Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дела у Буша все еще плохи

Но в 2007 г. президенту представится последний шанс доказать свою полезность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нигде беспомощность и слабость не ощущаются так остро, как в Вашингтоне. В конце концов, Джордж Буш был президентом, который хотел изменить мир. Внутри страны он провел колоссальное снижение налогов и пытался создать период консервативной гегемонии. За рубежом, после терактов 11 сентября, он принялся наводить новый порядок, отправив войска в Афганистан и Ирак и пытаясь внедрить доктрину Буша, основанную на превентивном использовании силы и экспорте демократии.

Сложно испытывать оптимизм относительно 2007 года. Не только потому, что мир столкнулся с целым рядом устрашающих проблем - от Северной Кореи с ядерным оружием до роста воинственности исламистов и провала глобальных переговоров о торговле, но также в связи с надвигающимся недостатком в глобальном лидерстве. С мировой арены уходят два ветерана - Жак Ширак и Тони Блэр, оставляя Европу еще более сосредоточенной на самой себе. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сконцентрируется на выборах в верхнюю палату парламента. Основное внимание китайского руководителя Ху Цзиньтао будет сосредоточено на бурно развивающейся экономике его страны.

Однако нигде беспомощность и слабость не ощущаются так остро, как в Вашингтоне. В конце концов, Джордж Буш был президентом, который хотел изменить мир. Внутри страны он провел колоссальное снижение налогов и пытался создать период консервативной гегемонии. За рубежом, после терактов 11 сентября, он принялся наводить новый порядок, отправив войска в Афганистан и Ирак и пытаясь внедрить доктрину Буша, основанную на превентивном использовании силы и экспорте демократии. Возможно, миллионы людей во всем мире возненавидели Буша за его действия, но сложно упрекнуть его в отсутствии амбиций.

Но что же дали пролитая кровь, потраченный финансовый и политический капитал? Оказалось, что мир чуть более сложен, чем предполагал Буш, а, кроме того, его администрация показала чудовищную некомпетентность, исполняя его мечты. В результате, перспективы Буша на 2007 г. кажутся на первый взгляд довольно мрачными. Уступив конгресс демократам, одержавшим заслуженную победу, президент, казалось бы, и не помышляет о какой-либо масштабной внутриполитической инициативе. Еще хуже дела обстоят за рубежом: американские войска застряли в Ираке и Афганистане, а с неприятными вопросами Северной Кореи и Ирана надо что-то делать.

Поэтому будет неудивительно, если в 2007 г. Буш предпочтет уйти в тень, сделав остаток своего президентского срока упражнением в ограничении ущерба. Но подобное поведение будет для него большой ошибкой - по двум причинам. Во-первых, его позиция не так слаба, как кажется. И во-вторых, у него еще есть шанс оставить после себя более полезное наследие.

В Америке Буша жестко критикуют, но он не слабый игрок. Несмотря на разгром республиканцев на выборах в Конгресс, Америка остается страной, в которой консерваторов заметно больше, чем либералов. Одна из сфер, в которой Буш может не только сплотить свою партию, но и искупить грехи прошлого, являются государственные расходы. В свои первые шесть лет в Белом доме Буш не пытался образумить Конгресс. Теперь, когда демократы, скорее всего, начнут тратить еще больше денег на всякую ерунду, у него будут партийные соображения для того, чтобы быть жестким.

Но надежда на искупление - именно в области внешней политики. Не стоит недооценивать силу Буша. Последние шесть лет доказали не только то, что Америка - не столь господствующая сила, как хотелось консерваторам, но и то, что мир не может обойтись без единственной сверхдержавы: ничто значительное не происходит без участия Америки. И, как бы сложно ни было признать это, у Буша есть опыт. За столом 'большой семерки' он становится самым опытным участником переговоров.

Все это не отрицает трудности задачи, стоящей перед Бушем. По иракскому вопросу ему нужно совместить решимость - американские войска несомненно должны остаться там на протяжении всего 2007 г. - с раскаянием - ему придется честно рассказать американцам и иракцам о допущенных ошибках. Ничуть не проще решить проблемы, связанные с другими частями 'оси зла'. Проще всего (хотя, честно говоря, это не лучший вариант) усмирить Северную Корею и Ирак, увеличив размер как кнута, так и пряника. Вероятно, Бушу придется, преодолев отвращение, дать новые гарантии безопасности режимам в Пхеньяне и Тегеране. Для великого демократизатора это станет костью в горле, но сделать этот шаг стоит, если он положит конец их бомбостроительству.

Смелей! Зеленей!

С учетом всего этого 2007 г. станет тяжелым испытанием. Но у Буша есть и более увлекательные возможности оставить после себя ценное наследие. Как политик он всегда был своего рода азартным игроком. Первая возможность относится к не особо привлекательной сфере мировой торговли. Если Буш сможет спасти раунд Дохи, то он сделает для продвижения демократии в развивающемся мире больше, чем может дать любая смена режима. Вторая - к израильско-палестинскому спору - язве, разъедающей отношения не только между исламом и Западом, но и между Америкой и Европой. Буш высказался за независимость палестинского государства, но сделал для нее слишком мало.

Возможно, самой интригующей возможностью для Буша являются вопросы окружающей среды. Зеленые избиратели подавились бы своим чаем из ромашки при мысли о том, что 'ядовитый техасец' борется с глобальным потеплением. Но с тех пор, как Буш в 2001 г. отверг Киотский протокол, настроения изменились. Американские бизнесмены и власти штатов все более серьезно относятся к проблеме изменения климата. Индия и Китай ничего не сделают для снижения выбросов углекислого газа, если только Америка не проторит путь. Помня о том, какой это произведет эффект, Буш мог бы начать подготовку соглашения для замены Киотского протокола.

Вокруг президента будут люди, советующие ему больше не рисковать. Но Буш должен помнить о двух вещах: он не претендует ни на один пост и, как это ни печально, если речь идет о его наследии, то терять ему почти нечего.

_________________________________________

Никто не любит Буша ("Los Angeles Times", США)

Как Буш может исправить провалы своей политики ("The Financial Times", Великобритания)