Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У НАТО выдалась тревожная ночь

Визит Владимира Путина почти обрушил саммит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более сильный ход придумать было трудно. После такого на саммит уже никто не обратит никакого внимания. Франко-российская связь, из-за которой НАТО становится труднее и труднее принимать значительные решения, проявилась предельно явно. Ужин должен был наглядно продемонстрировать, сколько из лидеров стран НАТО считают свои связи с Россией или Францией более значительными, чем солидарность с альянсом как таковым

Ничто не предвещало, что прошедший на этой неделе саммит НАТО в Риге попадет в заголовки газет. Вопрос о расширении альянса на повестку дня не выносился. Все, на что могли надеяться натовцы - перспектива создания сил быстрого реагирования и выделение дополнительных войск для Афганистана. Самым важным достижением саммита должно было стать событие скорее символического характера - сам факт проведения встречи в столице недавно освобожденного государства.

Однако на 24 часа над саммитом нависла угроза если не полного развала, то уж точно крупного конфуза. В Ригу собрался приехать и президент России Владимир Путин - официально по делу, никакого отношения к саммиту не имевшему. Российского лидера - а также всех, кто решит зайти на огонек - пригласил Жак Ширак, решивший отметить за ужином свой 74-й день рождения. Президент Латвии, царственная Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vike-Freiberga), проигнорировав мнение собственной дипломатии, согласилась, чтобы эта встреча прошла в Латвии.

Более сильный ход придумать было трудно. После такого на саммит уже никто не обратит никакого внимания. Франко-российская связь, из-за которой НАТО становится труднее и труднее принимать значительные решения, проявилась предельно явно. Ужин должен был наглядно продемонстрировать, сколько из лидеров стран НАТО считают свои связи с Россией или Францией более значительными, чем солидарность с альянсом как таковым. Ужин должен был стать триумфом российской политики в отношении стран Прибалтики, которую она проводит по принципу 'разделяй и властвуй' (то есть 'накажи одного, не замечай другого, польсти третьему').

Канапе зачерствели, вино выдохлось - все были заняты обсуждением слухов и их разъяснений. Версия первая, запущенная как раз французами, заключалась в том, что все подстроено русскими: Путин сам попросил Ширака организовать праздник, причем просил так настойчиво, что отказать было бы невежливо. Согласно версии второй, Ширак не любит НАТО и всячески стремится к его подрыву. Авторы версии третьей полагали, что у себя дома Шираку уже не с кем справить день рождения, поэтому он решил сделать это в рамках саммита, чтобы набрать массовку.

Спокойные и выдержанные маски дипломатов трещали по швам. В латвийском МИДе всех разом будто хватил удар. Разговоры о том, что сильнее президентского тщеславия, судя по всему, оказалась только слабость ее советников, встречались не обычными отчаянными опровержениями, а зубовным скрежетом, за которым слышалось согласие. Один весьма оптимистичный латыш, которому доверили управление имиджем страны, успел даже набросать новый слоган: 'Латвия - здесь празднуют президенты'. Словно грибы после дождя, начали появляться новые слухи: путинская делегация хотела прилететь без виз; Латвия отказала им в выдаче виз; Латвия требовала перед праздничным ужином организовать двустороннюю встречу; Россия ответила отказом.

Последний слух оказался правдой. Официальная встреча с президентом Латвии - это для Кремля было уже слишком. Сославшись на проблемы со временем, Москва 'с глубоким сожалением' объявила, что поездка отменяется.

На следующее утро круассаны успели зачерстветь, а кофе - остыть, а натовцы все занимались разбором полетов. Последней пришла Франция, проявив - по крайней мере, в глазах своих противников - самовлюбленность, неконструктивность и ненадежность. Американцы тихо радовались, поговаривая о том, что 'эра Ширака уже гремит костями'. Французы беззаботно говорили, что для такой великой державы, как Франция, неудача-другая - это не что иное, как очередной мазок другого цвета на многоцветной картине жизни.

Причины, по которым Вике-Фрейберга готова была рискнуть и принять на своей земле Путина, в общем-то, очевидны. После восстановления независимости трех стран Прибалтики от Советского Союза ни один российский лидер не провел ни с одной из них ни одной двусторонней встречи, а, обозначив сближение с Россией, Фрейберга могла бы очень изящно 'закруглить' свой президентский срок, подходящий к концу в наступающем году.

Однако очевидны и причины паранойи, охватившей другие балтийские страны. Ведь не только русские открыто выказывают им свое неуважение. Недавно в эстонской морской экономической зоне был замечен немецкий разведывательный корабль, проводивший сонарный обзор моря - надо полагать, связанный со строительством российско-германского газопровода, маршрут которого был размечен с демонстративным пренебрежением позицией стран, которые он обходит стороной. Высказанный Эстонией дипломатический протест Германия назвала 'смехотворным'.

Наверное, она права: в нашем мире много смехотворных вещей. Смешно, например, видеть, как Германия, одна из стран-основательниц НАТО, с готовностью обхаживает Россию, грубо оскорбляя при этом и новых, и будущих членов альянса.

______________________________________________

На саммите НАТО Путин вызвал несварение дипломатических желудков ("The Washington Post", США)

Ширак и Путин - возмутители спокойствия саммита в Риге ("Le Figaro", Франция)