Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Избавиться от посредников

Письмо в редакцию

Избавиться от посредников picture
Избавиться от посредников picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уроки для восточноевропейцев таковы: учитесь жить без российских субсидий, и не шантажируйте Россию угрозами срыва поставок российских энергоносителей. Самый лучший способ остановить эти угрозы - направлять энергоносители непосредственно из России в Европу

From The Economist print edition

Сэр, я согласен с тем, что из недавнего спора между Россией и Белоруссией вокруг энергоносителей (Братство без любви, 13 января) нужно извлечь некоторые уроки. Самый большой урок заключается в том, что Россия хочет продавать свой газ по рыночной цене всем потребителям, невзирая на то, в каком состоянии находятся их политические отношения с Россией. Это вопрос бизнеса, и он не должен политизироваться - например предположениями о том, что Россия наказывает своих 'бывших вассалов'.

Уроки для восточноевропейцев таковы: учитесь жить без российских субсидий, и не шантажируйте Россию угрозами срыва поставок российских энергоносителей. Самый лучший способ остановить эти угрозы - направлять энергоносители непосредственно из России в Европу. Например, по газопроводу 'Северный поток', который будет проложен по дну Балтийского моря, газ пойдет в Германию. Такие проекты надо поддерживать, потому что они идут на благо энергетической стабильности. В конце концов, устранение посредников между поставщиком и потребителем - это нормальная деловая практика.

Василий Кузнецов, Лондон