Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Напомним 'Роснефти': Не укради!

Западные инвесторы не должны поощрять алчность Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первая организованная Кремлем приватизация российской нефтяной промышленности привела к трагедии. В 1990-х Михаил Ходорковский и другие олигархи 'прихватизировали' гигантские компании на подтасованных аукционах, дискредитируя саму идею капитализма. При Владимире Путине история повторилась - но уже как фарс. Кампания Кремля против г-на Ходорковского и 'ЮКОСа' - в прошлом ведущей нефтяной фирмы страны - обернулась для России экономическим ущербом и политическим конфузом

Первая организованная Кремлем приватизация российской нефтяной промышленности привела к трагедии. В 1990-х Михаил Ходорковский и другие олигархи 'прихватизировали' гигантские компании на подтасованных аукционах, дискредитируя саму идею капитализма. При Владимире Путине история повторилась - но уже как фарс. Кампания Кремля против г-на Ходорковского и 'ЮКОСа' - в прошлом ведущей нефтяной фирмы страны - обернулась для России экономическим ущербом и политическим конфузом. Последним актом этой неприглядной эпопеи должно стать предстоящее IPO 'Роснефти': той самой государственной компании, что в конце 2004 г., на очередном мошенническом аукционе, приобрела 'Юганскнефтегаз' - главный добывающий филиал 'ЮКОСа'. 'Роснефть' и Кремль надеются, что это IPO, запланированное на июль, обеспечит легитимность не только нынешним владельцам этих активов, но и методов, использованных для их приобретения.

Западные инвесторы не должны идти у них на поводу. Действия Кремля в отношении 'ЮКОСа' были неверными, незаконными, и не соответствуют интересам России. Конечно, общество должно было получить какую-то компенсацию за то, что г-н Ходорковский и другие приобрели свои предприятия за бесценок, а затем наживали на них баснословные состояния. И в том, какими методами был ренационалищзирован 'Юганск', действительно можно усмотреть некую высшую справедливость.

Но 'высшая справедливость' не заменит правосудия. Чтобы когда-нибудь превратиться в демократическую страну с работоспособной рыночной экономикой, Россия должна обеспечить гарантированные права собственности и беспристрастность судебной системы - кстати, именно это обещал г-н Путин, придя к власти. Тем не менее, он превратил дело 'ЮКОСа' в 'пример для других', допустив юридический произвол, сводящий к нулю реформу судебной системы и способствующий росту коррупции. Кроме того, в результате преследования со стороны властей опора российской экономики - предприятия 'ЮКОСа', превратившегося в эффективную частную фирму, попали под непрозрачный государственный контроль.

Западным инвесторам обеспечение прав собственности и создание нормальной судебной системы в России выгодно не меньше, чем всем остальным - это вам наглядно объяснят пострадавшие миноритарные акционеры 'ЮКОСа'. Тем не менее, когда пакет акций 'Роснефти' будет выставлен на продажу, перед инвесторами возникнет сильный соблазн отбросить все эти соображения. Участие западных акционеров, скажет кто-то, поможет 'очистить авгиевы конюшни' в 'Роснефти', - она печально известна тем, что инсайдеры оказываются там в привилегированном положении - а в конечном итоге и по всей России. Другие могут решить, что российские нефтяные активы - вложение чересчур прибыльное, чтобы его проигнорировать. Более того, если многие инвесторы решат бойкотировать IPO, те, кто, преодолев отвращение, все же решится купить акции 'Роснефти', могут заработать еще больше.

Тем не менее, именно те потенциальные покупатели, кто решит прислушаться к голосу совести, поступят правильно - покупка акций 'Роснефти' не только сомнительна с нравственной точки зрения, но и чревата коммерческими рисками. Вопреки первому впечатлению в России все же существует политическая конкуренция - вот только происходит она внутри самого Кремля. Сегодня бал правит клика президентских советников, дружественных 'Роснефти', но после ухода Путина с поста в 2008 г. ситуация может измениться. Смена верховной власти иногда приводит к непредвиденным последствиям - спросите об этом г-на Ходорковского, который сегодня ощущает их на себе в сибирском лагере. Ряд акционеров 'ЮКОСа' может подать судебные иски против 'Роснефти': кстати, предстоящее IPO лишь облегчает им задачу. Наконец, покупка акций государственной энергетической компании в России - по определению дело рискованное.

Сегодня представители 'Роснефти' заявляют: хотя она и принадлежит государству, но управляется как независимое предприятие, и в большей степени следует коммерческим интересам, чем 'Газпром' - государственный газовый гигант. Однако стратегию 'Роснефти' почти наверняка будет определять Кремль. После крушения коммунизма российские бизнесмены, включая и г-на Ходорковского, не раз делали ставку на то, что у иностранцев короткая память, полагая, что алчность инвесторов плюс успешная пиар-кампания заглушат голос разума, напоминающий о прошлых мошенничествах и нестабильности в России. И надо сказать, их расчеты обычно оправдывались. Сегодня 'Роснефть' и Кремль надеются, что их действия по отношению к 'ЮКОСу' тоже удастся стереть из памяти - подобно тому, как в советские времена ретушировались фотографии, чтобы убрать оттуда 'врагов народа'. Нельзя, чтобы и на этот раз эта затея удалась.

____________________________________________________________

"Роснефть" и закон ("The Financial Times", Великобритания)

Покупатели "Роснефти", остерегайтесь! ("The Wall Street Journal", США)

Уважайте "Роснефть" ("The Financial Times", Великобритания)