Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия-АТЭС: совместная работа во имя стабильности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совсем скоро в Ханое состоятся саммит и министерское совещание форума 'Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество' (АТЭС). Россия высоко оценивает роль этого объединения в жизни АТР и активно участвует в его деятельности

Совсем скоро в Ханое состоятся саммит и министерское совещание форума 'Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество' (АТЭС). Россия высоко оценивает роль этого объединения в жизни АТР и активно участвует в его деятельности.

Азиатско-Тихоокеанский регион - сфера жизненных интересов России. Впрочем, верно и обратное: укрепляющаяся Россия становится одним из ключевых партнеров государств АТР и действующих там интеграционных объединений.

Две трети российской территории с населением свыше 30 миллионов человек находятся в этом регионе. АТР - мощный центр мирового экономического и технологического развития, средоточие финансовых ресурсов, перекресток инвестиционных потоков и важнейших торговых путей, родина почти трех миллиардов талантливых и трудолюбивых жителей планеты, пример сосуществования многих национальностей, конфессий, самобытных культур. Не случайно влияние экономической интеграции в регионе далеко выходит за его пределы.

На АТР оказывают самое непосредственное воздействие разворачивающиеся в мире процессы глобализации. В числе их очевидных преимуществ - все большая интенсивность межгосударственной кооперации в экономической сфере, нарастающие масштабы обмена передовыми технологиями. Во многом отсюда и наша заинтересованность в интеграции в систему азиатско-тихоокеанских хозяйственных связей. Такая интеграция предоставляет нам дополнительные возможности более полного раскрытия инновационного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока, ускорения экономического роста в регионе, укрепления инфраструктуры, связывающей восток и запад России.

Все это определяет то большое значение, которое мы придаем участию в работе АТЭС. Высоко оцениваем вклад вьетнамского председательства в работу Форума. Предложенная им главная тема предстоящего саммита - 'К динамичному сообществу в интересах устойчивого развития и процветания' - в полной мере отвечает нашим внешнеэкономическим и внешнеполитическим приоритетам.

Один из основных вопросов экономической повестки дня встречи в верхах, да и всей деятельности АТЭС - дальнейшее продвижение к Богорским целям, предусматривающим создание системы открытой и свободной торговли и инвестиционного сотрудничества в регионе, обеспечение необходимых для этого условий, надежной инфраструктуры. Дорога к ним, разумеется, нелегка. Многих проблем, связанных, например, с цифровой экономикой или энергетической безопасностью, просто не существовало во времена формирования АТЭС на рубеже 80-90-х годов прошлого века. Но, несмотря на это, Форум, как показывает опыт, способен успешно продвигаться к заявленным ориентирам либерализации и упрощения условий торговли и инвестирования, руководствуясь базисными принципами консенсуса при принятии решений и добровольности при их претворении в жизнь. В данном контексте мы поддерживаем положения подготовленного к принятию министрами Ханойского плана действий, конкретизирующего задачи движения к Богорским целям.

Среди основных задач АТЭС - содействие процессам переговоров в рамках Всемирной торговой организации, переживающей сегодня не лучшие времена. Готовы по мере сил способствовать ее решению. Признательны участникам АТЭС за неизменную поддержку присоединения России к ВТО, естественно, на стандартных и приемлемых условиях.

Безусловным приоритетом деятельности Форума и нашей работы в нем является противодействие новым угрозам и вызовам устойчивому развитию, прежде всего международному терроризму, покушающемуся в том числе на свободу торговли. В АТЭС серьезно работают над созданием системы надежной защиты торговых путей, перекрытия каналов финансовой подпитки террористов. Тот же вектор имеет начатая в нынешнем году деятельность Форума в сфере межцивилизационного общения. Россия принимает самое активное участие в подготовке и реализации соответствующих проектов, намерена действовать так и впредь.

Значительное место в усилиях АТЭС по обеспечению безопасной среды для торговли и инвестиций отводится повышению региональной готовности к чрезвычайным ситуациям. В последние годы их было немало. Это прежде всего наносящие колоссальный ущерб экономике и создающие угрозу для жизни людей цунами, землетрясения, иные природные и техногенные катастрофы, невиданные прежде вспышки эпидемических заболеваний. У нас наработан солидный опыт предупреждения и преодоления последствий таких явлений, есть ценный технологический потенциал, который, несомненно, может быть востребован в АТР.

Весьма важно и то, что АТЭС - не застывшая, а постоянно совершенствующаяся структура, участники которой, добиваясь повышения практической отдачи от воплощаемых в жизнь проектов и инициатив и стремясь избавиться от элементов ненужной 'заорганизованности', неустанно реформируют ее применительно к современным реалиям, потребностям своих экономик. Россия всемерно содействует этому. Хорошим подспорьем здесь служит работа по сопряжению интересов правительств и бизнеса, координации их усилий, созданию 'конструктивной смычки' между ними или, как сейчас принято говорить, развитию частно-государственного партнерства. Свой вклад в такие усилия вносит деятельность инициированного нашей страной Диалога АТЭС по обеспечению благоприятных условий функционирования рынков цветных металлов - 'мини-форума' под российским сопредседательством, где на равных сотрудничают представители официальных и деловых кругов. Мы намерены и дальше тесно сотрудничать с партнерами на этом и других 'смежных' треках, в том числе в области борьбы с коррупцией, повышения транспарентности, поощрения малого и среднего предпринимательства, расширения научно-технологической кооперации. Разумеется, не должны отходить на второй план и такие важные направления совместной работы, как противодействие организованной преступности, контрабанде оружия, пиратству, наркотрафику, обеспечение в регионе безопасности, включая ее энергетическую, транспортную, финансовую и информационную составляющие.

Россия - сравнительно молодой, но уже признанный участник Форума. Мы стремимся действовать в унисон с другими его участниками. В нашем активе энергичная деятельность по всем профильным направлениям, проведение заседаний рабочих органов АТЭС, ярмарок и конференций на российской территории, причем в большинстве случаев в восточных регионах страны. Так, в нынешнем году в Южно-Сахалинске состоялось заседание Рабочей группы АТЭС по энергетике, а на первое полугодие будущего года запланировано проведение Рабочей группы по промышленной науке и технологиям во Владивостоке.

Намерены и дальше наращивать участие в работе АТЭС, рассматривая Форум как крайне важный и даже уникальный инструмент сопряжения интересов экономик обширного Азиатско-Тихоокеанского региона, удобную площадку для предметного многостороннего обсуждения общих проблем и поиска их взаимоприемлемых решений. При этом мы твердо исходим из национальных интересов России, которые не противопоставляем интересам партнеров.

Сергей Лавров - министр иностранных дел Российской Федерации

____________________________________________________________

Роль России и других стран-членов АТЭС в решении проблем развития мировой энергетики ("Quan doi nhan dan", Вьетнам)