Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз Economist Intelligence Unit: Россия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин, судя по всему, не нарушит налагаемого конституцией запрета на третий срок и не будет баллотироваться на выборах в 2008 году. За место его преемника развернется борьба между конкурирующими фракциями в Кремле. Тем не менее, все политические бури останутся в основном внутри Кремля; риск серьезной политической нестабильности практически отсутствует

Президент Владимир Путин, судя по всему, не нарушит налагаемого конституцией запрета на третий срок и не будет баллотироваться на выборах в 2008 году. За место его преемника развернется борьба между конкурирующими фракциями в Кремле. Тем не менее, все политические бури останутся в основном внутри Кремля; риск серьезной политической нестабильности практически отсутствует.

Расходы государственного бюджета останутся на высоком уровне как до, так и после президентских выборов 2008 года, поскольку власть будет добиваться расположения народа по отношению к преемнику, на которого укажет Путин. В течение прогнозного периода 2007-2008 гг. темпы роста реального ВВП несколько снизятся, поскольку потенциал роста объемов добычи энергоносителей ограничен производственными возможностями компаний. Несмотря на это, бурный рост внутреннего спроса будет поддерживать годовой рост экономики на уровне выше 5 процентов.

Вследствие мощного притока в страну нестерилизуемой иностранной валюты инфляция снижение инфляции не будет значительным. Несколько снизится профицит текущего платежного баланса, но он все же будет составлять более 5 процентов ВВП.

Основные изменения со времени последнего исследования

Политическая система

Вследствие убийства двух известных противников правительства Путина в прессе начались спекуляции относительно личностей заказчиков этих преступлений. Также усилилось беспокойство относительно направления политических тенденций в России.

Экономическая политика

Россия и Соединенные Штаты наконец подписали соглашение о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В этой связи мы полагаем, что получено дальнейшее подтверждение нашего прогноза об окончательном вступлении России в ВТО в 2007 году, хотя некоторый риск, связанный с необходимостью отмены ограничений по торговле с Россией, наложенных Конгрессом, все же остается.

Экономика

В третьем квартале, по данным Министерства экономического развития и торговли, реальный рост ВВП в годовом исчислении составил 7 процентов, то есть за первые три квартала 2006 года общий рост ВВП составил 6,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если предположить, что в четвертом квартале года Россию ждет некоторое замедление темпов роста, обусловленное сезонными факторами, то, скорее всего, исполнится наш прогноз на полный год, составивший 6,6 процента.

_______________________________________

Новое секретное оружие Путина ("This is money", Великобритания)

Права на нефть и газ: оружие новой "холодной войны" ("The Observer", Великобритания)