Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Жук Гитлер' как символ неонацизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В подземных пещерах Словении обитает более ста разновидностей жуков, однако одному из видов фатально не везет, и все идет к тому, что из-за своего редкого названия этот вид может оказаться в списке стремительно вымирающих. Речь идет о жуке, который получил свое название по имени Адольфа Гитлера

В подземных пещерах Словении обитает более ста разновидностей жуков, однако одному из видов тотально не везет, и все идет к тому, что из-за своего редкого названия этот вид может оказаться в списке стремительно вымирающих.

Речь идет о жуке, который получил свое название по имени Адольфа Гитлера. Многие коллекционеры, да и не только они, готовы заплатить за один экземпляр 'жука Гитлера' до тысячи евро. В подавляющем большинстве, это люди, которые верят в бессмертность нацистского духа.

Хронологию 'жука Гитлера' можно проследить с 1933 года, когда словенский биолог Владимир Кодрич обнаружил неизвестное ранее насекомое и условно дал ему латинское название 'Anophtalmus', указывающее на то, что речь идет о жуках, не имеющих глаз. Чтобы внести свою научную находку в каталог недавно открытых насекомых, Кодрич обратился за помощью к известному в то время специалисту и коллекционеру насекомых из Загреба Оскару Шайблу. Вначале Шайбл зарегистрировал жука под названием 'Anophtalmus kodrici', однако вскоре он понял, что время и политическая ситуация в мире, как и его собственные симпатии к нацистам, располагают к тому, чтобы жук вошел в мировую историю, и переименовал его в 'Anophtalmus hitleri'. Вскоре Шайбл известил Кабинет Гитлера о том, какое имя он присвоил слепому жучку. Несмотря на двусмысленность столь своеобразного реверанса в адрес фюрера, Шайбл получил благодарность в виде письма, подписанного лично Гитлером.

По свидетельству энтомолога Мартина Бера из мюнхенского зоологического музея, словенские пещеры, где обитают редкие насекомые, в летние и осенние месяцы буквально заполнены людьми, стремящимися хорошо подзаработать на продаже 'жука Гитлера'. Спрос на этот 'статусный символ' среди неонацистов и правых экстремистов Германии, Италии и ряда других стран из года в год растет. По словам Бера, это стало настоящим бедствием, поскольку все коллекционные экземпляры из европейских музеев давно украдены.

Словенские энтомологи уже требовали, чтобы все пять пещер, на стенах которых живут эти насекомые, были закрыты для посторонних лиц. В люблянском Институте биологии поясняют, что 'Anophtalmus hitleri' весьма трудно отличить от других видов насекомых, и обыватели не могут быть уверены в том, что в их ловушки попадает именно 'жук Гитлер'. Таким образом автоматически истребляются и другие редкие особи. В Словении 'Anophtalmus hitleri' находится под защитой, но угроза быть оштрафованными на довольно крупную сумму не останавливает 'жукоискателей'.

Возникает естественный вопрос: почему жука не переименовать, чтобы уберечь его от окончательного истребления?

Оказывается, все дело в традиции. Однажды данное название, которое принято учеными во всем мире, очень редко подлежит перемене. Во всяком случае, на данный момент не существует планов по освобождению 'жука Гитлера' от его 'политически некорректного' имени, - утверждают словенские энтомологи.

Пока жуку не угрожает смертельная опасность. Но в том случае, если его и без того высокая рыночная цена начнет расти, насекомое может постичь судьба того, чьим именем оно названо.