Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переосмысливая Россию

Улыбки на публике и гримасы за сценой

Переосмысливая Россию picture
Переосмысливая Россию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вам нравится демократия, то сегодняшний Кремль вам вряд ли придется по душе. Россия сейчас очень отличается от тех романтичных и наивных дней гласности, когда Запад просто млел от любви к Горбачеву. Однако, хотя всем поголовно это не нравится, никто не знает, что делать дальше

Если вам нравится демократия, то сегодняшний Кремль вам вряд ли придется по душе. Россия сейчас очень отличается от тех романтичных и наивных дней гласности, когда Запад просто млел от любви к Горбачеву. Однако, хотя всем поголовно это не нравится, никто не знает, что делать дальше.

Один из путей заключается в том, чтобы собраться с духом и осыпать Кремль поцелуями в надежде на то, что лягушка превратится в прекрасную царевну. Нужно просто проявить достаточно понимания и терпения, и Россия потихоньку заковыляет в сторону нормального европейского состояния. Такова была политика Шредера-Ширака. И надо отдать должное России, которая в данных обстоятельствах показывает очень хорошие результаты. Огромное достижение - это стабильность. Давайте не будем спешить с осуждением российских властей, которым приходится решать такие проблемы, которые нам только в страшном сне могут присниться.

Существует также подход Буша-Блэра: при закрытых дверях ненавидеть Путина, а на публике демонстрировать дружелюбие. Есть также другие, причем самые разные варианты отношений с многочисленными нюансами, однако в итоге все сходятся в одном. Россия нам просто необходима для решения проблем Ирана и Северной Кореи, и мы не можем оказывать ей холодный прием.

Масштабы сближения за последние 20 лет были таковы, что сегодня очень трудно, по крайней мере, вначале, представить себе какой-то иной выход. Но если хорошо прислушаться, можно услышать голоса людей, готовых помочь сформировать другие подходы. Бывший советский диссидент Владимир Буковский, проживающий ныне в Кембридже, хочет положить конец политике 'умиротворения'. Он говорит, что Запад должен потребовать от России отменить принятый этим летом закон, который разрешает уничтожать 'экстремистов' в любой точке планеты. Как отмечает Буковский, слово 'экстремизм' приобрело новое значение - теперь под этим термином подразумеваются любые 'клеветнические' заявления в адрес российских властей. В принципе, расстрельные группы можно использовать и против критиков.

Надо огрызаться, говорит Буковский. Хорошее предложение, но трудновыполнимое. Дипломатические заморозки (выдворения, отзыв послов) малоэффективны и непродолжительны. Буковский также предлагает, чтобы блок НАТО применил статью V (которая гарантирует коллективную безопасность всех стран-членов) на том основании, что убийство британского гражданина Александра Литвиненко на британской земле агентами иностранной державы является актом агрессии. Звучит сомнительно. Трудно себе представить, что на это согласятся французы, греки и прочие влюбленные в Россию члены НАТО. На тот случай, если Россия откажется отменить свой закон о расстрелах за рубежом, Буковский рекомендует исключить ее из международных организаций, таких как Группа восьми и Совет Европы. Он говорит, что Кремль сначала обидится, надует щеки, может быть, немного поиграет мускулами, но в конце концов сдастся.

Трудно себе представить, как западным странам удастся это сделать в короткие сроки. Во-первых, нет убедительных доказательств того, что именно Кремль несет ответственность за убийство Литвиненко. Во-вторых, если вы согласны с Буковским в том, что Кремль и сегодня способен на хладнокровное убийство, как он делал это, преследуя Троцкого, Бандеру, Хохлова и Маркова, то какой-то там закон не будет иметь большого значения.

Более приемлем иной вариант. Если жесткая политика в отношении России действительно нужна, то она должна формироваться на рабочем уровне. Россия пытается оказывать давление на международные институты, такие как Европейский банк реконструкции и развития, Программа развития ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Она блокирует осуществляемые в других странах проекты, которые ей не по вкусу (в Грузии, например), а также требует выражения подобострастия к себе в целом ряде иных вопросов.

Пока это у нее получается. Но Россия, как это часто бывает, слишком переигрывает. Она отдаляет от себя союзников и консолидирует силы своих критиков. Международные институты любят консенсус и сторонятся конфликтов, им совсем не по душе балансирование на грани войны. Общее мнение там по отношению к России будет становиться все более жестким. Следует ожидать, что скучные ландшафты международной бюрократии в наступающем году оживят фейерверки новых эмоций.

_____________________________________________

С путинской Россией иметь дело небезопасно ("The Economist", Великобритания)

Россия вызывает не только страх, но и жалость ("The Economist", Великобритания)