упомянуть, что им 'руководят женщины'.

Если не считать газеты г-жи Чуваевой, большинство изданий для восточноевропейцев не уделяют особого внимания политике. Их содержание - смесь новостей с родины и 'полезных советов' о жизни в Лондоне. Не обходится, конечно, без язвительных комментариев относительно английских социальных предрассудков, но превалирует все же уважение к британскому обществу и даже восхищение широкими возможностями, которые оно открывает перед людьми.

Впрочем, по мнению некоторых, эти издания отдают 'кустарщиной'. Возле газетного киоска в западном Лондоне, где торгуют польскоязычной периодикой, Богуся Яржебска (Bogusia Jarzebska) (по профессии она художник-дизайнер, но сейчас работает уборщицей) поругивает польские газеты за неряшливое макетирование, неуклюжий язык и неточности в новостях. 'Одну из них издает фирма, которая раньше специализировалась на услугах по уборке домов. Думаю, и сотрудники там остались те же'.

Поэтому качество 'Fusion' и производит такое впечатление. Еженедельник, принадлежащий той же компании, что издает ведущую британскую либеральную газету 'Guardian', может похвастаться и профессиональной компоновкой, и содержательными статьями о реальных проблемах, с которыми сталкиваются люди (например, как избежать двойного налогообложения), и развлечениях (как весело провести выходной и при этом не слишком потратиться). За образец при его создании было взято TNT, аналогичное издание для австралийцев, новозеландцев и южноафриканцев, живущих в Лондоне, выходящее с 1983 г. Сегодня, всего через два месяца после начала публикации, 'Fusion' отстает от него по тиражу лишь на 7000 экземпляров.

____________________________________________________________

Из Лондонистана в Лондонград ("La Vanguardia", Испания)

Добро пожаловать в Лондонград ("Forbes", США)