Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решающий бой за Косово

Решающий бой за Косово picture
Решающий бой за Косово picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в Вене начинается финальная фаза переговоров о дальнейшей судьбе Косово и Метохии. Переговоры будут продолжаться до 2 марта и, по замыслу организаторов, на нем предстоит детально рассмотреть предложения спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари по статусу Косово и Метохии

Сегодня в Вене начинается финальная фаза переговоров о дальнейшей судьбе Косово и Метохии. Переговоры будут продолжаться до 2 марта и, по замыслу организаторов, на нем предстоит детально рассмотреть предложения спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари по статусу Косово и Метохии.

После этого, 10 марта, предстоит еще одна встреча, на которой у двух сторон будет последняя возможность высказать свое мнение о плане Ахтисаари, перед тем, как он в конечной форме будет передан Совету безопасности ООН.

Сербскую делегацию в Вене возглавляют советник премьера Слободан Самарджич и советник президента республики Леон Коэн. Всего в делегации около тридцати человек, включая экспертов, которые в зависимости от повестки дня будут появляться за столом переговоров.

На основе принятой парламентом Сербии резолюции сербская сторона будет стремиться к тому, чтобы изменить те позиции плана Ахтисаари, которые нарушают суверенитет Сербии. Белград категорически против того, чтобы Косово имело свои вооруженные силы, чтобы Косово могло заключать международные соглашения и вступать в крупнейшие международные организации, включая ООН, ЕС и НАТО, чтобы край имел собственную конституционно-правовую систему, которая не связана с конституционной системой Сербии, наконец, тому, чтобы сербы в крае не имели своих представителей в парламенте.

На сегодняшней встрече будет председательствовать Ахтисаари, а в последующие дни дебаты будет вести его заместитесь Альберт Роан, хорошо известный участникам по предыдущим этапам переговоров.

Без сомнения, самые жестокие споры развернутся вокруг общей части плана Ахтисаари, поскольку в Белграде считают, что план Ахтисаари открывает путь к независимости края. До конца недели будут рассмотрены и приложения к документу: положения о конституции, права человека и национальных меньшинств, система правосудия, экономика и вопросы собственности.

Затем планируется дополнительное обсуждение нерешенных вопросов, если в этом будет необходимость. Например, о религиозном и культурном наследии, присутствии гражданских представителей международного сообщества, безопасности.

Накануне переговоров Реми Дурло, пресс-секретарь кабинета Ахтисаари, заявил, что существующий план Ахтисаари 'представляет собой весьма взвешенный документ'. Он напомнил, что переговоры по Косово продолжаются уже больше года, и нынешний план является результатом процесса, который едва уложился в 16 раундов переговоров двух сторон.

Дурло заявил: 'Существуют мнения, что встреча в Вене - это только начало переговоров', однако, по его словам, это далеко еще не факт.

Дурло воспроизвел заявления Ахтисаари и Роана, согласно которым они готовы изменить свою концепцию по Косово в том случае, если одна из сторон выдвинет свои собственные предложения, которые окажутся приемлемыми для другой стороны. Изменения последуют, по мнению Дурло, в виде пояснений к плану, 'однако, не стоит ожидать изменения главной части документа и главных принципов'.

Сам спецпредставитель ООН по Косово Марти Ахтисаари в минувший вторник заявил, что 'не является оптимистом, когда речь идет о возможности достижения компромисса между Белградом и Приштиной на предстоящих переговорах в Вене'.

- Компромисс, касающийся самого статуса южной сербской провинции невозможен, но нельзя не видеть, что две трети предлагаемых нами документов затрагивают вопросы, связанные с гарантиями для косовских сербов, составляющих лишь 0,5 процента населения автономии - сказал Ахтисаари.

В связи с позицией России по будущему статусу Косово, спецпредставитель ООН подчеркнул, что 'следует быть осмотрительными в толковании сообщений из Москвы', так как российские официальные лица не утверждали в категорической форме, что Россия наложит вето в СБ ООН на резолюцию по Косово. Окончательная позиция Москвы станет известна, когда окончательный вариант его предложений попадет в Совет Безопасности, единственный орган, который принимает решение о статусе края, отметил Ахтисаари.