Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Г-н Сухарто: $2 миллиарда на то, чтобы восстановить разрушенное его однофамильцем

Г-н Сухарто: $2 миллиарда на то, чтобы восстановить разрушенное его однофамильцем picture
Г-н Сухарто: $2 миллиарда на то, чтобы восстановить разрушенное его однофамильцем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Индонезии имеются прекрасные возможности для российских инвестиций, считает г-н Сухарто (не родственник бывшего президента). Давший эксклюзивное интервью "Asean Affairs" г-н Сухарто является региональным директором по стратегическому развитию в Средней и Юго-Восточной Азии Altimo Holding Company, управляющей инвестициями в сферу телекоммуникаций в СНГ и других нарождающихся рынках гигантской российской 'Альфа-Групп'

В Индонезии имеются прекрасные возможности для российских инвестиций, считает г-н Сухарто (не родственник бывшего президента). Давший эксклюзивное интервью "Asean Affairs" г-н Сухарто является региональным директором по стратегическому развитию в Средней и Юго-Восточной Азии Altimo Holding Company, управляющей инвестициями в сферу телекоммуникаций в СНГ и других нарождающихся рынках гигантской российской 'Альфа-Групп'.

Своей важнейшей задачей Сухарто считает "восстановление прежнего уровня торгово-экономических связей между Россией и Индонезией".

Они достигли своего пика в начале 60-х годов прошлого века, но после прихода к власти однофамильца собеседника агентства - президента Сухарто, железной рукой правившей "страной трех тысяч островов" на протяжении более чем 30 лет - резко пошли на спад по политическим причинам.

"Между тем, Индонезия обладает всем необходимым для успешного инвестирования из России, однако это необходимо доказать на конкретном примере", - считает Сухарто.

"И успех 'Альфа-Групп' приведет к тому, что за ней последуют и другие крупные российские кладчики капитала", - добавляет он.

"В свою очередь, и Индонезия может стать хорошим трамплином для более полного интегрирования российского капитала в мировую экономику, которая пока что находится под контролем США и Западной Европы", - говорит региональный директор.

Решение 'Альфа-Групп' придти в Индонезию зрело долго, рассказывает Сухарто, работавший в Средней Азии с 1995 года.

Хотя сам собеседник агентства не называет конкретных дат, о серьезности намерений 'Алтимо' в отношении "страны трех островов" можно судить по тому, что именно ее - в одном ряду с Индией и Таиландом - назвал в числе наиболее привлекательных для инвестиций стран главный управляющий директор (СЕО) компании Алексей Резникович в данном ровно год назад интервью российской прессе.

А в конце прошлого года после встречи с посетившим Москву президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно президент 'Альфа-Банка' Петр Авен заявил о намерении инвестировать в телекоммуникационный и другие сектора экономики этой страны до $2 миллиардов.

По словам Сухарто, в настоящее время 'Альфа-Групп' интересует, прежде всего, возможность приобретения контрольного пакета акций одного из ведущей тройки индонезийских операторов сотовой связи.

Он надеется на то, что соответствующая сделка будет заключена уже в ближайшее время, и, по крайней мере, до истечения 2007 года.

Вместе с тем, подчеркивает региональный директор, 'Альфа-Групп' является стратегическим инвестором, и сфера сотовой связи является лишь "точкой входа".

"У нас есть и другие планы, но сначала мы должны реально оказаться на индонезийском рынке", - говорит он.

Касаясь дальнейшей судьбы индонезийской компании в случае ее приобретения, Сухарто подчеркнул, что российская сторона "имеет большой опыт деятельности в данной области - в том числе и за пределами России - и твердо намерена осуществлять дальнейшее развитие этой фирмы".

"Сам факт того, что 'Альфа-Групп' действует на рынке сотовой связи не только в РФ, но во всем СНГ, в Турции, означает снижение операционных расходов в случае слияния", - отмечает он.

"Мы не планируем привнесение российского менеджмента - компанией будут управлять профессионалы", - подчеркивает Сухарто.

Кроме того, дополнительным благом для индонезийцев станет усиление конкуренции на рынке сотовой связи, которая в Индонезии пока слаба, что приведет к улучшению условий обслуживания клиентов, говорит он.

"Это собственность, которая должна приносить пользу Индонезии, кто бы ни был ее непосредственным владельцем", - заключает собеседник.

По словам недавно посетившего Джакарту вице-президента 'Алтимо' Кирилла Бабаева, Индонезия привлекает его компанию большой численностью населения (около 240 миллионов человек), высокими темпами экономического роста и низким уровнем проникновения мобильной связи.

По сообщениям российских СМИ, в ноябре 2005 года Altimo отдала $1,6 миллиарда за 13,22% крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell, а в конце ноября прошлого года изъявила готовность вложить не менее $500 миллионов в сотовый рынок Вьетнама.