Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Холодная война, горячие головы

Отношения между Россией и Грузией становятся ледяными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что это - ссора между большой раздражительной страной и ее назойливым мелким соседом или новый зловещий поворот в отношениях России с осколками ее бывшей империи? Этот вопрос находится в центре всеобщего внимания после того, как в пятницу 6 октября российские власти объявили о депортации 130 грузин

Что это - ссора между большой раздражительной страной и ее назойливым мелким соседом или новый зловещий поворот в отношениях России с осколками ее бывшей империи? Этот вопрос находится в центре всеобщего внимания после того, как в пятницу 6 октября российские власти объявили о депортации 130 грузин.

Ранее президент Владимир Путин дал указание всем государственным ведомствам об усилении контроля над нелегальными мигрантами и бизнесменами из Грузии. Наряду с перекрытием транспортных, банковских и почтовых связей это стало частью жесткой реакции России на арест и выдворение четверых российских военных по обвинению в шпионаже.

Президент Грузии Михаил Саакашвили стал в России одиозной фигурой. Получивший образование на Западе, вспыльчивый и бескомпромиссный, он твердо намерен ввести свою страну сначала в НАТО, а затем - в Европейский Союз. Кроме того, он хочет восстановить контроль Грузии над двумя сепаратистскими анклавами - Абхазией и Южной Осетией. Оба считают себя независимыми государствами и имеют тесные экономические и политические связи с Россией.

Саакашвили опасается, что из-за событий на далеких Балканах так и не сбудутся его мечты о восстановлении единства страны. Если Косово, как ожидается, получит независимость к концу года, несмотря на протесты Сербии (в состав которой оно формально входит), то почему Абхазия и Южная Осетия не могут рассчитывать на подобное отношение?

Запад обнадежил Саакашвили, стремящегося окончательно закрепить новый курс своей страны, согласившись ускорить процесс вступления Грузии в НАТО. Вместе с тем, Запад призывает его воздержаться от провокационных действий в отношении отколовшихся территорий. Но грузинские власти заявляют в ответ, что открытое выдворение шпионов, которые, по их мнению, готовили антиправительственный заговор, было жестом отчаяния. Предыдущие выдворения и протесты были тихими и дипломатичными, но не принесли эффекта.

Похоже, что грузины поддерживают позицию своего президента, по крайней мере, пока. Предварительные результаты местных выборов показали, что правящая партия одержала убедительную победу над оппозицией. Некоторые иностранные наблюдатели с тревогой отмечают, что горячий характер Саакашвили и его склонность к авторитарности не приносят пользы грузинской демократии, не говоря уже о дипломатии. Этой критике вторят российские СМИ, в своих язвительных комментариях обвиняющие его в сталинистских тенденциях. Солидный на вид и широко растиражированный психиатрический анализ, проведенный якобы ведущими западными институтами, показал, что Саакашвили душевнобольной. Неудивительно, что он оказался фальшивкой.

Сторонники Саакашвили считают все это грязными махинациями Кремля, и отмечают, что правительство, в особенности, премьер-министр Зураб Ногаидели, куда более спокойно.

По мнению министра экономики Кахи Бендукидзе, российские экономические санкции приведут к снижению темпа экономического роста на 1,5 процента. Но опыт балтийских государств показывает, что российские экономические санкции против непокорных бывших сателлитов часто имеют противоположный эффект, стимулируя торговлю с Западом и подчеркивая опасность, связанную с зависимостью от огромного и заманчивого российского рынка.

Это послужит слабым утешением для примерно миллиона грузин, живущих и работающих в России, зачастую нелегально. Даже те, кто обладает прочным правовым статусом, могут пострадать от новой политики властей: противоречивые законы и многовековая традиция чиновничьего бессердечия приводят к тому, что, если человек попадает в поле зрения властей, то приписать ему преступление оказывается довольно легко.

Соответственно, при наличии знакомств и толстого кошелька недовольство властей на практике редко ведет к таким последствиям, как в теории. Велика вероятность того, что борьба с грузинскими торговцами и мигрантами приведет, скорее, к повышению суммы взяток и увеличению других неудобств, чем ко всеобщей депортации.

Главной жертвой этой ссоры может оказаться Россия. Грузия, член Всемирной торговой организации, заявила, что она будет блокировать заявку России вплоть до отмены санкций. В год председательства в 'большой восьмерке' Россия старалась улучшить свою международную репутацию, но теперь она ее теряет, особенно, в тех случаях, когда требуется добрососедское, законопослушное и хладнокровное поведение. А язвительный, почти расистский тон общественной дискуссии о грузинских рабочих-мигрантах не помогает успокоить страхи относительно будущего политического направления России.

____________________________________________________________

Почему Грузия ориентируется на Европу ("The International Herald Tribune", США)

Грузия цапнула северного соседа и получила сдачи ("The Economist", Великобритания)