Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рев мыши

Грузия цапнула северного соседа и получила сдачи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обычно шпионские скандалы проходят по-джентльменски и заканчиваются тактичным выдворением разоблаченных. Но нынешний российско-грузинский конфликт проходит открыто. Все началось с того, что грузины арестовали четырех российских офицеров, обвинив их в работе на военную разведку и вербовке местных жителей в шпионскую сеть

Обычно шпионские скандалы проходят по-джентельменски и заканчиваются тактичным выдворением разоблаченных. Но нынешний российско-грузинский конфликт проходит открыто. Все началось с того, что грузины арестовали четырех российских офицеров, обвинив их в работе на военную разведку и вербовке местных жителей в шпионскую сеть. Президент Владимир Путин, сам бывший сотрудник КГБ, осудил этот, как он сказал, "акт государственного терроризма с захватом заложников", а позже заговорил о "шантаже". Он даже обвинил Грузию в подражании Берии, главе тайной полиции при Сталине (оба они были грузинами).

Россия прервала все воздушное, морское и наземное сообщение с Грузией и также планирует прекратить почтовую связь и денежные переводы. Каждое действие было представлено как бюрократический ответ на плохое поведение Грузии - задержки платежей, небезопасную практику и так далее, - но блокада, введенная после того, как задержанные "шпионы" были отпущены, и после объявления запрета на импорт грузинских вин и минеральной воды, якобы за содержание в них вредных примесей, походит на экономическую войну. Теперь Грузия может помешать вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Грузины недовольны вмешательством России в их дела, особенно поддержкой, которую она оказывает сепаратистам Абхазии и Южной Осетии. "Грузия хочет донести до нашего великого соседа России следующее: достаточно значит достаточно, - сказал президент страны Михаил Саакашвили. - С нами нельзя обращаться как с второсортными задворками возрождающейся империи".

Россия со своей стороны подозревает, что все это было организовано для того, чтобы дать Грузии надежду на вступление в НАТО. "Они явно пытаются ущипнуть нас побольнее, спровоцировать", - сказал Путин, мрачно упомянув "иностранных спонсоров" страны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прямо увязал аресты с согласием НАТО начать "интенсивный диалог" по членству Грузии в организации. А Сергей Иванов, министр обороны и вероятный преемник Путина после 2008 г., обвинил некоторые страны НАТО в нелегальных поставках оружия в Грузию.

Саакашвили знает, что его страна никогда не сможет вступить в НАТО или добиться полного суверенитета, если не урегулирует конфликты с Абхазией и Южной Осетией. Но это невозможно, пока сепаратистам помогает Россия. Не исключено, что он поддастся соблазну еще больше спровоцировать Москву, рассчитывая на поддержку Запада. Лов на Россию завоевал его партии популярность накануне муниципальных выборов, которые пройдут в выходные. Однако он должен быть осторожен. Применение силы против Абхазии или Южной Осетии может привести к краху, поскольку Россия выдала свои паспорта большинству жителей этих республик и пообещала защищать "своих" граждан. Кроме того, Москва может официально признать независимость этих регионов, если западные правительства предоставят независимость Косово.

К тому же, у Саакашвили хватает внутренних проблем, которые в результате введенного Россией эмбарго могут еще больше обостриться. Всего лишь в прошлом месяце Грузия объявила о предотвращении переворота, планируемого беглым политиком, пользовавшимся поддержкой России. Существуют и более прозаичные формы оказания давления, как, например, таинственные взрывы в России прошлой зимой, в результате которых поставки газа и электроэнергии в Грузию были прерваны. Если начнется новая "холодная война", грузин может ожидать действительно морозная зима.