Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Погоня за нефтью требует гибкости при работе в неблагоприятной среде, и крупные компании стараются приспосабливаться к режимам, которые кажутся им отвратительными. В наши дни одним из самых трудных мест для работы является Россия, и компании Royal Dutch Shell приходится из кожи вон лезть, чтобы ей угодить

Шантаж, которому Россия подвергает Shell по поводу крупного газового проекта, говорит о том, что заниматься бизнесом в этой стране становится все более опасно

Погоня за нефтью требует гибкости при работе в неблагоприятной среде, и крупные компании стараются приспосабливаться к режимам, которые кажутся им отвратительными. В наши дни одним из самых трудных мест для работы является Россия, и компании Royal Dutch Shell приходится из кожи вон лезть, чтобы ей угодить. В понедельник 11 декабря этот англо-голландский энергетический гигант передал контроль над крупным газовым проектом на востоке страны под названием 'Сахалин-2' государственному титану от энергетики 'Газпрому'. Это было самое крупное для России разовое вложение иностранных инвестиций. Shell и два его японских миноритарных партнера уступили российскому государству после долгих месяцев угроз и запугиваний. Теперь это государство получило большой кусок частной собственности.

Это неприятное и тревожное событие, но оно не должно вызывать удивление. Режим Владимира Путина самым бесстыдным образом расчленил нефтяную компанию ЮКОС, принадлежавшую его политическому противнику. А российское правительство и не скрывает того, что рассматривает энергоресурсы в качестве легитимного инструмента внешней политики в мире, который испытывает постоянный энергетический голод. Захват сахалинского проекта - это еще одно свидетельство ужесточения контроля России за своими нефтяными и газовыми ресурсами. Кремль отпугивает иностранные компании от участия в разработке энергосырьевых запасов: российское законодательство должно в будущем ограничить инвестиционное участие чужаков миноритарными пакетами акций в энергетических компаниях и фирмах по добыче драгоценных металлов.

'Газпром' уже давно жаждал получить хороший кусок 'Сахалина-2' и вел переговоры с Shell о приобретении 25-процентной доли. Но со временем стало ясно, что российское государство хочет большего. В сентябре у компании были отозваны важные экологические лицензии, что грозило остановкой работ по проекту. Новая страсть Кремля к экологии вызвала восхищение у природоохранных организаций, но государство совершенно очевидно больше озабочено демонстрацией политической мускулатуры, нежели защитой природы.

Возможно, у России и были определенные основания для предъявления претензий к Shell по этой сделке. Соглашение по 'Сахалину-2' было подписано, когда цены на энергоносители были гораздо ниже, а страна отчаянно стремилась привлечь иностранный капитал, а также передовые знания и опыт. Условия соглашения о разделе продукции (СРП), которыми нужно было руководствоваться при распределении прибыли, были в пользу Shell. Правительство России также пришло в ярость из-за огромного роста издержек по смете. Это привело к срыву переговоров, которые могли закончиться приобретением 'Газпромом' 25-процентной доли. Сейчас проект может обойтись в 20 миллиардов долларов, что вдвое больше его первоначальной сметной стоимости. А ведь Shell имеет право компенсировать свои инвестиционные расходы, прежде чем начнет выплаты за право разработки недр.

Однако российское правительство вместо того, чтобы договориться об изменении условий сделки, прибегло к тактике устрашения. У компании Shell было мало рычагов воздействия на переговорах, и у нее не оставалось иного выбора, кроме отступления. Хотя подробности сделки не ясны, некоторые аналитики предполагают, что Shell и его японские партнеры могут получить за передачу половины проекта 'Сахалин-2' 4 миллиарда долларов. По крайней мере, кажется, что Россия пока не разорвала соглашение о разделе продукции, поэтому Shell может все-таки надеяться на получение больших дивидендов от своих инвестиций.

Другим крупным нефтяным компаниям следует опасаться такого же отношения. 'Газпром' или другая государственная энергетическая компания 'Роснефть' могут попытаться протиснуться как можно ближе к проектам, остающимся под контролем иностранных фирм. Уже зазвучали замаскированные угрозы в адрес двух таких больших проектов, которые также реализуются в рамках СРП. Речь идет о проекте ExxonMobil 'Сахалин-1' и о Харьяжском месторождении, разрабатываемом компанией Total. Кремль также давит на англо-российскую энергетическую компанию TNK-BP, реализующую проект на Ковыктинском месторождении к северу от Китая.

Конечно, Россия рискует своей репутацией. Государство приобретает печальную известность за игнорирование или попытки в одностороннем порядке переписать те или иные соглашения, когда у него возникает такое желание. Но поскольку мировой спрос на энергоресурсы чрезвычайно велик, нефтяные компании могут решить, что игра в России по-прежнему стоит свеч. Вместе с тем, иностранные компании, планирующие вложение средств в другие отрасли, способны передумать.

Инвесторы, наблюдающие за процессом предстоящих первоначальных открытых предложений акций (российских энергетических и прочих компаний), могут теперь испытать разочарование. И России этого не нужно. Благодаря в основном высоким ценам на нефть, ее экономика развивается со среднегодовыми темпами роста в 6,5 процента. Самый лучший способ закрепления такого успеха состоит отнюдь не в том, чтобы отдавать контроль над нефтяными и газовыми месторождениями неэффективным и непрозрачным государственным компаниям, в которых наблюдается засилье бюрократии. Еще большей глупостью было бы отпугнуть инвесторов от других отраслей все еще трещащей по швам российской экономики.

_____________________________________________

Вот и Shell получил свою 'дозу полония' ("The Wall Street Journal", США)

Газовые захваты 'Газпрома' ("The Financial Times", Великобритания)

Российская нефть: осторожно, не поскользнитесь! ("The Guardian", Великобритания)