Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентская гонка в России: новые игроки и правила

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принимая во внимание тот факт, что в случае с Б.Ельциным его преемник за полтора года до выборов стал публичным политиком, а в случае с В.Путиным преемника пока затруднительно определить среди представителей высшего звена, можно только строить многоходовые варианты, которые могут в одном случае стать иллюзией, а в другом - претендовать на истину в последней инстанции

До истечения полномочий действующего президента России остается не так и много времени. Между тем полемика вокруг будущего преемника Владимира Путина постепенно начинает набирать обороты.

Каким будет претендент на президентское кресло, какими качествами он будет обладать, из какого "круга" будет выдвинут - подобные вопросы рождают массу домыслов и затрагивают не только сообщество экспертов, политологов, представителей всех ветвей власти, но и практически все российское общество.

Лишним тому подтверждением стало проведение 25 октября прямой линии между Кремлем и всеми регионами России.

Вместе с тем Владимир Путин в очередной раз заявил, что не будет переделывать конституцию под себя и сложит с себя президентские полномочия по истечении срока действия. Но многие понимают, что политик, находящийся в самом расцвете сил, не может так запросто покинуть "политический Олимп". Каким же образом можно в рамках правового поля сохранить заработанный политический багаж, и не растеряв его, остаться знаковой фигурой в международном масштабе?

Существуют несколько вариантов возможного развития событий.

Вариант N1 В.В.Путин в конце своего президентского срока начинает игру по уже устоявшимся правилам, то есть рекомендует/фактически назначает преемника, который будет иметь практически гарантированные шансы по восхождению на президентский престол.

Плюсы от подобного поворота событий для В.Путина очевидны - его протеже будет действовать в соответствии с негласными указаниями экс-президента, тем самым Владимир Владимирович фактически сохраняет контроль за развитием ситуации во всех сферах и регионах России. Параллельно В.В.Путин станет главой транснационального холдинга вроде Газпрома или какого-либо другого не менее "весомого" гиганта, как в пределах России, СНГ, так и на международной арене.

Минусы заключаются только в том, что постепенно экс-президент утрачивает контроль за действиями своего фаворита, как случилось с Ельциным, когда преемник, быстро освоившись, начинает проводить независимую политику, зачастую учитывающую интересы других, а не его протеже.

Вариант N2 Путин назначает преемника, который так же, как и в первом варианте, будет на первых порах с ним советоваться. Но в последующем его самочувствие может вызвать настороженность у врачей. А когда здоровье действующего президента начнет влиять на его работоспособность, возникнет необходимость принимать меры, носящие чрезвычайный характер.

В результате чего на проведенном референдуме граждане России вновь останавливают свой выбор на В.Путине.

Плюсы в развитии ситуации по данному сценарию для В.Путина выглядят более чем реальными. Народ его еще не забыл, популярность не угасла, его команда еще находится в обойме и на нужных ему постах, в результате чего взятие под контроль процессов новым/старым президентом России реально осуществить в максимально короткие сроки. А главное - повторное восхождение на президентский пост будет происходить в соответствии с действующим законодательством и в данном случае достигается двойной результат - и конституция осталась неизмененной, и президент прежним.

Минус в том, что международная общественность может неоднозначно воспринять подобную рокировку. Вместе с тем многие политики по достоинству оценят многоходовую комбинацию.

Вариант N3 начало имеет такое же как у первого варианта, с той лишь разницей, что В.Путин после окончания срока полномочий своего преемника опять попытается баллотироваться на президентский пост. Принимая во внимание активную позицию экс-президента России, а также его вовлеченность во внутренние и внешние процессы, затрагивающие интересы России, можно с большой долей вероятности прогнозировать сохранение /но не преумножение/ популярности В.Путина среди представителей различных слоев российской общественности.

К плюсам относится тот факт, что повторное восхождение В.Путина на президентский пост может минимизировать возникшие между регионами и центром, а также между Россией и другими странами мира разногласия и сгладить образовавшиеся острые углы во взаимоотношениях своего преемника с другими актерами военно-политических и социально-экономических процессов в глобальном масштабе.

Среди минусов варианта, наверное, то, что как бы ни пытался В.Путин, став в очередной раз президентом России навязывать свое видение и политику, изменившийся расклад сил внутри региональных групп России, а также динамичная международная ситуация, могут негативным образом повлиять на сложившийся имидж нового/старого президента.

***

Вполне вероятно, что предложенные выше варианты не являются окончательными. Подобных сценариев развития событий можно насчитать в пределах десятка.

Вместе с тем нюансы, которые возникают в последний момент, могут кардинально изменить ситуацию. Принимая во внимание тот факт, что в случае с Б.Ельциным его преемник за полтора года до выборов стал публичным политиком, а в случае с В.Путиным преемника пока затруднительно определить среди представителей высшего звена, можно только строить многоходовые варианты, которые могут в одном случае стать иллюзией, а в другом - претендовать на истину в последней инстанции.

Кроме этого уже сегодня можно однозначно говорить о продолжении активной деятельности В.Путина как в масштабе России, так и на международной арене.