Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытка совместить несовместимое?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После четырех месяцев торга и взаимных 'ударов в спину', демонстраций и контрдемонстраций в Киеве, в ночь на 3 августа президенту Виктору Ющенко, похоже, в конце-концов удалось разрешить политический кризис, разразившийся на Украине в связи с результатами парламентских выборов. Совершив, по крайней мере в глазах иностранных наблюдателей, поворот на 180 градусов, г-н Ющенко согласился выдвинуть кандидатом на пост премьер-министра Виктора Януковича

Чтобы разрешить кризис, президент Украины предложил пост премьера своему главному сопернику

После четырех месяцев торга и взаимных 'ударов в спину', демонстраций и контрдемонстраций в Киеве, в ночь на 3 августа президенту Виктору Ющенко, похоже, в конце-концов удалось разрешить политический кризис, разразившийся на Украине в связи с результатами парламентских выборов. Совершив, по крайней мере в глазах иностранных наблюдателей, поворот на 180 градусов, г-н Ющенко согласился выдвинуть кандидатом на пост премьер-министра Виктора Януковича - того самого поддерживаемого Россией политика, который выступал его соперником на подтасованных президентских выборах, ставших прологом 'оранжевой революции' в 2004 г.

Поскольку зафиксированный в конституции срок внесения кандидатуры премьера подходил к концу, г-ну Ющенко пришлось выбирать из двух зол. Первый вариант заключался в роспуске парламента и назначении новых выборов. Второй - в выдвижении кандидатуры Януковича, которого поддерживала коалиция, состоящая из его собственной Партии регионов, коммунистов и социалистов. Хотя у некоторых зарубежных поклонников г-на Ющенко сделанный им выбор наверняка вызовет недоумение, его следует признать правильным - по двум причинам.

Первая заключается в том, что партия г-на Януковича и его союзники имеют полное право объединиться в коалицию и провести в премьеры своего кандидата на основе результатов выборов, на которых Партия регионов набрала больше всего голосов. Так называемые 'оранжевые партии' - президентская 'Наша Украина', Блок Юлии Тимошенко, возглавляемый неукротимой экс-главой первого кабинета Ющенко, и ренегаты-социалисты - тоже пытались это сделать, но потерпели неудачу из-за острого личного соперничества между их лидерами. Если бы г-н Ющенко отказался допустить г-на Януковича к креслу главы правительства, это создало бы впечатление, что он воспринимает демократию лишь как средство продвижения собственных интересов - чем, судя по всему, страдают некоторые другие 'оранжевые' политики.

Другая причина состоит в следующем: если бы г-н Ющенко назначил новые выборы, это дестабилизировало бы ситуацию в стране и дискредитировало Украину за рубежом, а результаты голосования, судя по всему, были бы точно такими же, если не хуже. Г-н Янукович, вероятно, и в этом случае получил бы пост премьера (он уже занимал его до выборов 2004 г., но сейчас, в результате конституционной реформы, согласованной в ходе революции, полномочия главы правительства расширены). 'Наша Украина', возможно, выступила бы на новых выборах еще хуже. Победа г-на Януковича выглядела ошеломляющей лишь для иностранцев. На самом деле он всегда пользовался твердой поддержкой русскоязычного юга и востока Украины.

Может быть, правящий 'тандем' двух Викторов позволит стабилизировать ситуацию в стране, сплотив Западную и Восточную Украину. Возможно, его результатом станет более разумный экономический курс, чем тот, что проводился правительством во главе с популисткой г-жой Тимошенко. Кроме того, президент пытается добиться от г-на Януковича обязательства следовать системе политических принципов, призванной сохранить прозападный курс, которому привержен г-н Ющенко. С другой стороны, дело может закончиться хаосом.

____________________________________________________________

Старые враги в одной команде ("The Financial Times", Великобритания)

Украинская виктория ("The Wall Street Journal", США)

Отверженный революцией возвращается ("The Times", Великобритания)