Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Примечательный заговор

Оценка последствий дела Литвиненко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское сообщество в Лондоне до недавнего времени воспринималось местным населением с некоторым изумлением. Ссыльные магнаты и скрывающиеся от налогов миллиардеры резко повысили цены на элитное жилье в центре города, привезли дорогих футболистов и своих разодетых в меха жен, а также стали полезной пищей для ведущих колонок сплетен. Однако гости из России привезли также и политические интриги, деловые споры, свое темное прошлое - и, как выяснилось, полоний.

Российское сообщество в Лондоне до недавнего времени воспринималось местным населением с некоторым изумлением. Ссыльные магнаты и скрывающиеся от налогов миллиардеры резко повысили цены на элитное жилье в центре города, привезли дорогих футболистов и своих разодетых в меха жен, а также стали полезной пищей для ведущих колонок сплетен. Однако гости из России привезли также и политические интриги, деловые споры, свое темное прошлое - и, как выяснилось, полоний.

Именно этим радиоактивным веществом был отравлен Александр Литвиненко, который до бегства в Великобританию работал и на КГБ, и на ФСБ, преемницу КГБ в постсоветскую эпоху. Г-н Литвиненко заболел 1-го ноября и 23-го числа этого месяца умер в лондонской больнице. В день отравления он встречался в суши-баре на Пиккадилли с Марио Скарамеллой (Mario Scaramella), итальянским охотником за сенсациями, расследующим деятельность КГБ в Италии, а также с двумя или тремя приехавшими россиянами (тоже бывшими офицерами КГБ) в одном из шикарных лондонских отелей.

7-го декабря, в день похорон г-на Литвиненко, выяснилось, что у нескольких работников бара этого отеля обнаружены следы радиации - что, возможно, делает этот бар местом преступления. Также следы радиации обнаружены в номерах нескольких гостиниц, в которых останавливались россияне, и в самолетах, на которых они летали из Москвы в Лондон и обратно. Кроме того, радиация была замечена в той части английского посольства, куда россияне приходят на собеседование для получения визы. Немецкие власти также обнаружили радиацию в нескольких местах в Гамбурге, в котором до встречи с Литвиненко побывал один из приехавших к нему россиян, Дмитрий Ковтун, что позволяет предположить, что он уже был отравлен до их встречи.

Помимо прилетевших кагэбэшников, в деле Литвиненко насчитывается множество участников, некоторые из которых могут быть соучастниками преступления, либо избежавшими смерти мишенями, либо марионетками в тайном заговоре. Эта мешанина вполне предсказуемо породила большое количество теорий заговоров, некоторые из которых являются клеветой и дезинформацией, высказываемой теми, кто воспринял смерть г-на Литвиненко как хорошую возможность дискредитировать своих врагов.

Сначала многие в Лондоне поспешно предположили, что это сделал Кремль - или, если не Кремль, то ФСБ; или, если не те и не другие, то бывшие офицеры КГБ/ФСБ. (Владимир Путин, тоже бывший агент, как-то заметил, что бывших офицеров КГБ не бывает.) Многие представители этих организаций недолюбливали г-на Литвиненко, обвинявшего ФСБ в различных преступлениях. В одном из обвинений он утверждал, что это ФСБ организовала ряд таинственных взрывов жилых домов в России в 1999 году, что способствовало развязыванию новой чеченской войны и последующему избранию г-на Путина на пост президента в 2000 году. Несколько других людей, расследовавших эти взрывы, в настоящее время либо мертвы, либо находятся в тюрьме. Некоторые считают, что смерть г-на Литвиненко относится к ряду недавних убийств, одним из которых было убийство журналистки и активного критика Кремля Анны Политковской в октябре этого года.

По главной версии, распространяемой сторонниками Кремля, отравление Литвиненко и убийство Политковской - это работа сил, стремящихся дискредитировать г-на Путина. В этой версии обычно упоминается Борис Березовский, так называемый олигарх, который помог Владимиру Путину придти к власти, однако затем рассорился с ним и сбежал в Лондон. Г-н Литвиненко утверждал, что он, будучи офицером ФСБ, получил приказ убить г-на Березовского; позже, когда они оба были в Лондоне, магнат стал его спонсором. Егор Гайдар, бывший премьер-министр России, который думает, что его тоже отравили в день смерти г-на Литвиненко, считает, что это отравление было частью данных усилий, хотя и не называет при этом ничьих имен.

Однако существуют и другие теории, включая идею о том, что убийство г-на Литвиненко - именно так классифицируют эту смерть следователи Скотланд-Ярда - является частью борьбы, ведущейся внутри Кремля в преддверии предполагаемого ухода г-на Путина с поста президента в 2008 году. У этой теории есть несколько подвариантов: по одному из них, например, цель заключается в подрыве позиций того или иного кандидата на пост преемника, или в том, чтобы каким-то образом заставить г-на Путина остаться у власти, чего хотели бы те, кто много заработал во время его президентства. Также существует теория, по которой г-н Литвиненко сам возил полоний по Лондону в поисках покупателей или (как говорят некоторые в Москве) помогал чеченским террористам собрать "грязную бомбу". Или что он вступил в конфликт с бандитами, которых не всегда легко отличить от представителей властей. И так далее.

Кому это выгодно?

Скандал разразился в момент и без того повышенной напряженности в отношениях между Россией и Великобританией, вызванной отчасти отказом Великобритании экстрадировать г-на Березовского. Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что это угрожает еще сильнее испортить англо-российские отношения. Говорят, Кремль был рассержен тем, что обвинения г-на Литвиненко, которые он, как предполагается, выдвинул против г-на Путина перед смертью, были преданы огласке. Русские, должно быть, перепутали защиту полиции, предоставленную г-ну Литвиненко в больнице, с чем-то вроде тюремного заключения.

Осознавая вред, наносимый репутации России и россиян, Кремль пытается казаться склонным к сотрудничеству с командой английских следователей, прилетевших в Москву 4-го декабря. И все же сотрудничество будет сильно ограничено. Генеральный прокурор России Юрий Чайка сказал, что английским следователям не будет позволено допрашивать кого-либо непосредственно, либо арестовывать. Практически невероятно, что кого-либо экстрадируют. Действующие или бывшие офицеры ФСБ допрошены не будут. Один из них, Михаил Трепашкин, говорит, что у него есть ценная информация. Однако он, как и г-н Литвиненко, расследовал взрывы 1999 годов. В настоящее время он находится в тюрьме на Урале.

Тем временем русские ведут свое собственное расследование смерти г-на Литвиненко и отравления г-на Ковтуна. Все это, скорее всего, закончится ничего не проясняющими объяснениями: кто бы ни был виноват, Россия рефлекторно - как, например, показывают случаи с подводной лодкой "Курск" в 2000 году или с захватом школы в Беслане в 2004 году - стремится все скрыть, не допустить, чтобы был нанесен вред кому-либо или чему-либо важному. Лондонские следователи смогли вместе со своими российскими коллегами поговорить с г-ном Ковтуном, однако с 7-го декабря не могут допросить Андрея Лугового, партнера г-на Ковтуна, встречавшегося с г-ном Литвиненко несколько раз на протяжении месяца перед смертью последнего. Г-н Луговой заявляет о своей невиновности.

Полоний может быть самым важным ключом, хотя тут тоже имеются различные варианты. По одному из них радиоактивный яд был выбран преднамеренно, ради громкой огласки. В данном случае это было сделано с целью демонстрации возможностей и безжалостности убийц, а также для того, чтобы направить ужасающее предупреждение друзьям и хозяевам Литвиненко. Или - согласно другому объяснению - чтобы нанести вред репутации г-на Путина и взаимоотношениям Москвы и Запада.

С другой стороны, кто бы ни выбрал этот яд, он мог думать, что в данном случае не останется никаких следов. Однако остался радиоактивный след, который помогает английским следователям вычислить, где и кем яд был дан жертве. Однако даже если убийца будет вычислен, конечные заказчики преступления вряд ли будут выявлены.

____________________________________

Что здесь забыли все эти русские? ("Time", США)

Литвиненко - не герой-диссидент ("The Guardian", Великобритания)

Россия - враг ("The Wall Street Journal", США)